Боевые действия в Сирии
57,510,368 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 янв 2020 09:40:16

Бои местного значения

новая дискуссия Дискуссия  307

По поводу активизации САА 15 января 2020 года
Интенсивность и характер боевых действий в Сирии, начиная со второй половины 2018 года, жестко связаны с активностью внешнеполитических игроков. Сейчас, когда Турция не совсем удачно играет в Ливии и протурок резко поджали в юго-восточной части Идлибской зоны деэскалации, дедушке Эрдогану очень хочется "показать себя" в Сирии с тем, чтобы продемонстрировать России - Турция влиятельная сила в сирийской игре ( и в Ближневосточной игре тоже), с ней надо считаться
Именно поэтому, воспользовавшись перемирием, протурки и ХТШ (КМК, это во многом уже одно и тоже - черно-зеленые) - подогнали в район Маарат-ан-Нуумана (МаН) энное количество свежего "мяса" (на фото - в основном молодняк на тойчанках) с тем, чтобы предпринять активные действия против частей САА, наступавших в декабре 2019. Возможно, ожидалась и активизация духов в районе Халеба.
Судя по сообщениям - шукран ктир камраду Лысогорову - ВКС и ВВС САР неплохо порезвились во время выдвижения резервов черно-зеленых в район предстоящего наступления. Судя по активности авиа- и артударов, наступление духов было намечено вечером 15 января или в ночь с 15 на 16 января 2020. Огневым контрнаступлением наши сорвали действия противника, вынудив его действовать мелкими, разрозненными группами.
Более того, воспользовавшись потерями и отходом противника, отдельные подразделения САА заняли деревушки, которые находились на переднем крае (или на нейтралке), и по сути никем не контролировались
Так шо - первый этап боев местного значения САА/ВКС РФ пока выиграли
Отредактировано: Старый кэп I - 16 янв 2020 11:02:14
  • +1.29 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
16 янв 2020 10:59:36

Боевики в очередной раз пытались сорвать планирующееся наступление САА своими контрударами. 
Их разведка обнаружила скопления ж/с и техники и единственный для них способ остановить армию - это действовать на опережение, чтобы ударами ШМ и отрядов ингимаси постараться нанести урон развертывающимся частям.
Но в итоге они сами скапливаются и закономерно попадают под удары авиации и артиллерии. 
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
 
  steam_R ( Слушатель )
16 янв 2020 11:10:30

остановить армию они не смогут -это факт, не та весовая категория.
вместо того чтобы "постараться нанести урон развертывающимся частям" сидели бы на месте и в критических случаях проводили контратаки с последующим отходом в тыл (то есть уход с тех мест где до этого находились) -в других случаях только потери, смерть и т.д.
тогда возможно накопился бы небольшой резерв (после нескольких таких отходов), что в прочем так же не принесет результата так как положение у них безнадежное, хотя тактически и могут делать так как вы пишите.
  • +0.00 / 0
  • АУ