Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  Filin18 ( Специалист )
15 янв 2020 18:17:34

Нарышкин ответил на просьбу Европы поправить закон о Конституционном суде

новая дискуссия Новость  1.487

Нарышкин ответил на просьбу Европы поправить закон о Конституционном суде
14 мар 2016,

Россия не будет менять Конституцию после того, как Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала закон о приоритете решений российских судов над международными, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин
Россия уважает мнение Венецианской комиссии Совета Европы, но свою Конституцию менять не будет. Об этом заявил журналистам в понедельник, 14 марта, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, передает ТАСС, комментируя рекомендацию Венецианской комиссии Совета Европы, которая на прошлой неделе признала подписанный Владимиром Путиным закон о конституционном суде несовместимым с международными обязательствами России.

«Не будет изменена Конституция Российской Федерации», — заявил глава нижней палаты парламента, подчеркнув, что «принять поправки в Конституцию РФ может только народ РФ, и это относится к любой другой Конституции».

По мнению Нарышкина, «орган Совета Европы в лице Венецианской комиссии хочет помочь другому уважаемому нами органу — Европейскому суду по правам человека [ЕСПЧ]». Спикер Госдумы отметил, что неоднократно были случаи, когда принятые ЕСПЧ решения вступали в противоречия с Конституциями различных государств.

«Тот случай, на который сейчас ссылается Венецианская комиссия, он не первый, такие случаи широко известны, они были в Италии, в Англии, в Германии, и никогда в соответствии с рекомендациями ЕСПЧ Конституции этих стран не менялись», — отметил Нарышкин.

15 декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал законопроект с поправками к закону «О Конституционном суде РФ», согласно которому Конституционному суду России разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия российской Конституции.

На прошлой неделе, 11 марта, Венецианская комиссия Совета Европы (орган Совета по конституционному законодательству) признала подписанный Путиным закон несовместимым с международными обязательствами России и призвал Москву внести ряд поправок в законодательство.

В частности, комиссия призвала удалить из закона «О Конституционном суде» статьи, «согласно которым не могут осуществляться какие-либо действия, направленные на исполнение международного решения, объявленного Конституционным судом несоответствующим Конституции». В сообщении на сайте Совета Европы отмечалось, что Венецианская комиссия готова изучить аргументы российских властей, если между ними и авторами доклада будут организованы встречи, после чего будет подготовлено окончательное заключение.

https://www.rbc.ru/p…9c789e67a5

---
вчера, правда, было, но Нарышкин очевидно был в курсе
  • +4.24 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!