Большой передел мира
246,331,399 499,793
 

  Gangster ( Практикант )
18 янв 2020 17:46:44

CNN: США на грани унизительного ухода из Ирака

новая дискуссия Статья  2.143

CNN: США на грани унизительного ухода из Ирака

То, что CNN - это враг Трампа, так на это уже давно указывал сам Трамп.



Телеканал CNN указал на растущее давление с целью вывода войск США из Ирака: "Это унизительное завершение долгосрочной миссии американских военных, потерявшей миллиарды долларов". 18 января американский телеканал CNN в своей заметке, указывая пустые обещания Дональда Трампа о прекращении "бесконечных войн" на Ближнем Востоке (в Западной Азии), отметил: "Принудительные вывод войск с иракской территории будет унизительным завершением долгосрочной миссии армии США в Ираке, которая растратила миллиарды долларов из средств американских налогоплательщиков и унесла жизни тысяч американских солдат".

В репортаже также говорится: "Иракские парламентарии, имеющие тесные связи с Тегераном, начали процесс прекращения военного присутствия США в Ираке, и это резкая реакция на террористическое убийство генерала Сулеймани". "Ирак приостановил все совместные с США военные операции на своей территории, а премьер-министр Ирака Адиль Абдуль-Махди подчеркнул, что вывод американских войск - единственный способ поддерживать иракцев", - добавил CNN.

Американский телеканал также отметил: "В отличие от США, Иран придерживается устойчивой стратегии по отношению к Ираку, и убийство генерала Сулеймани обернется в пользу долгосрочных планов Ирана, т.е. вывода американских войск из региона". Генерал-полковник Сулеймани находился в Ираке по официальному приглашению местных властей.

Террористические силы американской армии 3 января в районе аэропорта Багдада предали мученической смерти командира бригады "Кудс" КСИР генерала-полковника Касема Сулеймани, замначальника иракской Организации народного ополчения (аль-Хашд аш-Шааби) Абу Махди аль-Мухандиса и еще восемь бойцов фронта борьбы с терроризмом. После террористического преступления США в аэропорту Багдада иракский парламент одобрил закон о выдворении так называемой антитеррористической коалиции под началом США, в том числе американских войск.
  • +2.91 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
19 янв 2020 13:29:19
Вопрос...
Зачем Трампу валить чуть ли не второе лицо Ирана? Очередной раз продемонстрировать миру свои железные яйца? Уверен что нет.
Если не ошибаюсь, Трамп всегда был сторонник идеи сворачивания бессмысленных и беспощадных (нерентабельнх, бесперспективных и с большими потерями) геополитических проектов на ближнем востоке. Но продавить этот вопрос у себя он не в состоянии. И можно предположить, что в данном случае он наипал практически всех. И предъявить ему что либо кроме чрезмерного рвения, поспешности и необдуманности очень сложно.
Скорее всего американцев оттуда теперь выставят. Иран уже в безусловном плюсе. Израиль в будущем в безусловном минусе.
Можно было бы порассуждать о предательстве Трампом интересов страны, союзников, но можно ли считать предателями руководителей СССР принявших решение выйти из Афгана? Надо уметь ВОВРЕМЯ признавать и принимать поражение, тем самым сохраняя лицо, ресурсы и людей для новых проектов.
Может быть так и было задумано?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
19 янв 2020 22:53:35

Трамп бизнесмен. Он просто фиксирует убытки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
19 янв 2020 15:37:49


Не думаю.. Хотя генерал Сулеймани уж точно не был вторым лицом в Иране, но был первым генералом. Уже все говорят и даже бывшие офицеры ЦРУ говорят, что «убийство Сулеймани - стратегическая ошибка Трампа». Кроме того многие в США заинтересованы были именно в таком продолжении. Пентагон к примеру. Потому и упирается Трамп рогами и копытами - лишь бы не уйти из Ирака. Потеря Ирака для США - это и потеря автоматически Сирии. То есть полный проигрыш на всех фронтах одновременно. Ну и кроме того в США уже наконец поняли, что лучше не лезть на Иран.

Аракчи: Убийство генерала Сулеймани - стратегическая ошибка США



Замглавы МИД Ирана по политическим вопросам сказал: "Убийство командира бригады "Кудс" КСИР генерала-полковника Касема Сулеймани было стратегической ошибкой США, ибо создало важный поворотный момент в Западной Азии и Персидском заливе". По сообщению ИРНА, сейед Аббас Аракчи, выступая в воскресенье на совещании о политических и стратегических аспектах и последствиях мученической смепим Касема Сулеймани, проходившем в Институте международных отношений МИД в Тегеране, сказал: "Убийство генерала Сулеймани усилило мотивы фронта сопротивления, и тем, кто ликовал по мученической гибели этого прославленного генерала, следует понять, что его смерть непременно стимулирует движение сопротивления".

Аракчи также отметил: "С мученической гибелью генерала Сулеймани сопротивление не потеряло ничего, но оружие и идеалы сопротивления и даже диалог и командование движения еще больше усилилось". Командир спецподразделения "Кудс" КСИР генерал-полковник Касим Сулеймани, который прибыл утром 3 января в Ирак по официальному приглашению местных властей, был мученически убит в результате авиаудара террористов США по аэропорту Багдада вместе с заместителем начальника Иракской организации народного ополчения "аль-Хашд аш-Шааби" и восемью сопровождавшими их лицами.

Российский политолог: Трамп потерпел неудачу с Ираном

Сафаров расценил ракетный удар Корпуса стражей Исламской революции по американским базам в Ираке как "сокрушительный отпор Ирана" и сказал: "Этот акт Ирана развеял миф о непобедимости США, потому что после Второй мировой войны ни одна страна не осмелилась столь смело и мужественно атаковать военные объекты США".
  • +1.13 / 18
  • АУ
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
19 янв 2020 19:51:06
Тада получается, что Трамп  и его ближний круг, принимая это решение, были не способные оценить последствия своих действий.
Может его подставили ?
Почему Сулеймани?. Убийство этого человека не дает ни штатам ни Трампу лично НИКАКИХ бонусов вообще. Ущерб сами себе нанесли колоссальный. Зачем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
19 янв 2020 20:05:12


1. Подставили Трампа? Даже не знаю. Помпео и посоветовал Трампу убить Сулеймани. Как будто эта проблема решается как-то. Вместо Сулеймани пришёл другой генерал (его соратник) - Исмаил Каани и задачи Аль-Кудс КСИР остались прежними.
2. Просчитались видимо. Думаю, что спасая свой имидж Трамп отфутболит Помпео, как он до этого отфутболил Болтона в вопросе Венесуэлы.

Факт однако состоит в том, что Трамп по факту проиграл Ирак, как далее проиграет Сирию. Как и по факту позже проиграет своё переизбрание в качестве президента.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
19 янв 2020 20:16:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
19 янв 2020 20:29:54
Убрано
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
19 янв 2020 20:32:44
ЦитатаА мне кажется, что и Сирия и Ирак проиграны штатами уже давно. Вопрос был только в формальностях.


Давно? Может быть. Только вот по факту это происходит именно сейчас, - после убийства генерала. Ирак уж точно не потерпел этот теракт, ибо именно Сулеймани и освободил Ирак от ДАИШ. Защитил Багдад, освободил Тикрит и взял Мосул. Потому американцев и выставили по факту из Ирака.
  • +0.11 / 5
  • АУ