Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  DeC ( Профессионал )
20 янв 2020 00:31:18

Помпео надеется, что нефтяные терминалы в Ливии откроются благодаря конференции в Берлине

новая дискуссия Новость  292

20 янв, 01:16



БЕРЛИН, 20 января. /ТАСС/. Госсекретарь США Майкл Помпео выразил надежду на то, что нефтяные терминалы в Ливии вновь откроются благодаря международной конференции в Берлине. Такую точку зрения он изложил в воскресенье в беседе с журналистами.

"Мы надеемся, что препятствование отправке нефти из страны прекратится по итогам этого разговора", - приводит слова Помпео пресс-служба Госдепартамента.

Помпео отметил также, что на встрече в Берлине был достигнут прогресс в деле установления режима прекращения огня. "Был достигнут прогресс в деле установления полноценного режима прекращения огня, перемирия, временного вывода [войск] из состояния повышенной боевой готовности", - сказал он.

Крупнейшее нефтяное месторождение Ливии Эш-Шарара закрылось в воскресенье по требованию работающих там представителей ливийских племен. Одновременно было закрыто расположенное недалеко от него месторождение Эль-Филь. Это произошло на фоне прозвучавших в Берлине требований главы Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа о немедленном возобновлении экспорта нефти. С прекращением функционирования расположенных в 800 км к юго-западу от Триполи двух месторождений вся нефтяная промышленность Ливии фактически остановилась.

В конференции по Ливии, которая прошла в воскресенье в германской столице, приняли участие в том числе президенты России, Турции и Франции, премьер-министр Великобритании, генеральный секретарь ООН, госсекретарь США, представители Алжира, Египта, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, в Берлин прибыли Саррадж и командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.77 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!