Боевые действия в Сирии
57,516,212 58,765
 

  Политрук ( Слушатель )
23 янв 2020 11:18:11

Сирийские войска отступили в Идлибе под массированной атакой боевиков

новая дискуссия Новость  486

Сирийские правительственные войска под давлением наступления боевиков оставили собственные позиции в юго-восточной части Идлибской зоны деэскалации, сообщает РИА со ссылкой на российский центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Цитата"Атаке предшествовала массированная огневая подготовка с применением "баллонометов", реактивных систем залпового огня, БПЛА кустарного производства. В результате огня боевиков подразделения сирийских войск были вынуждены оставить занимаемые позиции и отойти южнее", – говорится в сообщении.


Атака произошла вечером 22 января.
На направлении Абу-Джрейф – Самка до 200 членов группировки "Исламская партия Туркестана"* при поддержке 20 пикапов, одного танка, двух БМП и двух "джихад-мобилей" атаковали позиции Вооруженных сил Сирии.
  • +0.60 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
23 янв 2020 12:03:30


Почти 600 боевиков атаковали армию Сирии в Идлибе - Минобороны РФ
ЦитатаМосква. 23 января. ИНТЕРФАКС - Почти 600 боевиков предприняли наступление на сирийскую армию в Идлибской зоне деэскалации в ходе шести атак, уничтожено более 60 террористов, сообщили в четверг российские военные.

"В результате наступления боевиков правительственные войска оставили позиции в юго-восточной части Идлибской зоны деэскалации", - заявили в российском центре примирения сторон в Сирии.

Потери сирийской армии составили около 50 военнослужащих, говорится в сообщении центра.

По информации российских военных, в результате атак боевиков более 100 сирийский военных получили ранения.

В частности, по данным российского центра, 22 января с наступлением темного времени суток на направлении Абу-Джрейф - Самка до 200 боевиков группировки "Исламская партия Туркестана" (запрещена в РФ) при поддержке 20 пикапов, одного танка, двух БМП и двух "джихад-мобилей" атаковали позиции сирийских правительственных войск.

Атаке предшествовала массированная огневая подготовка с применением "баллонометов", реактивных систем залпового огня, БПЛА кустарного производства. В результате огня боевиков подразделения сирийских войск были вынуждены оставить занимаемые позиции и отойти южнее, говорится в сообщении центра.

По данным российских военных, к 7:00 четверга боевикам на данном направлении удалось вклиниться в оборону правительственных войск глубину до 1,2 км и до 3,5 км по фронту, они захватили два населенных пункта - Хуайн-эль-Шааф и Самка.

Между тем глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в четверг призвал Россию оставаться приверженной прекращению огня в зоне деэскалации Идлиб.

"Беспорядочные удары сирийского режима по гражданским лицам неприемлемы. Мы ожидаем от России, как гаранта режима (перемирия - ИФ), приверженности обещаниям соблюдать прекращение огня", - цитируют в четверг турецкие СМИ Чавушоглу.

Ранее глава МИД Турции обвинил Дамаск в нарушении режима прекращения огня в Идлибе, вступившего в силу 12 января.

"Режим перемирия в Идлибской зоне деэскалации грубо игнорируется", - заявил Чавушоглу.

Действия режима Асада и его союзников привели к гибели до 1500 сирийцев, около 400 тысяч человек покинули свои дома и находятся в приграничных с Турцией районах Сирии, отметил министр.

"Если атаки на Идлиб не прекратятся, то счет переселенцам пойдет на миллионы, причем все эти люди будут находиться у границы с Турцией. Подобный поток мигрантов не выдержит ни Турция, ни страны Запада. В нашей стране и так находится до 4 миллионов беженцев. Единственным выходом из ситуации является прекращение ударов по Идлибу", - сказал Чавушоглу.
  • +0.81 / 29
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
23 янв 2020 12:24:20

Преувеличено. Пишут, что не правда.
  • +0.42 / 23
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
23 янв 2020 12:43:32

Причем БОЛЬШАЯ неправда (too wrong) именно в части количества погибших.
Понятно что какие-то (иногда и большие) столкновения идут, но расчет подобных заявлений от МО скорее в "оправдании" грядущего наступления. Дескать, мы тут только оборонялись и нечаянно Маарат-Нуман взяли.
Постоянно так делают.
  • +0.29 / 24
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 янв 2020 17:40:32

МО РФ соврало?
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
23 янв 2020 12:32:32

Полностью речь Чавушоглу. И комментарии к ней журналиста, живущего в Турции
Чем примечательно выступление Чавушоглу в Давосе: Турецкий министр находится в Европе. Среди европейцев. Почти среди своих. И вопросы журналист задает так как будто пытается создать ощущение «вы то, вроде, как бы свои, как у вас получается так общаться с русскими?». Плюс то, что Чавушоглу выступает не перед турецкими зрителями, а перед интеллигенцией в Давосе. Всё это влияет на риторику. Возможно, постановка вопроса, а возможно вышесказанное воздействует на министра, но его ответы парой звучали так как будто он оправдывается. 

Журналиста интересует ответ на вопрос, как Путину и Эрдогану удается находить общий язык, в то время как их интересы и в Сирии, и в Ливии разнятся?

Чавушоглу отвечает: 

Это на самом деле очень ясно говорит о том, что мы готовы работать со всеми и вести диалог для установления мира со странами, с которыми мы не согласны во многих областях. В Сирии мы были на совершенно разных сторонах с Россией. Мы даже сбили российский самолет. Затем мы решили работать вместе, особенно после того, что мы увидели в Алеппо. Мы эвакуировали людей оттуда. Потом мы подумали почему бы нам не работать дальше? И мы инициировали Астанинские процессы. Мы пригласили к диалогу и Иран, любите вы их или нет, но Иран важный актор и у него есть воздействие и влияние на режим. 

Сегодня я не поддерживаю агрессию режима, но Россия является гарантом. У нас есть Сочинские договоренности, и Москва обязалась остановить эту агрессию. Президент Эрдоган подчеркнул это на двусторонней встрече в Берлине. Когда Россия заинтересовалась войти в Ливии? Когда я поднимал эту тему несколько лет назад в НАТО мои слова проигнорировали, в частности наши европейские друзья. Как Россия оказалась в Сирии? Даже после того, как режим пересёк красную черту, использовав химическое оружие? Там возник вакуум. Россия заполнила этот вакуум. Теперь она стала ключевым актором и нам пришлось работать с ней. И в Ливии они сейчас стали актором. И мы с союзниками не смоги остановить агрессию. Мы оказались на разных сторонах конфликта. Некоторые из нас, как мы, поддержали легитимное правительство - Сараджа, а другие как Франиция и другие европейские друзья поддержали Хафтара. Очевидно, что Хафтар не хочет ни с кем делить власть. И поэтому он совершает атаки на Триполи. Поэтому так как Россия стала актором в этой стране, мы работаем вместе для устойчивого перемирия. И это работает. И мы готовы вести работу с другими, потому и приняли участие в конференции в Берлине. 

Для совместной работы с Россией мы не обязаны соглашается во всем. Разве я согласен с Крымом, Украиной или Грузией? Нет. Мы никогда не признаем нелегитимною оккупацию или аннексию.
(с) Повестка дня Турции.
-
Турки психуют. И есть отчего. В Ливии каменный цветок ну никак не выходит. Внутренняя ситуация тоже портится и сильно.
  • +0.57 / 31
  • АУ