Боевые действия в Ливии
402,215 425
 

  KG_patriot_last ( Слушатель )
20 янв 2020 10:51:33
! Ливия
Дискуссия  92

Дискуссия удалена
KG_patriot_last
25 янв 2020 21:45:02

  • +0.04
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
20 янв 2020 13:30:00

По анатомии Ливии камрад ReF для меня гуру.
Так что если раскладывать планы ЛНА, то я в кильватер уже к нему пристроюсь с возможными дополнениями, если сочту их значимыми.

Мог-бы начать и я, отталкиваясь от того, как вижу интересы внешних игроков, но там возникло для меня чуток неопределенности на стыке российских и турецких интересов. И я сейчас нахожусь в ожидании, даже не так - в состоянии поиска зацепок, которые мне дадут возможность справиться с этими неопределенностями. Поэтому пока и не начинаю.

Вот читал у Кассада в его блоге о российско-турецком обсуждении ливийской темы на полях Берлинского саммита, перед его началом.
 Российско-турецкие переговоры в Берлине
ЦитатаПеред началом переговоров по Ливии в Берлине, прошли отдельные переговоры между Россией и Турцией, где обсуждались вопросы перемирия в Ливии и подписания соглашения, которое Хафтар не подписал в Москве.
Шойгу на этот раз не было. С турецкой стороны все те же + Эрдоган.
Стоит отметить, что далеко не все хотят заключения договоренности в Берлине.
Каддафисты предупреждают Хафтара, что заключение мира с Сарраджем приведет к выходу каддафистов из альянса с Хафтаром.
Италия призывает ввести санкции против тех стран, которые поддерживают войну в Ливии.
Тунис отказывается помогать Турции с облегчением логистики снабжения войсковой группировки в Ливии.
И так далее. Тяжело сбалансировать хотелки и интересы многочисленных спонсоров Хафтара и Сарраджа, но междусобойчики России и Турции явно намекают на то, что Москва и Анкара хотели бы перевести всю эту "сложность" в вопрос уже знакомых по Сирии взаимовыгодных российско-турецких договорняков.

Ждем результатов конференции. Она может определить, пойдет ли ливийская война на спад или же ее провал интенсифицирует ход боевых действий.

в связи с этим ряд моментов отмечаю:
Если Хафтар в Берлине подписал Московский вариант сделки, то для мну это новость, сильно передергивающая расклад - мне надо убедиться что это действительно так.
- если не подписал, то одно продолжение в работе, его и надо просчитывать
- если подписал, то другое развитие, достаточно серьёзно отличающееся, тогда (Кассад верно подмечает), лагерь Хафтара раскалывается - каддафисты от него отходят, и снова внутри Ливии сторон становится больше.
Нельзя конфликты недозревшими закрывать - это иллюзия закрытия получается, обман.
Конфликт тогда неизбежно продолжится, формализовавшись просто иначе.
И это наносит вред самой цели закрыть его, а не пользу.
Ну, как на Уркаине, например, - принудительно перевели в вялотекущий, но зато длительный и разъедающий мозги народу, тобишь укореняется. Но там хоть причину можно разглядеть почему так решено. И если не согласиться, то хоть принять как требующуюся данность.
А тут? Обязательно должна быть причина, и её нужно точно вычислить и четко сформулировать.
А тогда уже с опорой на твердую осознанную реалию сроком на какое-то время, и просчитывать канву продолжения и набор неизбежных последствий.

Короч, надо эту развилку пройти, тогда можно и анализ раскладывать.
А два расклада параллельно просчитывать сейчас уже смысла не вижу по времени.

Дальше ещё читаю у него-же более поздний пост об итогах Берлинского саммита
Берлинским соглашениям нет альтернативы
ЦитатаИз того, что заявлено:
1. Политическому урегулированию нет альтернативы. Стороны поддерживают идею о прекращении огня.
2. Необходимо поддерживать эмбарго на поставки оружия воюющим сторонам.
3. Участники переговоров договорились не поддерживать дальнейшую эскалацию.
4. Высказано пожелание о создании единой центральной ливийской власти под гражданским контролем.
5. Процесс урегулирования должен завершится всеобщими свободными выборами.

