Большой передел мира
246,417,042 499,856
 

  Antiglobalist ( Практикант )
17 янв 2020 05:32:33

США, Китай и АСЕАН

новая дискуссия Статья  191

Перевел. Может будет интересно кому посмотреть тенденции в странах АСЕАН. Особенно многим будет интересно увидеть отношение вьетнамской элиты к США.

ЦитатаИзвестный сингапурский аналитический центр «Научно-исследовательский институт Юго-Восточной Азии им. Юсоф бин Исхака» представил свой ежегодный отчет «Ситуация в Юго-Восточной Азии: 2020 год», в котором представлены взгляды элит стран Юго-Восточной Азии на Китай и Соединенные Штаты. Это вызвало интерес многих западных СМИ. В их комментариях указывается, что «влияние Китая расширяется на Юго-Восточную Азию после ухода США», «7 из 10 стран АСЕАН предпочитают Китай, а не Соединенные Штаты», «Страны АСЕАН теряют уверенность в способности США противостоять Китаю». В отчете говорится, что Китай считается самой влиятельной страной в Юго-Восточной Азии, как в экономическом, так и в политическом и стратегическом плане, «но рост влияния Китая не приветствуется».
«Институт Юго-Восточной Азии имени Юсоф бин Исхака» назван в честь первого президента Сингапура, и лидеры многих стран выступали с речами в его стенах Исследовательский центр АСЕАН при Институте подготовил и опубликовал ежегодный отчет об исследовании «Ситуация в Юго-Восточной Азии: 2020 год». Опрос был проведен в конце 2019 года, и в нем приняли участие 1308 государственных учреждений, ученых, деловых кругов и СМИ в 10 странах АСЕАН. Наибольшее количество респондентов было из Мьянмы, Сингапура и Малайзии, наименьшее - из Лаоса и Камбоджи. На сайте аналитического центра говорится, что отобранные респонденты должны были обладать достаточными знаниями о региональных делах, а полученные результаты "не представляют общие взгляды стран Юго-Восточной Азии на региональные дела, но представляют общие взгляды тех, кто влияет на принятие решений в государствах".
Во-первых, отчет показал, что респонденты считают, что тремя наиболее актуальными проблемами безопасности, с которыми сталкивается регион, являются политическая нестабильность внутри страны, экономический спад и последствия изменения климата, за которыми следуют региональные проблемы (Южно-Китайское море, Тайваньский пролив и Корейский полуостров). Военная напряженность и, наконец, терроризм. 73% респондентов обеспокоены тем, что Юго-Восточная Азия становится местом для игры больших держав и что их собственные страны могут стать агентами больших держав. Доля респондентов, придерживающихся этого мнения, увеличилась с 62% в 2018 году. На вопрос как АСЕАН должна ответить на игру между Китаем и Соединенными Штатами в Юго-Восточной Азии, большинство опрошенных (48%) полагали, что АСЕАН должна усилить свою устойчивость и солидарность, чтобы противостоять давлению, оказываемому Китаем и Соединенными Штатами; 31,3% - предпочитают не делать однозначный выбор в пользу Китая или Соединенных Штатов; 14,7% респондентов указали, что необходим «поиск третьей стороны»; и только 3,1% респондентов заявили, что они должны выбирать между Китаем и США.
По результатам опроса 53,6% респондентов выбрали США, а 46,4% - Китай. Однако, если смотреть по странам, то 7 из 10 респондентов АСЕАН отдали предпочтение Китаю. Среди них 73,9% в Лаосе, 69,1% в Брунее, 61,5% в Мьянме, 60,7% в Малайзии, 57,7% в Камбодже, 52,1% в Таиланде и 52% индонезийцев выбрали Китай. Респонденты из Вьетнама и Филиппин продемонстрировали ошеломляющий выбор в пользу Соединенных Штатов (85,5% и 82,5% соответственно), за которыми следует Сингапур с 61,3%. Сообщается, что филиппинские и вьетнамские респонденты решительно поддерживают Соединенные Штаты, отчасти из-за споров между двумя странами и Китаем в Южно-Китайском море.
Согласно данным опроса, 79% респондентов считают, что Китай является наиболее экономически влиятельной страной в регионе, по сравнению с 73% в прошлом году, в то же время 7,9% выбрали по этому показателю США. Даже на традиционно доминирующем политическом и стратегическом уровнях США опрос  показал, что 52% респондентов считают, что Китай является самым влиятельным игроком в регионе, по сравнению с 45% в прошлом году, значимость США снизилась с 30,5% в 2018 году до 26,7% в 2019-м. «Однако рост влияния Китая широко не приветствуется», - говорится в отчете. Среди респондентов, считающих Китай самой влиятельной страной в регионе, 72% выразили беспокойство этим фактом и только 28% приветствовали это. А из респондентов, которые считают Китай самой политически и стратегически влиятельной страной в регионе, 85,4% обеспокоены, а только 14,6% одобряли.
Различные опасения напрямую влияют на доверие стран АСЕАН к Китаю. Опрос этого года показал, что 60,4% респондентов заявили, что не доверяют Китаю, по сравнению с 51,5% в годом ранее. Основная причина, по которой большинство не доверяют Китаю, заключается в том, что экономическая и военная мощь Китая может быть использована для угрозы интересам и суверенитету других стран. Дэн Сюи, директор исследовательского центра АСЕАН, проводившего это исследование говорит, что источником беспокойства по поводу огромного и растущего влияния Китая является то, что существует неопределенность в отношении того, как Китай использует свою силу. Усиление Китая в районе Южно-Китайского моря и рост его военной мощи, дает основания думать, что этот рост может быть не совсем мирным.
Снижение доверия к США является еще одной темой отчета. Опрос показал, что 47% респондентов «не доверяли или не доверяют» США как стратегическому партнеру и региональному поставщику безопасности, по сравнению с 34,6% годом ранее. Хью Уайт, эксперт по стратегическим вопросам в Австралийском национальном университете, сказал, что с «отступлением» США «чем больше будет беспокойство стран Юго-Восточной Азии тем, что Соединенные Штаты не могут постоять за себя, тем более угрожающей будет сила Китая. Страны Юго-Восточной Азии никогда не были так ментально привязанными к США, как Австралия. Но влияние США долгое время было очень сильно, особенно на уровне элиты. Все обеспокоены растущей силой Китая, и все знают, что Соединенные Штаты - лучший способ решить эту проблему, но Никто не хочет жертвовать ради этого отношениями с Китаем.
  • +2.52 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 янв 2020 10:43:53

