Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
19 янв 2020 23:24:44

Ливия.

новая дискуссия Дискуссия  165

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил развернуть в Ливии международный вооруженный контингент для контроля за прекращением огня на юге Триполи.


Подмигивающий
  • +1.53 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 янв 2020 23:25:54

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что Италия готова взять на себя ведущую роль в мониторинге соглашения о прекращении огня в Ливии.

Незнающий
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 янв 2020 23:26:17

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас высказался на счёт нефтяной проблемы Ливии: "Канцлер и я в переговорах с премьер-министром Сарраджем и генералом Хафтаром перед переговорами здесь, в ведомстве канцлера, обсудили вопрос нефти. Обе стороны пояснили, что в целом готовы найти решение".

Незнающий
  • +1.45 / 16
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 янв 2020 00:45:23

Это и есть главный вопрос берлинского саммита , раздел сфер влияния, раздел экономического суверенитета Ливии.
Пока у блока Сарраджа при контроле нефтяных полей , экспортной составляющей и территорий с б/ч населения каменный цветок никак не рос, очевидно доказывая несостоятельность аморфной европейской политики , ни разу к тому же не единой. Чему доказательством еще и нескончаемый поток беженцев в Европу через ливийское побережье.
 В то же время Хафтар доказал эффективность пронациональной , надеюсь , политики,  объединившей национальные кадры для реставрации суверенной государственности и тоже с привлечением внешних сил.
То есть вопрос сегодня даже не стоит, кто победит в итоге, вопрос только в том, сколько при этом прольется крови ливийцев и прочих фигурантов конфликта.
 Эрдоган очевидно вляпался туда , куда его хоть и просили, но ставка на лузера не оставляет ему шансов. На кой ему это надо, знает наверно только Аллах и Помпео. Азартен Парамоша султан и падок на авантюры. Недальновидность внешней политики когда- нибудь сыграет с ним хреновую шутку.
 Почти незримая на конференции тень гегемона в лице Помпео, демонстрирует ставку США на продолжение конфликта. Смею предположить, что глава Госдепа зондировал там почву под размещение в Ливии крупной военной базы НАТО под миротворческим флагом. По крайней мере проверял готовность европейских партнеров предоставить для этого свои контингенты. То есть готов продолжать ливийский конфликт до последнего европейца, надеюсь последним хватило ума отклонить предложение реставрации коалиции. Не самый теперь простой вопрос, учитывая постоянное военное присутствие России в Средиземном море и очевидное противодействие такому раскладу Египта.
 Позиция России - фактически предложение привести состояние фактического расклада сил к состоянию довоенного статус кво. В одну реку, понятно, не войти дважды и золотой век Ливии под правлением Каддафи не вернуть уже в том виде и том конформистском формате его политики, но стремиться к этому надо. Что означает пусть негласную, но поддержку Хафтара, сумевшего доказать, как и офтальмолог из Сирии, право на проведение собственной политики.
 В общем победит кого надо рука, чуйка европоидам не изменяет, они тоже склонны договорится на переправе, но потеря авторитета и влияния в очередной раз заставляет их играть с плохим раскладом. США воздерживается от прямого вмешательства, сами дураки, сейчас им бы без потерь попробовать развязаться в ирано- ирако- афганском узле. А нефиг палить в кого ни попадя.
 Ставлю на Хафтара.
  • +3.34 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 янв 2020 09:54:17

Позволю свои "пять копеек"
Есть у меня устойчивые сомнения, что наши к Хафтару относятся, мягко скажем, эээ... настороженно. Оценки - "очень мутный тип", напрягает его американское гражданство и подтвержденные связи связи - в не столь далеком прошлом - с ЦРУ (это то говно, куда достаточно попасть коготку и писец всей птичке). В течение 2019 Хафтар кому только не демонстрировал "стремление дружить навечно" - от Катара до Франции
Так шо... наши пока смотрят на дела Хафтара, и по мере его дел (количества и качества) ему же соответственно и помогают. Причем тут дело не столько в участии российских ЧВК (хотя без высочайшего одобрения никто никуда не двинется), сколько в других аспектах
Для США вопрос нефтедобычи в Ливии как рычага воздействия на мировые цены на нефть, КМК, сейчас не главный. Для США в ливийском кризисе главное - это сохранить еще один рычаг давления на Европу, тут все сгодится
- и возможность влиять на цены на энергоносители
- и возможность открыть крантик африканским беженцам - негры так в европу ломанутся на всем что плавает - от теплоходов до тазиков - что правительства ряда стран Южной европы - Греция, франция, Италия и др. слетят на раз, да и сам ЕС треснет нафиг
- возможность давить на строительство трансредиземноморских нефтепроводов
Что наши хотят по Ливии?
Ну, если отбросить нюансы, то НА ТЕКУЩЕМ ЭТАПЕ - в принципе того же, что и США.
Что будет дальше - там много переменных, причем меняющихся очень-очень быстро и радикально, поэтому прогнозировать на несколько лет сейчас бессмысленно
  • +2.51 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 янв 2020 10:52:17

 
Они в этом смысле, очень похожи на богатовекторных соседей.
 
В военной ветке кто-то отписывался, что еще во времена Каддафи, его военные с нашими представителями вообще через губу разговаривали.
 
В общем, наши уже научены горьким опытом, и уверен, любые наши действия с Ливией четко обоснованы, и идут в русле Плана.
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 янв 2020 23:28:24

Итальянский аналитик Марко Флориан на пальцах разъясняет, почему Италия дистанцировалась от Сарраджа и стала больше уделять внимания Хафтару, особенно после фиаско с их встречей в Риме:

— итальянская нефтегазовая компания ENI вложила деньги в  разработку месторождений в Триполитании, поэтому любая нестабильность — это финансовые риски. В частности, речь идёт о месторождения «Гадамес Север», «Гадамес Юг» (немного южнее алжирско-тунисско-ливийской границы) и шельф возле Сирта. Именно поэтому Италия сперва была заинтересована в диалоге с Триполи;

— после подписания договора о морских границах между Сарраджем и Эрдоганом возникли серьезные риски расширения конфликта на всё Средиземноморье. А это финансовые риски государственного масштаба: экспорт из Италии на Балканы и восточное Средиземноморье превышает в 1.5 раза суммарный объём экспорта в Индию, Россию и Китай. В пересчёте на деньги это перевешивает инвестиции ENI;

— беря во внимание госдолг Италии и уровень ВВП, нестабильность в регионе просто неприемлема: проседание ВВП на 50-60 млрд евро в год может привести к дефолту;

— шашни с ПНС, нынешним большим другом Турции, потенциально могут привести к осложнению отношений с Францией, Грецией, Кипром и Балканами, странами-партнёрами, куда более важными, чем Турция.




Подмигивающий
  • +2.86 / 40
  • АУ