Большой передел мира
246,384,899 499,850
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2020 22:35:38

Реакция западной прессы

новая дискуссия Дискуссия  136

Реакция западной прессы на Послание Президента:

The New York Times: "Владимир Путин в своем выступлении охарактеризовал предлагаемые изменения в Конституции как попытку укрепить демократию. Они стали бы первыми крупными изменениями в российской политической системе с 1993 года".

Bloomberg: "Эти перемены могут привести к сокращению широких полномочий, которыми ныне обладает президент и, возможно, создадут сдерживающие механизмы для его преемника, обеспечив при этом большее влияние для парламента и Государственного совета".

Телекомпания CNN, комментируя инициативы российского президента, отметила, что предоставление парламенту более широких полномочий "может указывать на то, что в России происходят подвижки во власти, о которых давно высказывались предположения".

Associated Press обращает внимание на то, что в своем выступлении Владимир Путин подчеркнул "необходимость внести изменения в Конституцию, чтобы она имела приоритет над международным правом".

Газета Politico: Владимир Путин хотя и не сказал, что планирует делать после того, как покинет свой пост, эти изменения могут дать Путину, который находится у власти в качестве либо президента, либо премьер-министра с 1999 года, возможности для того, чтобы сохранять лидирующую роль в России после его текущего, четвертого президентского срока, который заканчивается в 2024 году".

The Washington Post обратила внимание на предложение Путина ограничить количество президентских сроков двумя. "Это указывает на то, что он не будет стремиться занять пост президента в третий раз подряд. Он также изложил планы, согласно которым полномочия будут перераспределены от президента к нижней палате парламента - этот шаг снизит влияние его преемника".

Подмигивающий
  • +2.37 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Руполем ( Практикант )
16 янв 2020 08:20:53

Западная пресса не заметила главное , что закладывается в послании Путина , а это :
- если у кого то из российских элит или оппозиции работающих на запад и подобравшихся близко к Кремлю зачешутся когда то руки изменить порядок  заложенный им в Конституции по поводу  приоритета её над международным правом , 25 лет проживания для кандидата в Президенты РФ и двойного гражданства у кандидатов на высшие должности чиновников , то для этого придётся провести новый референдум на отмену этих норм т.е. так как сейчас он будет проводится чтобы эти нормы ввести в Конституцию РФ .
  • +2.54 / 49
  • АУ
 
 
  bughunter ( Слушатель )
16 янв 2020 08:36:10

К сожалению это не панацея, Горбачев всю жизнь прожил в СССР и не имел ни собственности ни родственников за границей.
  • +2.58 / 46
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
16 янв 2020 08:48:15

Госсовет вполне может стать и скорее всего для этого задуман Путиным органом уравновешивающий  любого кто будет занимать в Кремле кресло Президента  т.е. вариант Руцкого начисто устраняется в будущем . По факту глава будущего конституционного Госсовета становится вторым , а может и первым по весу , человеком в исполнительной власти РФ или если ещё проще , то Вице- президентом России .
Плюс страховочные Совфед , Госдума , Конституционный суд , Кабмин . Пробить или купить эту стену многослойную стену крайне трудно . а в принципе невозможно , это не развалить единственный орган власти в лице рыхлого Политбюро Горбачёва , где он был самым шустрым проходимцем .
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 янв 2020 12:23:40

Шапка в мороз тоже не панацея от обморожения ног. 
  • +0.67 / 6
  • АУ