Большой передел мира
246,405,006 499,853
 

  DeC ( Профессионал )
19 янв 2020 19:10:35

Ливия.

новая дискуссия Дискуссия  124

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и спецпосланник ООН в Ливии Гасан Саламе прибыли на конференцию по Ливии в Берлине.

Подмигивающий
  • +1.32 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 янв 2020 19:10:58

Проект итогового коммюнике по Ливии предполагает создание четырех технических групп для контроля исполнения решений берлинской конференции.

Создаются четыре технические группы, которые будут отслеживать на разных этапах реализацию договоренностей Берлина. Участники будут обмениваться информацией и рассматривать возникающие проблемы. Работа этих групп будет закрытой.
Подмигивающий
  • +1.32 / 16
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
19 янв 2020 19:12:29

Заявление генерального секретаря ООН перед началом конференции.

Антониу Гутерриш напомнил, что основной целью конференции является прекращение боевых действий в Ливии. Гутерриш еще раз поблагодарил канцлера Германии за организацию конференции, поблагодарил председателя АС, генсека ЛАГ, председателей Европейского совета и Европейской комиссии за их решительную поддержку мирного урегулирования конфликта в Ливии. В тексте генеральный секретарь ООН указал на последствия вооруженного конфликта в Ливии, который принес страдания большому числу мирных граждан. По мнению Гутерриша, существует опасность разрастания ливийского конфликта в региональный, поэтому "настало время для немедленных и решительных действий по предотвращению полноценной гражданской войны". Эскалация конфликта, согласно тексту заявления, приведет к росту терроризма, контрабанде наркотиков, торговле людьми, оружием. Гутерриш призвал всех, кто вовлечен в конфликт, "сделать все, чтобы поддержать эффективное прекращение боевых действий и заставить замолчать оружие". Он напомнил о необходимости соблюдения эмбарго на поставки оружия.

Генеральный секретарь ООН приветствовал недавнее прекращение огня и обязался использовать этот позитивный момент для укрепления договоренностей о мире. По его словам, берлинская конференция призвана создать благоприятную международную среду, чтобы сами ливийцы собрались вместе для поиска решения конфликта. Со своей стороны Гутерриш пообещал, что ООН полностью поддержит все усилия по "переводу слов в конкретный прогресс на местах".

Подмигивающий
  • +1.00 / 18
  • АУ