Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2020 12:36:55

Австралия

новая дискуссия Дискуссия  282

Смог от лесных пожаров в Австралии прервал работу аэропорта города Мельбурн. Об этом сообщает газета Herald Sun со ссылкой на пресс-секретаря воздушной гавани города.

По его данным, более 50 внутренних рейсов были отменены из-за ухудшения видимости вблизи аэропорта, вызванного дымом от полыхающих лесных пожаров. Как пишет издание, отмены рейсов произошли в аэропорту Сиднея, также некоторые авиакомпании в Южной Австралии были вынуждены ограничить количество рейсов.

Подмигивающий
  • +2.05 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 янв 2020 12:40:22

Австралии потребуется 100 лет для восстановления после масштабных природных пожаров, которые продолжаются с осени прошлого года, сообщили британские СМИ.

По данным пожарной службы, именно такое время уйдет на то, чтобы вернуть Австралию в то состояние, в котором была страна до пожаров. Как сообщает НАСА, шлейф дыма от пожаров "совершит по меньшей мере один полный оборот вокруг земного шара, что повлияет на атмосферные условия во всем мире".

Непонимающий
  • +1.85 / 37
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 янв 2020 13:07:46


Я думаю до прежнего состояния Австралия уже никогда не восстановится. Ни через 100 лет, ни через 1000.
Сгорело уже 18,6 млн гектаров, это 40% всех лесов Австралии (и пожары не утихают). Уничтожено около 6000 зданий, погибли около 30 человек и еще сотни пропали без вести.

ЦитатаAs of 14 January 2020, fires this season have burned an estimated 18.6 million hectares (46 million acres; 186,000 square kilometres; 72,000 square miles), destroyed over 5,900 buildings (including over 2,204 homes) and killed at least 29 people

https://en.wikipedia.org/wiki/2019%E2%80%9320_Australian_bushfire_season



Да, многие пишут сейчас, что якобы в Австралии пожары являются частью экосистемы, и так природа обновляется. Но это касается только эвкалиптов (точно так же как и соснам необходим цикл прохождения через пожары для размножения и захвата новых территорий). А вот все остальные деревья и высокие кустарники в Австралии когда сгорают - уже не восстанавливаются сами собой или восстанавливаются очень медленно из-за крайне засушливого жаркого климата, малого количества осадков и рек/озер.  Место, где раньше были леса в Австралии, после аномально сильного пожара может захватить пустыня. В Африке происходят аналогичные процессы, с той лишь разницей, что там леса намеренно сжигает растущее бедное население с целью освобождения территорий от деревьев под пастбища и поля.

Происходили лесные пожары в Австралии и раньше, но таких мощных и долгих - никогда.

Тут подробнее про пожары:
https://glav.su/forum/4/16/messages/5503562/#message5503562
_______________________________________________________



Жадные до денег дебилы австралийцы не стали отменять свой ежегодный турнир по теннису Australian Open на открытых кортах.. в результате многие спортсмены начали задыхаться прямо во время соревнований:


.



  • +4.00 / 71
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 янв 2020 13:32:58

Если перевести на русский , то и 100 лет не хватит на восстановления экологии Австралии и это при том , что если за этот век не будет засух и пожаров на бывшем "зелёном континенте"
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 янв 2020 13:41:28

вот что писала колумнистка британской Times Джермэйн Грир ещё в 2009 году: "Огонь — естественный ключевой элемент жизненного цикла австралийских лесов. Это природное явление, которое нельзя предотвратить — однако им можно управлять! Но австралийское правительство этого не умеет!"
ЦитатаКаждый год жестколистный австралийский лес производит горы опавших листьев, отслоившейся коры, органических отложений. Большинству видов местной флоры — включая главные, разные эвкалипты — огонь необходим просто для поддержания нормальной жизнедеятельности. Жар расщепляет их семена, находящиеся в своеобразных капсулах!

В течение многих тысяч лет австралийские аборигены умели управлять огнем, они не боялись его, очищали с его помощью свою среду обитания, понимая взаимосвязь каждого элемента в окружающей их природе. В их языках для обозначения того или иного вида огня существуют десятки слов. Когда капитан Кук причалил к восточному побережью континента на корабле Endavor, он заметил, что небо впереди было подернуто дымом, а по ночам его озаряли сполохи.

В австралийских национальных парках хорошо понимают необходимость регулярного выжигания подлеска. Если этого не делать, то австралийский лес превращается в страшную естественную пороховую бочку, или поленницу сухих дров, называйте как хотите… Но, что касается жилых районов, то об этом все почему-то забывают! Людям, строящим дом рядом с жестколистным лесом, конечно, скажут, чтобы все пространство между полом и землей было тщательно заделано, чтобы там не скапливались сухие отходы. И чтобы в радиусе, как минимум, 50 метров от дома весь кустарник был бы вырублен. Скажут — да, но вот потребуют ли?…


Пожары в Австралии происходят каждый год,  лесные пожары — обычное сезонное явление для Австралии, где сейчас разгар лета, но в этом году их масштабы невероятны. В последний раз подобное произошло в 1983 году — тогда в один день, вошедший в историю как "Пепельная среда", погибли 75 человек.
  • +1.05 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 янв 2020 13:51:05

Пожары везде естественный природный фон , но когда он не превращается в аномалию . 
Пожары в Австралии , у которой часть континента занимает пустыня  , горят уже три месяца и тенденции к прекращению оных нет  т.е. ещё три месяца может гореть т.е. до конца их лета .
Страшилки касаются лишь пожаров , которые прошли и неизвестно чем окончатся они дальше .
  • +1.12 / 14
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
15 янв 2020 17:32:22

Значит уже не восстановится...
  • +0.26 / 6
  • АУ