Большой передел мира
246,329,501 499,791
 

  Gangster ( Практикант )
24 янв 2020 16:52:26

18 месяцев секретного планирования террора генерал-полковника Сулеймани

новая дискуссия Аналитика  206

18 месяцев секретного планирования террора генерал-полковника Сулеймани



Американская газета "Нью-Йорк Таймс" пишет: "Самолет задержался. Террористическая команда волновалась. Самолет должен был вылететь из Дамаска в Багдад в 07:30 по местному времени. Доносчики в аэропорту Дамаска сообщили американцам, что рейс задерживается и пока не виден их объект". 

За несколько минут перед закрытием дверей самолета Касим Сулеймани вошел на борт вместе с двумя сопровождающими его людьми. Самолет приземлился в международном аэропорту Багдада в 00:36 и первым человеком, вышедшим из самолета, был генерал-полковник Сулеймани вместе с сопровождающими его людьми. Его приветствовал Абу Махди аль-Мухандес, затем они сели в две машины, которые подверглись нападению в конце территории аэропорта. 
 
Операция, нацеленная на командира спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана генерал-полковника Касима Сулеймани, столнула США в катастрофическую войну с Ираном.  История этих семи дней напряженности и неопределенности в мире имеет корень в 18-месячном секретном плане по террору Касима Сулеймани. План, который, несомненно, рассматривается как самая опасная страница за три года президентства Дональда Трампа.
 
Независимо от серии жестоких событий, произошедших за последний месяц, в том числе убийство 33-летного американского подрядчика в Киркуке, приведшее к ударам США по позициям группировки "Катаиб Хизбуллы" в Ираке 27 декабря 2018 года и убийству, как минимум 25 членов данной группировки, Вашингтон еще полтора года назад рассматривал план по террору Касима Сулеймани. После нападения на американское посольство в Ираке силы безопасности, охраняющие посольство в Багдаде, получили указ открыть огонь и убить тех иракских демонстрантов, которые войдут в посольство. Однако, для их разгона применили только слезоточивый газ. Дональд Трамп, который провел новогодние каникулы в своем поместье во Флориде и наблюдал за событиями по телевизору, сильно рассердился. И он сильно настаивал на убийстве генерал-полковника Касима Сулеймани. 


За последние 18 месяцев Белый дом пытался принять на службу некоторых сотрудников в аэропортах Дамаска и Багдада, чтобы получить информацию, приведшую к мученическому террору генерал-полковника Касима Сулеймани. Некоторые из этих людей передали американцам информацию о поездках Касима Сулеймани. Полученная информация свидетельствовала о том, что он летает разными авиакомпаниями и его билет покупается в последние минуты до вылета, чтобы не дать врагам шанса нанести по нему удар. Сулеймани обычно был последним человеком, входившим на борт самолета. Он всегда сидел в последнем ряду самолета, чтобы после посадки сразу выйти из него. 
 
Вашингтон опасался того, что террор Сулеймани во время, когда его сопровождало высокопоставленное лицо из группировки "Хизбуллы" при визите в Сирию, могло бы втянуть ливанскую группировку в немедленное военное нападение против Израиля, именно поэтому не совершил террор в Ливане. 
 
С 27 декабря Вашингтон следил за рядом объектов. Советник президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен перечислил возможные намерения США, среди которых было нападение на иранский корабль, который дал флотам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) указы об атаках в Персидском заливе. Среди должностных лиц директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джина Хаспел, которая считала, что имеется достаточная информация о плане атаки на американские объекты, проявляла большой интерес к террору Касима Сулеймани. Однако, в ходе дискуссий после мученического террора Касима Сулеймани в Соединенных Штатах в связи с тем, что госсекретарь США Майк Помпео неоднократно заявлял, что у Сулеймани были планы по совершению нападений в ближайшие сроки, Джина Хаспел подчеркнула, что лучше было бы не выражать такие обвинения.
 
10 января 2020 года сам Дональд Трамп заявил, что Касим Сулеймани планировал нападение на четыре посольства США, включая посольство в Багдаде. Хотя Израиль доволен террором Сулеймани, Саудовская Аравия обеспокоена тем, что США сделали это, не учитывая его последствия. Однако, после встречи брата наследного принца Саудовской Аравии Халида бин Сальмана с официальными лицами Белого дома волнение саудовцев спало.
 
