Большой передел мира
246,406,536 499,851
 

  M_Alexey ( Слушатель )
21 янв 2020 12:04:19

Sözcü (Турция): два примечательных предположения, связанных со сближением Анкары и Москвы

новая дискуссия Новость  832

Существуют очень тонкие расчеты, — отметил бывший начальник отдела внутренней безопасности Генштаба Турции Унал Атабай. — В обмен на сотрудничество в энергетической сфере в Восточном Средиземноморье Москва планирует признать Турецкую Республику Северного Кипра».

Россия может признать ТРСК

Экс-начальник отдела внутренней безопасности Генштаба Турции, директор научно-исследовательского института «Турция в XXI веке», полковник в отставке Унал Атабай (Ünal Atabay) считает, что в числе тонких расчетов России — признание Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) или обеспечение признания ТРСК Абхазией. Атабай отметил, что географически и с точки зрения энергетических ресурсов Восточное Средиземноморье неотделимо от Сирии, и рассказал о плане России.


Чтобы иметь возможность эксплуатировать природные богатства на территории Сирии, а также энергоресурсы в ее морских зонах, Россия нуждается в ТРСК. В этой связи сотрудничество с Турцией неизбежно и необходимо. Россия в обмен на устранение препятствий, существующих с Турцией в Сирии, и сотрудничество в энергетической сфере в Восточном Средиземноморье планирует признать ТРСК или обеспечить признание ТРСК Абхазией, после чего Турция тоже признает Абхазию. Так, Россия рассчитывает получить военную базу в ТРСК, а кроме того, в перспективе создать, например, в районе Карпаса базу материально-технического снабжения, которая будет использоваться в процессе восстановления Сирии.

В то время как на оси, протягивающейся от Ирана до Йемена и Восточного Средиземноморья, от Восточного Средиземноморья до Ливии, бушует хаос, внерегиональные игроки, в первую очередь США и Россия, под разными предлогами участвуют в этой борьбе на поле боя или за столом переговоров.

Россия может попросить военную базу у Турции

Главный советник председателя Республиканской народной партии (РНП) Турции и депутат от Стамбула Эрдоган Топрак (Erdoğan Toprak) полагает, что Россия «может запросить базу» для обеспечения безопасности своих инвестиций в Турции.


Контекст



«Россия может запросить у Турции базу на основании обеспечения безопасности атомной электростанции в Аккую (Мерсине) на юге, а также газопроводной инфраструктуры и объектов хранения газа объемом порядка 10 миллиардов кубометров на берегу Черного моря, на севере», — сказал Топрак в беседе с «Сёзджю» (Sözcü).


Топрак также подготовил доклад на эту тему и представил его лидеру РНП Кылычдароглу (Kılıçdaroğlu). В докладе отмечается: «Россия для обеспечения безопасности своих энергетических инвестиций в регионе может запросить базу прежде всего на основании трубопроводов в Черном море и объектов хранения газа во Фракии. Россия создаст во Фракии газовое хранилище объемом по меньшей мере 10 миллиардов кубометров и гарантирует безопасность газового потока. Учитывая газопроводы и объекты хранения газа на берегу Черного моря во Фракии, а на юге — атомную электростанцию в Аккую (Мерсине), вполне возможно, что в дальнейшем Россия поднимет вопрос о базе».

Топрак также напомнил, что в 1945 году русские тоже требовали базу в районе Босфора и пытались обойти конвенцию Монтрё.

Впервые требование о базе русские озвучили на переговорах посла Турции в Москве Селима Сарпера (Selim Sarper) с советским министром иностранных дел Молотовым в 1944 году. Тогда Молотов потребовал предоставить Советам базу на территории Турции для обеспечения безопасности Черного моря. 22 июля 1945 года на этот раз Сталин на Берлинской (Потсдамской) конференции заявил, что для обеспечения безопасности черноморских проливов в дополнение к турецким базам должны быть созданы советские базы. Этот запрос также был отклонен.

https://inosmi.ru/po…55109.html
  • +2.28 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 янв 2020 12:25:58

 
А смысл в военной базе именно в Турции?
У нас и так имеются базы в Сирии, и принципиальной разницы нет.
  • +1.37 / 25
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
21 янв 2020 12:32:20

Две лучше чем однаУлыбающийся Я думаю, имеется в виду АЭС Аккую. Не повредит.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
21 янв 2020 12:40:56

