Гражданские БПЛА
70,789 167
 

  adolfus ( Слушатель )
17 янв 2020 21:43:47

БПЛА или ДПЛА?

новая дискуссия Дискуссия  220

Расшифрую – ППЛА – это беспилотный, а ДПЛА – дистанционно пилотируемый.
Может таки имеет смысл поменять название, а то как-то слишком хвастливо выглядит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
17 янв 2020 22:14:09

Вопрос не ясен, какое название  и самое главное для чего менять.
То что, БЛА бывают разной степени автономности, это естественно.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
21 янв 2020 10:40:44

Потому что беспилотный – это без пилота, автономный. Ну а если есть дистанционное управление, то какой- же он беспилотный? Гте-то же сидит живой человеческий пилот и пилотирует аэроплан в реальном режиме времени, значит никак он не может быть беспилотным.
Если живой человеческий пилот является компонентой управляющей системы, то не важно, где он находится – на управляемом борту или где-то в другом месте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
21 янв 2020 11:22:40

Ваша логика ясна. Вопрос терминологии, всегда сложная задача)
но в настоящее время принято, к летающим беспилотникам относить, летательные аппараты без пилота га борту, не зависимо от степени автономии в управлении. Исключая баллистические и крылатые ракеты.

ЦитатаБЕСПИЛО́ТНЫЙ ЛЕТА́ТЕЛЬНЫЙ АППА­РА́Т (БПЛА), искусственный мобильный объект (летательный аппарат), как правило, многоразового использования, не имеющий на борту экипажа (человека-пилота) и способный самостоятельно целенаправленно перемещаться в воздухе для выполнения различных функций в автономном режиме (с помощью собственной управляющей программы) или посредством дистанционного управления (осуществляемого человеком-оператором со стационарного или мобильного пульта управления). Различают БПЛА автоматические, работающие в соответствии с заложенными в их бортовой компьютер программами (самолёты-разведчики и др.), и дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА), которые также относятся к классу БПЛА.

https://bigenc.ru/te…xt/4087725
  • +0.07 / 3
  • АУ