Боевые действия в Сирии
57,514,238 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
19 янв 2020 10:45:49

Сводка боевых действий в Сирии за 17-18 января от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  111

Ссылка
Согласно информации генерала Боренкова, по состоянию на субботу продолжаются боестолкновения в районе населенного пункта Абу-Джреф в провинции Идлиб, которые начались вечером в пятницу. «В 21:20 17 января в районе населенного пункта Абу-Джреф, бандгруппа численностью до 50 боевиков при поддержке БМП и шести танков атаковала позиции Сирийской арабской армии. Продвижение боевиков составило до 1,2 км в глубину и до 500 метров по фронту. В течение 18 января боестолкновения в указанном районе продолжились», — отметил он. Боренков также сообщил, что в провинциях Идлиб и Алеппо в течение пятницы правительственные войска при поддержке артиллерии и танков отбили попытки наступления боевиков, отбросив их на исходные позиции. «Непрекращающиеся в течение 16 и 17 января атаки боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам» (HTS) на позиции правительственных войск являются подтверждением целенаправленных действий командования радикальных формирований по срыву введенного в соответствии с российско-турецкими договоренностями режима прекращения огня. Очевидной целью террористических формирований является дестабилизация обстановки. Основную ответственность за обострение ситуации несет террористическая группировка HTS, численность которой на территории идлибской зоны деэскалации без учета иностранных наемников составляет не менее 20 тысяч боевиков», — подчеркнул генерал. Всего за прошедшие сутки зафиксировано 66 обстрелов населенных пунктов в провинциях Латакия, Алеппо, Идлиб и Хама со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих на территории идлибской зоны деэскалации. Всего с 13 января из зоны деэскалации вышли 1490 человек и 63 единицы автомобильной и сельскохозяйственной техники.
Боевики вооруженных группировок сбросили с беспилотного летательного аппарата взрывное устройство на позиции правительственных войск в районе Академии Асада в городе Алеппо, двое сирийских военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения. Об этом сообщил в пятницу журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков.
«17 января 2020 года боевики с использованием беспилотного летательного аппарата нанесли удар по позиции правительственных войск в районе Академии Асада в городе Алеппо. Двое сирийских военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения. Всего в ходе боестолкновений с боевиками незаконных вооруженных формирований за прошедшие сутки погибли 12 и ранены 24 военнослужащих вооруженных сил САР», — сказал он. Боренков добавил, что, вопреки введенному с 9 января в идлибской зоне деэскалации режиму прекращения огня, боевики террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» при поддержке других незаконных вооруженных формирований, начиная с 21:40 16 января 2020 года, предпринимали атаки с целью прорыва позиций правительственных сил в районе населенных пунктов Хан-Шейхун, Джарджаназ, Хербет-Бабулин, Сурман провинции Идлиб, Кудехи, Абтин провинции Алеппо. «Подразделения вооруженных сил Сирийской Арабской Республики удержали занимаемые позиции. При отражении атак уничтожено около 50 боевиков, семь пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и один «джихад-мобиль», — сообщил он.
Алеппо.  Незаконные вооруженные формирования продолжают обстреливать Алеппо, доставая своим огнем даже центральные улицы города. В результате чего за трое суток погибли 28 мирных жителей, рассказали журналистам в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС). Еще 56 человек получили ранения, среди жертв нет ни одного военного. Обстрелы происходят ежедневно, они ведутся из подконтрольных боевикам зон провинции Идлиб. «К нам привезли 18 человек, трое скончались, раны были несовместимые с жизнью, несколько человек получили амбулаторную помощь, остальные находятся в стационаре, у всех минно-взрывные травмы, они прооперированы», — рассказал журналистам заведующий хирургическим отделением местного госпиталя Манаф Шарбаджи.
Террорист-смертник попытался нанести удар по позициям Сирийской Арабской Армии в Алеппо с помощью SVBIED в пятницу. Однако джихадист не смог добраться до позиций сирийской армии, поскольку военнослужащие взорвали автомобиль примерно в 800 метрах от своего поста.
Идлиб. Джихадисты HTS отбили у правительственных сил населенный пункт город Таль-Хатра (Tal Khatrah).
Латакия. На северо-востоке провинции возобновились боестолкновения.
Хасака. По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), вооруженные силы США отказались пропустить российский военный конвой через КПП в пограничном городе Аль-Маликия (Al-Malikiyah), который находится к северо-востоку от Хасаки.
 
  • +0.68 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!