Большой передел мира
246,331,381 499,792
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 янв 2020 23:10:06

Скромное мнение

новая дискуссия Дискуссия  1.464

До тех пор, пока документы Берлинской конференции по Ливии не будут
- подписаны Сарраджем и Хафтаром -де=факто лидерами противостоящих "на земле" сторон;
- утверждены на СБ ООН
они стоят дешевле бумаги, на которой они написаны
Пы.Сы. Хотя и даже при соблюдении двух выше указанных условий не факт, что кто-то будет эти договоренности выполнять (минские соглашения тому пример)
Пы.Пы.Сы. А вообще - весь документ "мы призываем...", "мы соглашаемся...", "мы хотели бы...." хорошие слова ни о чем
Отредактировано: Старый кэп I - 19 янв 2020 23:22:12
  • +3.51 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 янв 2020 23:21:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Wat ( Практикант )
20 янв 2020 00:54:53

Кто-то считает, что на этом "саммите" что-то может решиться? Смеющийся
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 янв 2020 01:15:34

Решиться- нет.
Однако, Европа демонстрирует вектор на договороспособность, хотя , как я и сказал выше, на руках у нее неважный расклад и  просто нет сильных ходов даже в прокси - режиме. А как они хотели, плетясь десятилетиями в кильватере американской политики.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
20 янв 2020 02:22:29

Договороспособная Европа вся в ожидании...
  • +4.30 / 88
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
20 янв 2020 01:34:52

Люди встретились, чтобы уточнить позиции сторон. Вот сколько там голов было, столько сторон и имеет в Ливии тот или иной интерес.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 янв 2020 07:30:20

Результат по Ливии уже достигнут даже без оглядки на подписи - Добыча нефти там упала практически в нуль. Вместе с кризисом в Персидском заливе все это - клещи для Европы, Китая и прочих нефтезависимых. Эрдоган подстраховался - дождался включения газопровода + наверняка имеет какие-то соглашения с ВВП по нефти. Вот, и подписался под разжигание тухнущего конфликта в Ливии..
Китайцы тоже, видимо, имеют какие-то гарантии от того же Ирана.

Теперь мировые цены на нефть особо не пошатаешь спекулятивно-политическими шагами - для раскачки нужен доступ к большим объемам добычи.  Штаты его лишились после начала иранского кризиса и теперь, вот, в Ливии. На год-два сложилась ситуация, что глобально раскачать цены можно будет только сговорившись с кучей разных людей, которые "не очень" любят США и Западный мир вообще. Это сложно и дорого, т.е. любители выезжать на чужом кризисе потеряли любимые рычаги.

А если вспомнить, что в прошедшем году еще и Венесуэлла соскочила с кукана... короче, рынок нефти стабилизирован хаосом на самой бардачной части этого рынка. Вот, такая, вот, диалектика.
  • +2.60 / 57
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 янв 2020 08:02:37

 Господин Роммель ошибается, господин Роммель разве не в курсе, что смена геополитического контроля всегда сопровождается периодом неопределенности. США отстраняются от него (контроля) явочным порядком, контроль переходит к РФ и КНР, которые действуют согласованно, хотя и каждый в своих интересах.
 Передел он такой.Подмигивающий
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 янв 2020 11:12:33

Период неопределенности длится уже не один годПодмигивающий При этом уровень определенности заметно качается, вызывая периодически вскрики типа "а гегемон-то уже не торт!!"

Какой реальный контроль есть сейчас у РФ над добычей нефти в Венесуэлле? Преимущественно в режиме стоп-старт. Отгрузки-то идут вроде как по старому пути..
Аналогично и в Ливию такой рычаг ввели с помощью турок.
Иран сидит на заливе имени своего прошлого, нависая и над саудами, и над Ираком, фильтруя тех, кому можно тащить жижу.
Где-тут моя ошибка, Господин Веселый Алексей?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 янв 2020 15:05:00

Ну, может я и излишне сильно выразился, и процесс перехода влияния на нефтедобычу в мире не происходит одномоментно и растянут во времени. Постепенная потеря влияния так же постепенно замещается другими игроками. Можно ли назвать этот период хаосом ? Наверное, да. Тем не менее в более длительной перспективе все происходит именно так , как я сказал, гегемон и РФ  + КНР меняются местами. Региональные игроки, тот же Иран, и та же Турция, могут лишь влиять на процесс , никоим образом не влияя на его суть. т.с. девиации на фоне. Понты не в счет.
 Давайте назовем для вящего взаимного удовлетворения это не ошибкой, а анализом на коротких позициях. Тогда я с вами даже буду где- то солидарен.Веселый
  • +0.21 / 3
  • АУ