При(-о)@балтика
3,874,566 16,803
 

  Andyliu ( Слушатель )
19 янв 2020 21:02:58

...."Вот новый...переворот!"

новая дискуссия Дискуссия  610

Офигеть! Давний и последовательнейший борец с Белорусской АЭС, Линас Линкявичюс, министр иностранных дел, скушал чего-то?

По словам министра, Литве не удалось остановить строительство БелАЭС и теперь стране нужно прилагать все усилия, направленные на повышение безопасности станции еще до ввода ее в эксплуатацию. "Всю эту работу нужно делать последовательно, профессионально, целенаправленно, не нагнетать страсти, не раскачивать эту лодку и не поднимать панику было бы желательно", – сказал журналистам в Тракайском районе глава дипломатического ведомства Литвы.

"Было бы очень неправильно, если бы мы создали о своей стране такое впечатление как о какой-то зоне нестабильности, это в конце концов может повредить и инвестициям", – добавил он. Л. Линкявичюс призывал литовских политиков и общественных деятелей "делать все возможное". "В 2008 году была подготовлена площадка (под строительство станции), в 2009 году началось строительство, у нас 2020 год – стоит первый реактор. Так что давайте делать все максимально возможное, работая с партнерами по регионам, с международными организациями, с Еврокомиссией, особенно с самой Беларусью", – сказал министр ИД.



https://ru.delfi.lt/news/politics/glava-mid-nagnetanie-obstanovki-iz-za-belaes-mozhet-povredit-investiciyam-v-litve.d?id=83305757
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  South Wind ( Слушатель )
20 янв 2020 06:00:55
Сообщение удалено
South Wind
09 фев 2020 07:25:08
Отредактировано: South Wind - 09 фев 2020 07:25:08

  • +0.17
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
20 янв 2020 08:25:22

А вот на этот вопрос ответ имеется.
В 2010 (вроде бы) Литва на площадке Игналинской АЭС вполне себе серьёзно собиралась строить новую АЭС.
Ну как "собиралась"... Тот, кто выигрывал конкурс на строительство, должен был за свой счёт всё построить, а расчитываться Литва собиралась предполагаемой прибылью от продажи электроэнергии. Естественно, серьёзные игроки вроде Westinghouse и Areva на такие условия не согласились, а Росатому Литва чинила всевозможные препятствия. В результате конкурс выиграли японцы - Hitachi GE.
...но тут случилась Фукусима...
И вся тематика АЭС в Литве очень быстро заглохла.

Что на самом деле означают слова министра. Литва получает электричество в основном от России. И давно пытается "освободирься от тоталитарного электричества" - протянули  ЛЭП из Польши и подводный кабель из Швеции. И тут "неожиданно" встала проблема синхронизации сетей. С Россией - всё синхронизировано и никаких проблем нет. Если же синхронизировать литовские электросети с Польшей, или Швецией, то электричества оттуда никак не хватит для потребностей Литвы. И в этом случае будут проблемы с получением электричества из России (точно так же как сейчас постоянно сбоят польский и шведский  коннекты). А если продолжать покупать электроэнергию от России, то в неё, вероятнее всего, вкрадётся "небезопасное элекричество из БелАЭС", против которого министр и воевал все эти годы. Очевидно, что прзидентом Науседой было принято решение отказаться от ставки на польско-шведское электричество, как на основной источник. Но чтобы самому не поставиться под критику идиотов, президент вместо себя под удар неизбежной критики подставил министра иностранных дел.
Вот и весь хрен до копейки...
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
20 янв 2020 08:37:00

Литва  в такой надежде и остановила Игналину, ибо им обещали такой худой конец... Для соседей это тоже было шоком, ибо Прибалтика энергонедостаточна, гидроресурсов мало, но спас развал промышленности. Глядя на странности поведения всей периферии, вспоминается реприза:
-Как лечат открытый перелом?
-Ну там же все видно...
-А как лечат закрытый перелом?
-Надо довести его до открытого.
Я не всегда могу различить, где в этом поведении наивная дурь и некомпетентность, а где сознательная политика на обострение.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
20 янв 2020 22:06:16

На Спутнике сегодняшняя статья про нынешнее состояние Игналины.
  • +0.17 / 6
  • АУ