Окончательное коммюнике саммита содержит призывы к прекращению огня, но не четкий порядок действий, которые приведут к реальной остановке войны.

Пока что выглядит все достаточно вяло и напоминает переговоры по Сирии до вмешательство России в конфликт.
Ничего не мешало нарушать эмбарго на поставку оружия и ранее, а теперь его завезли столько, что оно уже и не так принципиально.
Плюс ко всему, Саррадж и Хафтар пока что так и не подписали общий документ, где обязуются прекратить огонь и заниматься политическим урегулирование. Выборы и центральная власть станут возможны, либо если Хафтар с Сарраджем договорятся, либо если Хафтар завалит Сарраджа.

В порядке юмора - Помпео призвал ливийцев "взять судьбу страны в свои руки и построить безопасное будущее свободное от насилия и иностранного вмешательства". Цинизм 80-го левела от представителя страны, которая собственно и превратила жизнь ливийцев в настоящий ад на земле.

*не вижу расхождений с ним в оценке коммюнике саммита - разница лишь какими словами один и тот-же смысл
**ну, а выделенное устраняет непонятку подписал-ли Хафтар Московский вариант сделки - не подписал.
***конфликт продолжит свое дозревание в формате БД на земле, но Москва уже полным ходом ведет подготовку его закрытия, и в Московском формате, а не в Берлинском, под своим чутким контролем.
****Слава Богу и Хвала Аллаху одновременно что с Ливией сейчас поступают не так, как с Уркаиной - у них там закончится раньше...

Теперь мне ещё пару штрихов по Эрдогану добавятся, и у меня полная картинка сложится.
А пока - слово за Боевыми Действиям на земле. Ну и за "турецким экспрессом".
Пошел в сирийскую ветку почитать-пописать...
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
20 янв 2020 21:24:31

там многовато вопросов, как будто диссертацию камрад пишет.
Ответить могу, но не сразу,. времени пока не так много.
Тут по нефти очень интересная статья.
Нефть контролирует ЛНА, а доходы идут в банк в Триполи, туда перечисляют европейцы, бандиты ГНА ничего не делая, получают долю.
Недавно турки потребовали "компенсацию за потерянные ранее проекты" в Ливии, 2 с лишним ярда баксов.
Фактически - это плата за крышу, за развертывание своих войск, за турецкие хлопоты, за сирийских наемников.
То есть ливийцы оплачивают своей нефтью своих врагов.
И вот ЛНА заблокировала нефтепоставки.
Как по команде были закрыты нефтепорты на востоке и в центре страны, потом на западе в пустыне, вчера туареги прекратили работу на контролируемых ими нефтеполях, сегодня совет Зинтана блокировал нефтепоставки на побережье.
Все поучаствовали. 
По факту турки и ГНА без нефтебабла. ЛНА протянет, нефть на их территории, экспорт прекращен, для себя им хватит.
Из источников дохода у ГНА остается траффик мигрантов в Европу и торговля оружием, но оружие самим надо.
А за траффиком следят европейцы, можно, но сложно.
Сейчас надо смотреть у кого сдадут нервы. Турки и ГНА рассчитывали на эти средства.
Сегодня мисратцы штурмовали здание минздоровья. Бандам постоянно нужны деньги. Нет денег- воевать не будут.
Этот ход с блокадов нефтепоставок покруче боевых действий. Без бабла банды ГНА либо начнут рассыпаться, либо пойдут в атаку на ЛНА, что упростит их ликвидацию. Сейчас очень трудно выковыривать их из городской застройки. Ливийские боевики не ХТШ, они привыкли к хорошей жизни.
Так что внимательно следим за блокадой, кто что делает, собирается делать.
  • +0.72 / 23
  • АУ