Большой передел мира
246,463,527 499,860
 

  DeC ( Профессионал )
23 янв 2020 02:19:34

Boeing

новая дискуссия Дискуссия  188

Новый CEO Boeing обещает начать разработку нового среднегабаритного самолета с ЧИСТОГО ЛИСТА

Шокированный
  • +3.31 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Dice ( Слушатель )
23 янв 2020 05:47:56

Это означает буквально следующее: "Наше моделирующее программное обеспечение говорит, что у 787MAX все должно быть ОК, но ОК не случается, и у нас не осталось никого, кто мог бы сказать, в чем ПО ошибается и в ручном режиме все исправить. Поэтому мы попробуем перезапустить ПО и сделать все заново, и надеемся, что в этот раз все получится без багов".
К сожалению это новая реальность во всех областях. Тех, кто способен технику прочувствовать и просчитать без специализированного ПО, остается очень мало, единицы на весь мир. Ведь считается, что они не нужны, все и недоучками при помощи ПО можно смоделировать, главное, чтобы у них в резюме это было написано, и навыки работы в команде былиУлыбающийся
  • +1.16 / 14
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
23 янв 2020 07:05:21

Что бы понять всю «трагедию» этого самолета приведу простой пример. Вы с соседом спроектировали двух весельную лодку. Она идеально сбалансирована: справа вы, слева сосед - один возраст, одна масса, одинаково гребёте по силе и по скорости. Но спустя время вы почувствовали что сил грести как прежде уже нет и вы решили посадить к себе в лодку молодого грузного соседа Фёдора. Да вот беда- вы сидели сбалансированно в середине лодки, а теперь сместились назад потому что на ваше  место сел сильный Федор, и вот когда он резко и мощно загребает, лодка испытывает такой крен что аж воду на заднюю корму захлестывает.


И что бы вода не захлестывала, вы с соседом в определенный момент подпрыгиваете что бы компенсировать это явление.)))

Ваша лодка - самолёт Боинг
Фёдор - новые мощные двигатели поставленные на старый сбалансированный самолёт которые из-за большей мощности и немного другого расположения поменяли балансировку самолета в целом.
Ваше подпрыгивание с соседом - то самое ПО которое дало сбой. Оно и должно компенсировать момент создаваемый новыми двигателями отклоняя в полёте и во взлетном режиме элероны автоматически.

Проблема Боинга в том, что именно вот эта модель самолета - это его лебединая песня, последняя итерация.. все, дальше его модернизировать уже невозможно - нужно менять саму конструкцию и концепцию планёра!!! А новый самолёт этого класса они даже и не начинали разрабатывать!
Эта модель самолета- это тот же ВАЗ на котором поставили двигатель по новее и сделали рестайлинг фар , концептуально он не поменялся. Да, самолёт хороший, надежный в первоначальном исполнении, но увы уже не торт))) на этом фоне Аэрбас и тем более МС21 (ОАК России) - вообще вне конкуренции. Американцы в этом вопросе уже сосут.. сосут они уже и в вооружении, и ядерных технологиях, и в радиолокации.. 
  • +5.47 / 102
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
23 янв 2020 16:24:39

Пишут, что уже начали, я думаю сразу же после двух аварий. 
Думаю, работы ведутся в глубоком секрете, иначе Боингу залежавшиеся на складах 737 МАХ уже будет ни в жизни не продать.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 янв 2020 11:46:46

Дек, ничего сенсационного.
Речь идёт о NMA , Новом среднеразмерном самолёте.
Презентовать начало разработки должны были на Фарнборо в прошлом году, но отложили.
Вряд ли будут прям с чистого.
Речь о самолёте идёт давно,маркетинговые исследования проводились, какие то наработки есть, даже индекс негласно присвоен - 797.
А заява это ,мол, ничего общего с Макс, 737, и тп. лабуда.
  • +1.35 / 14
  • АУ