Большой передел мира
246,477,556 499,871
 

  DeC ( Профессионал )
23 янв 2020 20:01:25

Северный поток -2

новая дискуссия Дискуссия  147

«Газпром» собирает флот на достройку «Северного потока -2». По данным MarineTraffic, вдоль ветки газопровода видно оживление. К месту прибывают судна различной технологической спецификации.

Так, к ветке подошло многофункциональное судно Stril Explorer, которое часто привлекают для наружной инспекции морских трубопроводов. За последние 5 дней оно несколько раз прошло вдоль трассы недостроенного участка МГП Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Дании.

К порту Мукран, ближайшему к газопроводу, подошло и специализированное судно-якорезаводчик Kamara.

Его прибытие может означать подготовку к продолжению строительства Северный поток-2 трубоукладочной баржей (ТУБ) Фортуна, которая давно стоит в немецком Мукране.

Непонимающий
  • +3.18 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
23 янв 2020 21:16:16

Что-то вроде зашевелилось.


На Eadaily ссылаются на некоего блохера с инсайдом совещания у Борисова. Договорились об использовании "Фортуны" (все та же муть с разрешением/не разрешением ее использования), подогнали эту самую Kamar`у. Вроде бы к 27 января полная готовность, а дальше - по погоде (я вообще думал, что до весны-лета ждать будут).

Сами Nord Stream`ы пока отбрехиваются:
Цитата«Существующая оценка влияния на окружающую среду (EIA) включает в себя как динамическое, так и якорное позиционирование при трубоукладке, что подтверждено в разрешении (Датского энергетического агентства). Сейчас Nord Stream 2 оценивает различные варианты завершения строительства трубопровода. Решений принято еще не было. Мы сообщим о развитии ситуации в надлежащее время», — сообщил пресс-секретарь Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

Неделю ждать осталось. Посмотрим.
  • +3.27 / 42
  • АУ