Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  M_Alexey ( Слушатель )
19 янв 2020 00:07:02

Китай и США заказывают комбайны-беспилотники, испытанные в Томске

новая дискуссия Новость  2.467

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Зарубежные агропредприятия рассчитывают получить от компании Cognitive Technologies порядка 60 тысяч комплексов для комбайнов-беспилотников, первые испытания и внедрение которых происходили в Томске; география заказов охватывает Европу, Китай, США и Латинскую Америку, сообщила РИА Томск вице-президент компании по корпоративному развитию и инвестициям Альфия Каюмова.
Ранее сообщалось, что система AgroPilot, разработанная специалистами Cognitive Technologies при участии томских ученых, применяется в комбайнах-беспилотниках, которые могут работать в поле, используя техническое зрение и искусственный интеллект. Первое испытание проходило в августе 2019 года в деревне Карбышево под Томском. Тогда разработчики имели от зарубежных компаний предзаказов на 1,5 тысячи Agro Pilot.
По словам вице-президента Cognitive Technologies, на презентации в Томской области в 2019 году присутствовали иностранные журналисты, которые тогда сообщили об успешных испытаниях беспилотного комбайна в суровых условиях Сибири. Из стран, где выходили эти публикации, компания стала получать новые заказы. Кроме того, разработка была показана на всемирной аграрной выставке в Ганновере (Германия).

"Мы получили предзаказов от зарубежных агропредприятий уже на 60 тысяч комплексов Cognitive AgroPilot… Это (компании из таких стран, как) Китай, США, а также страны Европы (в основном Германия, Бельгия и Франция) и Латинской Америки", – сказала Каюмова.

Она отметила, что для заказчиков из разных стран разработчики расширяют функционал Agro Pilot. Нейронные сети обучены на рисовых культурах и подсолнечнике. В ближайших планах использование комбайна-беспилотника на уборке сахарного тростника и корнеплодов.

https://www.riatomsk.ru/article/20200118/kombajni-bespilotniki-tomsk-eksport/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
  • +4.49 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  adolfus ( Практикант )
19 янв 2020 02:25:50

Никакого "исскуственного интеллекта" не существует. И скорее "вообще", нежели "пока".
  • +1.61 / 26
  • АУ
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
19 янв 2020 11:22:42

странно это слышать, у нас в стране президент утвердил стратегию развития искусственного интеллекта.
УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

О развитии искусственного интеллекта 
в Российской Федерации


 

В целях обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в Российской Федерации, проведения научных исследований в области искусственного интеллекта, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров в этой области постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

2. Правительству Российской Федерации:

а) до 15 декабря 2019 г. обеспечить внесение изменений в национальную программу "Цифровая экономика Российской Федерации", в том числе разработать и утвердить федеральный проект "Искусственный интеллект";

б) представлять Президенту Российской Федерации ежегодно доклад о ходе реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года;

в) предусматривать при формировании в 2020 - 2030 годах проектов федеральных бюджетов на очередной финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на реализацию настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                              В.Путин
 

Москва, Кремль

10 октября 2019 года 

№ 490


сама стратегия  по ссылке, почитайте, очень интересно.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201910110003
  • +2.16 / 25
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
19 янв 2020 16:08:37

Интеллект – качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний и навыков для управления окружающей ... средой. (человека из определения убрал, поскольку даже шитик, не говоря уже о бобрах, меняет среду обитания, приспосабливая ее под себя).
Вот никак не могу представить, как электронная вычислительная машина, базовые принципы которой разработаны более, чем три четверти века назад и после этого принципиально не изменились, будет "понимать и применять абстрактные концепции и управлять окружающей средой".
Интеллект – общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности:
1) ощущение;
2) восприятие;
3) память;
4) представление;
5) мышление;
6) воображение;
7) внимание;Крутой волю;
9) рефлексия.
Что из этого конкретно предполагается развивать, как я понимаю, в электронной вычислительной машине?
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
  wolfire ( Слушатель )
20 янв 2020 19:26:42

Ну даже кто близок к этой теме, сами признаются, что это не искусственный интеллект как таковой. Но тут уж кто как называет. Это больше коммерческое название, чем фактическое. То что президент утвердил, тут ничего противоречивого нет. Просто боязнь отстать в этом направлении, вот и всё.



Я не отрицаю, что этот так называемый ии сможет вести себя как человек, но от этого он не перестанет быть МАШИНОЙ. И неправильно давать железке какие-то права! А сейчас это довольно таки пропагандируется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  wolfire ( Слушатель )
20 янв 2020 19:03:24

Пиарят его по полной...
  • +0.00 / 0
  • АУ