По сообщениям, время ответного удара Ирана за убийство Касима Сулеймани наступило через пять дней после его мученической смерти. Власти США в операционном зале Белого дома и Пентагоне смотрели на видеоролики попадания иранских ракет по двум базам США в Ираке, в то время как военнослужащие заранее и быстро были оттуда выведены.
 
Бывший министр обороны Израиля Авигдор Либерман в воскресенье, 12 января заявил: "Это не наше дело. Израиль должен держаться в стороне от любых конфликтов". Однако, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг, 2 января рано утром в день до мученического убийства Сулеймани в аэропорту Тель-Авива перед посадкой в самолет для официальной поездки в Грецию заявил: "В нашем регионе происходят очень драматичные события. Мы полностью защищаем позицию США по защите самого себя".
 
Хотя в тот день, казалось, что Нетаньяху имел в виду, что Израиль стоит рядом с США в ходе нападения на американское посольство в Багдаде, однако позже стало известно, что Биньямин Нетаньяху был единственным лидером за пределами Соединенных Штатов, которому Белый дом заранее сообщил о терроре Касима Сулеймани. Он указал на очень драматические события. Это свидетельствует о том, что на самом деле он был осведомлен о плане, который американцы были намерены выполнить через несколько часов в аэропорту Багдада.

Телеканал US NBC News 1 января сообщил, что после того, когда доносчики в аэропорту Дамаска передали информацию о посадке генерал-полковника Касима Сулеймани на борт самолета Airbus А320, принадлежащего сирийской частной компании, в дамасском аэропорту, полученная из Израиля информация также помогла подтвердить подробности данного сообщения. 
 
Как сообщает телеканал NBC, директор ЦРУ и министр обороны США Марк Эспер из двух разных мест в своей стране наблюдали, как Касим Сулеймани въехал в Багдад и Абу Махди аль-Мухандес приветствовал его, а затем он сел в машину, в то время как три американских БПЛА, оснащенных четырьмя ракетами Hellfire были размещены над их машинами. Ни один из десяти человек находящихся в этих автомобилях не выжил. Указ об обстреле был выдан из Центрального командования США (CENTCOM) в столице Катара, Дохе. 
 
Между тем, убийство Касима Сулеймани является частью более масштабного плана по террору командующих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и лидеров союзных сил Ирана в регионе. Например, ответственный за финансовые вопросы бригады "Кудс" Абдул Реза Шахлаи, на которого в четверг, 2 января, напал американский беспилотник в Йемене, выжил.
 
Представитель Пентагона, отреагировав на этот план, заявил: "Мы тоже видели сообщения об ударах в Йемене в тот день, но давайте не будем говорить об этом в СМИ". Соединенные Штаты уже объявили о вознаграждении в размере 15 миллионов долларов за информацию для ареста или убийства Абдул Резы Шахлайи.
 
В связи с этим британская газета "Дейли мейл" утверждает, что 11 января в ходе нападения неизвестных вооруженных лиц на одного из командующих Организации народного ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" Талиба Аббаса Али ас-Саэди в Кербеле, он погиб, хотя на следующий день полиция города Кербела и "Аль-Хашд аш-Шааби" в отдельных заявлениях опровергли сообщения об убийстве командующего бригады "Кербела" Организации народного ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". 

Кроме того, как пишет веб-сайт The Times of Israel 10 января Иран призвал генерального секретаря движения "Хизбулла" Хасана Насруллу усилить меры безопасности для того, чтобы защитить свою жизнь.
 
Информагенство Pars Today использует публикации зарубежных СМИ с целью представления их взглядов и интерпретации событий, но не подтверждает их. Мнения, высказанные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную политику Pars Today.
  • +0.79 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xrvr ( Специалист )
24 янв 2020 17:32:55

Сулеймани в принципе держали на прицеле с 2007 года, просто не было команды его убрать.
Вот амеры пишут, что он с 2007 года мотался в Ирак как к себе домой, и даже несколько раз был в Зеленой Зоне в Багдаде.
https://ca.news.yahoo.com/the-…10213.html
С приходом Трампа, и позже Помпео, появилась полит. воля, и они просто ждали удобного момента.
Сулеймани толкает речь во время ирано-иракской войны.
  • +0.90 / 20
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
24 янв 2020 17:37:58

Болтон очень хотел его убрать, все Трампа уговаривал,
вот Помпео до-уговорил,

Трампу эти дела вряд ли интересны были
  • +0.72 / 7
  • АУ