Мир танков (World of Tanks)
3,817,657 32,511
 

  Danila96 ( Слушатель )
23 янв 2020 12:00:10

....

новая дискуссия Дискуссия  220

Народ, технари тут есть?
 
Если что нужна небольшая консультация.
Суть, есть комп на котором регулярно гоняю в этот ВОТ, память - две планки по 4 гига, с частотой 1333. Играть можно, проблем нет, но стоит только запустить браузер, как начинает ругаться на нехватку памяти. И у меня два варианта решения, подскажите какой будет правильнее.
1.) Докупить планку на 4 гига, с частотой 1333.
2.) Выкинуть планки, и докупить две планки по 4 гига, но с частотой 1600.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
23 янв 2020 13:13:44

Если проблема именно в объёме, то и увеличивать нужно объём. Т.е. докупить _две_ планки по 4, но 1333. 16Гб 1333 в таких заданных условиях всяко лучше 8Гб 1600. А вот докупать _одну_ планку крайне не рекомендую. Это сразу будет одноканальный режим работы со всеми отсюда вытекающими последствиями для пропускной способности шины данных (128 бит двухканальный режим, 64 одноканальный).
Но вот самый неприятный вопрос - а почему, собственно, не хватает памяти? Какой браузер, сколько вкладок открыто одновременно? Может, у Вас там майнер какой завёлся и вместо затрат на память лучше вредоноса уконтропупить... Видал, кстати, такую хрень - маскировалась под расширение для хрома.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
23 янв 2020 14:02:02

 
Опера, только одна вкладка, ютуб ролики запускаю.
Ну по майнеру - сомнительно, отслеживал загрузку системы - ничего такого не обнаружил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
23 янв 2020 14:24:44

Другие браузеры тоже на недостаток памяти жалуются или только Опера так себя ведёт?

У меня просто эти самые 8Гб были до вчерашнего дня, браузеры с кучей (несколько десятков) вкладок, своп пуст, от слова "совсем". На моём компе линь, потому очень легко увидеть, когда своп начинает реально использоваться. Вот что-то тут явно не то!

А в диспетчере задач что происходит при запуске Оперы?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
23 янв 2020 14:50:36

 
У меня на компе и линь (бубунту) и вынь.
Вынь только для танков, не получилось его запустить под линем..
Игра сжирает 4,5 гига.
Броузер еще около гига.
И когда диспетчер показывает что сожрано 5,5+ гигов, начинает ругаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
25 янв 2020 16:30:23

У меня на 16 гигах с Оперой порой такое случается.  И даже без танков на пустом месте.
Закладки сохрани и переустанови попробуй.


Ну привыкают люди, бывает. Я вот привык. Хотя и мозилла есть.


Какой ещё софт в автозагрузке? В Опере VPN встроенный. Прям из адресной строки включаешь-выключаешь.
Меню-настройки-дополнительно-возможности-включить VPN.  Потом прям в строке ткнул если надо, включил, не надо - выключил.



Зачем. Чтобы память в одноканальный режим ушла? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
25 янв 2020 18:03:23

У сына возникали проблемы с нехваткой памяти, когда при 8 Gb он вместе с игрой открывал в Опере десятки вкладок (не сосчитать - они, вкладки друг на друга налазили). Надо смотреть в диспечере какой процесс память жрет. И надо проверить состояние файла подкачки.
На счет встроенного в Оперу VPN - точно! Зачем ещё левый софт?
Имелось в виду 8 Gb двумя модулями по 4. Судя по вопросу у камрада 4 слота под память. Но при возможности, я бы предложил вместо дополнительной памяти поставить ssd и не 120-128 Gb, а начиная от 240 и выше по возможности необходимости: 80 гиг отдаем под ось, а остаток делаем отдельным томом под игры... Сделал так знакомым танкистам и все в восторге. И на SATA II, и даже на SATA (скорость произвольной выборки в десятки раз выше).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
25 янв 2020 18:34:09

Человек под никсами сидит, у него форточки только для танков. Ему что, ради танков машину апгрейдить?
Если не танки, он бы про железо ещё лет 5 не вспоминал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
25 янв 2020 19:52:26

Разверну:
1 Было — 8 Гб(2 по 4 Гб)
2 Нужно — установить дополнительно 8 Гб:
 а) Купить и установить 2 по 4 Гб
 б) Купить 2 по 8 Гб, отдать продавцу в зачет некоей суммы 2 по 4 Гб.
И где здесь уход в одноканальный режим?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
26 янв 2020 02:45:15

Это если слот 8 гиг поддерживает. У старых плат есть ограничения.
upd. Сокет 1155 поддерживает установку модулей памяти до 8 Gb включительно. Максимальный общий объём - 32 Gb.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Yama ( Слушатель )
23 янв 2020 14:51:46

Выкинуть браузер "Опера".
Не под VPN в сеть выходите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
23 янв 2020 15:08:08

 
Нет, не под ВПН, смысла не вижу.
Хотя в автозагрузке прописался софт типа ВПН, что бы заходить на разные сайты с девушками Быдло.
Но как только он прогружается, я его вырубаю.
Ну и попробую другой броузер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
23 янв 2020 21:14:16

Да, другие браузеры стоит попробовать. А если хром будет себя нормально чувствовать, то "софт типа ВПН" можно будет просто снести, поставить для хрома расширение "TouchVPN" и по желанию быстро и легко включать-выключать туннелирование прямо в браузере.
Кстати, а подкачка страниц в винде вообще включена? У меня винда семёрка в самом запущенном случае (два браузера, оба с кучей вкладок, три экземпляра пайчарма - а это весьма увесистая IDE, WoT) адово свопилась, но на память не жаловалась. Это всё на 8Гб. Около 4Гб было заюзано в файле подкачки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vladislav ( Слушатель )
24 янв 2020 12:19:18

1 Безусловно купить и добавить 8Гб с 1333. В 95% объем важнее частоты. Но ошибка в Опере останется, потому что это не связано с физической памятью
2 Поотключать расширения в Опере, удалить всё благоприобретенное в автозагрузке, убрать "оптимизаторы" и их последствия.
3 Выйти и зайти Переустановить Оперу
4 Опера не модно - использовать мозиллу, хром, ие и их многочисленные вариации.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
24 янв 2020 22:00:07

зато удобно, никакой хром (несмотря на тот же движиок) не сравнится.
а уж ишака использовать - полный моветон.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  dobry ( Слушатель )
25 янв 2020 19:55:01

память докупить (две планки, можно б/у: http://aliexpress.ru…33edlhujkk), винт заменить на ссд, оперу настроить=)
  • +0.01 / 1
  • АУ