Боевые действия в Сирии
57,510,882 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
21 янв 2020 06:08:40

Москва представила ООН доказательства фальсификации химатаки в Думе

новая дискуссия Дискуссия  220

Российская сторона на заседании Совета безопасности ООН привела доказательства фальсификации применения химического оружия в сирийской Думе, которое произошло в 2018 году.
Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев представил на Совбезе показания жителей сирийского города.
Согласно показанию свидетелей, существуют неоспоримые доказательства того, что химическая атака в Думе была сфальсифицирована, отметил Григорьев.
Как сообщает РИА Новости, он зачитал ряд расшифровок разговоров с местными жителями, которые отмечали, что в госпиталь в Думе не поступали люди, пострадавшие от химатак.
Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин на заседании Совбеза, призвал организовать брифинг с участием экспертов Миссии ОЗХО по установлению фактов применения химоружия в Сирии, работавших по инциденту в Думе.
https://russian.rt.com/russia/news/710042-moskva-himataka-duma
  • +1.16 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 янв 2020 07:03:05

 
Интересно, свободные и демократичные журналисты с добрыми лицами опубликуют этот факт, или как всегда? ))
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
21 янв 2020 09:10:02

........Вспоминаем передачу "Фокс ньюз" от восьмого августа восьмого года. Ну то, где осетинская девочка говорит об обстреле грузинами Цхинвала. Ну и все что было после и делаем выводы.
  • +1.16 / 52
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
21 янв 2020 09:49:47

Да как-то наплевать. У РТ охват не менее крутой. 
если все раскрутится, можно будет ехидненько задавать вопрос: " а за что ОЗХО Нобелевку получила?"
  • +0.57 / 28
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 янв 2020 10:53:17

РТ хорошо, да и вообще людей с вопросами все больше. Да как такой махиной соревноваться?.. Руководство ОЗХО заседание проигнорировало (структура ООН проигнорировала заседание Совета безопасности...). На сайте - ни слова. Пресса с рукопожатными лицами молчит в тряпочку... История ведь уже не первый месяц длится (если брать ту часть, что с утечками на Викиликс).


А по совокупности, тут не Нобелевку отбирать. Тут на нары прямой путь...
  • +1.34 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
21 янв 2020 12:14:09

В любом случае ОЗХО как компетентный орган дискредитирована. Кукловоды из-за лужи полностью засветились. На ОЗХО в нынешнем виде можно ставить крест. Очевидно, что организация остро нуждается в реформировании чтобы восстановить свою репутацию независимого экспертного оценщика. Однако в таком случае Запад потеряет ещё один рычаг влияния. И тут для Запада дилемма: либо продолжать упорно твердить, что все претензии к ОЗХО - навет, ложь и клевета, либо согласиться с тем, что реформирование ОЗХО необходимо. В первом случае репутация ОЗХО останется на уровне плинтуса, во втором случае Запад потеряет влияние в этой организации и не сможет использовать её в своих целях. Посмотрим как оно пойдёт дальше.Жующий попкорн
  • +1.16 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
21 янв 2020 12:31:12



Нуу. Вы же прекрасно помните, за что это ОЗХО получило премию, точнее не за что, а почему. Потому что иногда наградить непричастных оказывается политически преемлемее чем наградить собственно того, кто достоин. 
Напомню всем, что дали ОЗХО премию за разрешение сирийского кризиса химического оружия, когда под предлогом наличия оного у Сирии группа стран под предводительством США собрались было устроить "бурб в пустыне" 2.0 в виде операций флотов стран НАТО (США, Великобритания, Франция). Россия нашла выход из ситуации ,встала барьером между натовской эскадрой и сирийским берегом и организовала отказ Сирии от химического оружия и его утилизацию. Все благодаря лично В.В. Путину. 
В то время это была самая выдающаяся разрядка потенциального конфликта в мире. И очевидно, что премию надо было давать именно за эту разрядке. НО дать пришлось бы лично Владимиру Владимировичу ... Что для наших "партнеров" в лице лауреата Обамы оказалось совершенно неприемлемо. Т.к. появлялся очень большой вопрос, как Вы обвиняете в угрозах миру человека, удостоенного премии мира? 
Вот и нашли незамысловатый выход - вместо В.В. Путина наградили непричастную ОЗХО. Зато тематическая сопряженность была сохранена. 
  • +1.36 / 61
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
21 янв 2020 19:08:02
Хендерсон: Химатаки в Думе не было
Нью-Йорк – САНА 
21-01-2020 
Бывший инспектор ОЗХО Ян Хендерсон.в видеообращении к участникам неформальной встречи СБ ООН в Нью-Йорке заявил, что доклад ОЗХО об инциденте в Думе, представленный в июле 2018 года, был противоречивым и выводы в документе шли вразрез с выводами специалистов, работавших в городе. 
По его словам, химатаки в городе Дума не было. «У нас были серьезные сомнения, что химическая атака действительно произошла», — сказал эксперт. 
Шульгин указал, что доклад ОЗХО вызывает серьезные вопросы к выводам, сделанным из основных доказательных пунктов расследования — будь то химический анализ, токсикология, баллистика или показания свидетелей. Он отметил, что в течение 2019 года появлялось всё больше информации, доказывающей, что инспекторы ОЗХО не привлекались и не участвовали в написании доклада до самого момента его публикации.

http://www.sana.sy/ru/?p=218986
  • +1.17 / 52
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
21 янв 2020 19:16:08

В международных делах то, что сейчас происходит в ОЗХО это тектонический сдвиг огромной мощности. Впервые ложь наших "партнеров" становится неприложным фактом. 
  • +0.97 / 54
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 янв 2020 19:22:06

 
А толку то, ходят все обосанные и говорят что это так то божья роса.
Правду говорят что в английском языке нет слова совесть/справедливость.
Это не призыв к дискуссии на тему английского языка, так, размышлизмы.Улыбающийся
  • +0.25 / 13
  • АУ