Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  Александр_С ( Практикант )
20 янв 2020 11:53:53

Капитализм приносит "больше вреда, чем пользы" - глобальный обзор

новая дискуссия Новость  346

Источник

ЦитатаЛондон (Reuters) - большинство людей во всем мире считают, что капитализм в его нынешней форме приносит больше вреда, чем пользы, показал опрос, проведенный в преддверии давосской встречи деловых и политических лидеров на этой неделе. В этом году впервые “Барометр доверия Эдельмана”, который в течение двух десятилетий опрашивал десятки тысяч людей об их доверии к основным институтам, попытался понять, как рассматривался сам капитализм. Авторы исследования заявили, что более ранние опросы, показывающие растущее чувство неравенства, побудили их спросить, начинают ли граждане теперь испытывать более фундаментальные сомнения в отношении капиталистических демократий Запада. ”Ответ-да", - сказал Дэвид Берсофф, ведущий научный сотрудник исследования, проведенного американской коммуникационной компанией Edelman. "Люди задаются вопросом на этом уровне, оптимизировано ли то, что мы имеем сегодня, и мир, в котором мы живем сегодня, для их хорошего будущего.” Опрос охватил более 34 000 человек в 28 странах, от западных либеральных демократий, таких как Соединенные Штаты и Франция, до тех, кто основан на другой модели, такой как Китай и Россия, и 56% согласились с тем, что “капитализм, как он существует сегодня, приносит больше вреда, чем пользы в мире”.
Исследование было начато в 2000 году для изучения теорий политолога Фрэнсиса Фукуямы, который после краха коммунизма заявил, что либерально-капиталистическая демократия проводила конкурирующие идеологии и таким образом представляла собой “конец истории”. Этот вывод впоследствии был оспорен критиками, которые указывают на все, начиная от растущего влияния Китая до распространения автократических лидеров, торгового протекционизма и ухудшения неравенства после глобального финансового кризиса 2007/08 года.
‘В ПУСТОТУ’
На национальном уровне недоверие к капитализму было самым высоким в Таиланде и Индии на 75% и 74% соответственно, а во Франции-почти 69%. Большинство из них преобладало в других азиатских, европейских, персидских, африканских и латиноамериканских государствах. Только в Австралии, Канаде, Соединенных Штатах, Южной Корее, Гонконге и Японии большинство не согласилось с утверждением, что капитализм в настоящее время приносит больше вреда, чем пользы.
Проведенное обследование подтвердило уже знакомый набор озабоченностей, начиная от беспокойства по поводу темпов технического прогресса и отсутствия гарантий занятости и кончая недоверием к средствам массовой информации и ощущением того, что национальные правительства не справляются с проблемами сегодняшнего дня. В рамках этих данных наблюдались расхождения, причем азиаты более оптимистично оценивали свои экономические перспективы, чем другие страны мира. Кроме того, наблюдался растущий раскол во взглядах в зависимости от статуса, причем богатые и получившие высшее образование с гораздо большей вероятностью верили в то, как обстоят дела. Возможный интерес для корпоративных лидеров, собравшихся на этой неделе в Давосе, представлял вывод о том, что доверие к бизнесу перевешивает доверие к правительствам и что 92% сотрудников заявили, что руководители компаний должны высказываться по социальным и этическим вопросам дня. "Бизнес прыгнул в пустоту, оставленную популистским и партизанским правительством", - сказал генеральный директор Edelman Ричард Эдельман. “Это больше не может быть обычным бизнесом, с исключительным акцентом на доходность акционеров.”
  • +1.21 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!