Большой передел мира
246,390,064 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2020 23:57:28

Демократы

новая дискуссия Дискуссия  75

В столице Айовы Де-Мойн состоялись седьмые дебаты кандидатов в президенты от Демпартии. Это последние дебаты перед стартом активной части праймериз - голосование в Айове пройдет уже 3-го февраля.

В дебатах участвовали лишь шестеро кандидатов, причем среди них теперь не осталось особого этнического “разнообразия” - если не считать, конечно, индейские корни Элизабет Уоррен. Впервые место лидера на дебатах занял Берни Сандерс - ожидалось, что он получит в свой адрес большего всего критики со стороны остальных претендентов.

Ситуация для него усугублялась и начавшимся в преддверии дебатов скандалом вокруг “сексистского” комментария Сандерса. Мол, в 2016 году он заявил Уоррен, что женщина не сможет выиграть президентские выборы. Впрочем, Сандерс всё отрицает: он и в ходе дебатов пытался показать, что на самом деле поддерживает всех женщин-кандидатов.

Уоррен старалась на полную катушку использовать “гендерную карту”, объявляя себя чуть ли не самым удачливым политиком среди всех присутствующих. Она же поучала избирателей, что, дескать, настала пора сделать женщину (конечно, в её лице) кандидатом в президенты от Демпартии.

Впервые важное место в обсуждении на дебатах заняла внешняя политика. Сандерс обещал в случае победы прекратить войну в Йемене, помириться с Ираном и разорвать недавно подписанное торговое соглашение USMCA с Мексикой. Он же всячески критиковал позиции Джо Байдена, который в прошлом поддерживал войну в Ираке. Тому вновь пришлось оправдываться.

В ночь перед дебатами вокруг кампании Сандерса разгорелся еще один скандал. Один из сотрудников его штаба поделился идеями о том, как стоило бы организовать в США лагеря для переобучения консервативно настроенных граждан и сторонников Трампа. К сожалению, его так и не попросили прокомментировать эти высказывания в ходе дебатов.

Обмен любезностями между Сандерсом и Уоррен вряд ли принес дополнительных очков кому-либо из кандидатов. Впрочем, состоявшиеся дебаты никак сильно не повлияли на расклад сил в самый канун начала голосования. Сандерс так и остается в лидерах гонки, несмотря на все скандалы. А Уоррен, Байдену и Бутигегу остается надеяться лишь на чудо, которые бы позволило им пережить поражения в самых первых штатах на праймериз.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.35 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!