Это обусловлено взрывом торговли США со въетнамом (китайские товары в обход пошлин идут через него. Въетнам - главный выгодополучатель от торговых войн). Ничего, скоро США по-серьезному возьмутся за Вьетнам, жирные намеку уже есть. И тогда мнение может резко поменяться.
Подмигивающий
  • +1.75 / 28
  • АУ
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
17 янв 2020 11:22:29

Если пендосы успели вырастить компрадорскую элиту, то мнение этой элиты не поменяется. А на мнение быдла всем и так накакать с высокой пагоды.
  • +1.55 / 12
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
17 янв 2020 11:27:03

Я сейчас во Вьетнаме. За последний год - 3-й раз. Недоверие между Китаем и Вьетнамом присутствует, хоть и бизнес бизнесом.
оффтоп он ----------------------
Кстати, сейчас на Фукуоке, в Телеграмме в группе Фукуока народ пишет, что тут китайцев много, все такие наглые и по-китайски себя ведут.Улыбающийся С женой ходим - так тут на десять корейцев может один китаец и приходится. А еще вьетнамцы. Улыбающийся
оффтоп офф --------------------------
Год назад ЕМНИП вьетнамцы дороги перекрывали против сотрудничества с Китаем. И парламент к ним прислушался, отклонив законопроект.Улыбающийся В самооранизацию местных крестьян я не особо верю.
Кстати, тут по Польше много споров. Вообще, стандартная ситуация в мире, как бы мы на это ни смотрели.
В прошлом году был в Камбодже. Разговорились с местными (люблю это дело), мол, Пол Пот, геноцид, Вьетнам спас. Так вот фиг. Вьетнам - плохой. Пришли и установили в стране свои порядки. Пол Пот - нехорошо, но Вьетнам еще хуже.
Все эти документы, что рассекречивают по той же Варшаве, полякам до одного места будут. Говорю грубо, но как есть. Это больше для своих, что б хоть они помнили.
  • +3.96 / 76
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
17 янв 2020 15:47:59

Дык, рассекреченные доки - это не для поленьев. Это для того, чтоб в нужный момент самому сослаться на прецедент в споре с другими. Так точно и с "вашими" камбоджосами - похоронил бы их Пол Пот, ну, возможно.. а вьеты их "притеснили" по факту. И то, факт возник потому что вьеты отступили.. Прецедент создан - теперь можно рассказывать, что вьеты хуже Пол Пота - потомки выживших вам еще и не такого расскажут, чтоб вы бабло несли..
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
  ctlei ( Слушатель )
17 янв 2020 19:12:17

Эти документы . Про Польшу , больше нам нужны, что б гамно из голов вымывали. Закаканы сильно. 
  • +0.69 / 9
  • АУ