Далеко не всегда.
В данном случае затраты будут далеко не в два раза больше. 
Уж не говоря об иных факторах.
Политических, психологических, технических.
И не только со стороны Турции, но других стран Восточного Средиземноморья.
Турция никогда не будет союзником, а только соседом и попутчиком. Стоит ли завязываться надолго при наличии Тартуса и Хмеймима.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
21 янв 2020 13:23:48

Ровно из этих же соображений я придерживаюсь противоположной точки зрения.
Союзником у нас вообще никто никогда не будет (ну их на#$% таких союзников). Ну, базу/не базу, а РЛС с 4 МСБ, 1 ТБ плюс артиллерия и ПВО по штату ротой охраны вполне.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 янв 2020 12:38:56

В Турции есть смысл в базах только в районе черноморских проливов. В других местах базы ничего особо не дают. Черное море и без того уже наше, в т.ч. благодаря Крыму. 
На средиземном с одной стороны есть Тартус, с другой только греческое побережье имеет какое то значение. Опять де российская база в стране НАТО ... это прямой вызов альянсу и на такое Турция может пойти только в случае окончательного выхода из данной организации. А в это верится пока что слабо. 
  • +2.07 / 46
  • АУ
 
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
21 янв 2020 22:06:38

давайте еще раз прочитаем:
«Россия может запросить у Турции базу на основании обеспечения безопасности атомной электростанции в Аккую (Мерсине) на юге, а также газопроводной инфраструктуры и объектов хранения газа объемом порядка 10 миллиардов кубометров на берегу Черного моря, на севере», — сказал Топрак в беседе с «Сёзджю» (Sözcü).  
АЭС в Аккую строится по модели BOO (строй-владей-управляй), то есть мы финансируем, мы проектируем, мы строим, мы обслуживаем, мы демонтируем. 
Это наша АЭС построенная в Турции и мы ей будем все время владеть, а на кону 22 миллиарда.  Обязанность Турции выкупать электроэнергию по установленной цене.  Но при этом все террористические и военные риски на нас. 
Полной стабильности в регионе не предвидится, так что не удивлюсь если пункт о создании военной базы для охраны АЭС прописан в договоре.
И не вижу ничего плохого если там наше ПВО появится. Это "крышевание" более высоко уровня чем просто вооружение продать или АЭС построить. 
кому интересно описание модели BOO и ее риски по ссылке.
https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/novye-gorizonty-rossiyskoy-atomnoy-politiki/
 По окончании строительства объекта все риски (террористические действия, стихийные бедствия, военные столкновения и т.д.) становятся проблемой заказчика, в собственности которого находится объект. При использовании модели «BOO» все эти риски переносятся на строительную компанию, так как именно она владеет и осуществляет эксплуатацию АЭС. Более того, если государство обладает рядом инструментов, способных оказать влияние на те или иные происшествия (дипломатия, изменение государственной политики), то строительная компания остается практически полностью обезоруженной перед лицом таких явлений как, например, война.
  • +1.81 / 21
  • АУ
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
21 янв 2020 12:44:29

Даже от разговоров о нашей базе в Турции у наших "партнеров" начинает чесаться в разных местах. 
По факту скорее всего Эрдоган просто повышает ставки в торге с США, а с другой стороны Турцию проект за проектом(АЭС, Турецкий поток, С-400 и тд) пришивают к нам, почему бы и нет.
  • +1.82 / 19
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 янв 2020 12:46:33

А смысл военной базы США в России если есть база в Литве?
Смысл есть.
Не турецкая база в России а российская в Турции.
И это политика а не война
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
21 янв 2020 13:03:08

А если, например, на Босфоре (с обеих сторон), по типу Зоны Панамского канала? Чтобы неэкологичные американские крейсера не шастали и не портили вкус бычка на Привозе Центральном рынке Севастополя.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
21 янв 2020 13:20:08

Там две британские военные базы. Так что там решительно необходимо установить наши комплексы ПВО, артиллерию и пару полчков мотострелков для охраны/захвата/на всякий случай.
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
21 янв 2020 15:06:23

Эти базы на расстоянии выстрела из ПМ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
21 янв 2020 15:15:48

200-270 км
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
21 янв 2020 14:59:43

Речь не про Турцию, а про турецкий северный Кипр.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
  Радонеж ( Практикант )
21 янв 2020 13:17:02

Хороший у вас план т. Атабай (с)

На Кипре неплохо бы иметь базу хотя бы для контроля британских военных баз. Ну и грекам за пакости их т.н. патриарха вора Фоломея. Они все ждут, что Россия вернет им Константинополь. Может и вернет, но не так как они себе представляют. В фесках будут ходить!
  • +2.28 / 40
  • АУ