Мировой экономический кризис
53,191,073 93,541
 

  johnsib ( Слушатель )
24 янв 2020 18:37:09

Наследие Грефа мешает РФ достичь высоких темпов роста

новая дискуссия Дискуссия  567

Я могу сказать, что Россия сегодня без особого труда может достичь темпов роста в 7−8% годовых. Лет на 20−25. И это без труда! 

Единственное категорическое условие — полностью ликвидировать всё наследство Грефа в экономической политике, — сказал Хазин. — Полностью отказаться от либеральной экономической политики.

 В частности, у нас феноменально вредительская кредитно-денежная политика, которую проводит Центральный банк и частично Минфин. 

Главная цель этой политики — максимально ускорить отток капитала для поддержки ликвидности мировой долларовой системы. Кроме того, имеет место категорический запрет на то, чтобы в российскую экономику можно было инвестировать рублями. То есть делается всё для того, чтобы не дай бог можно было делать рублевые инвестиции».

тут
может поэтому отрывают сбер от Грефа и от ЦБ?
  • -0.05 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  slavae ( Слушатель )
24 янв 2020 18:42:37

Чтобы дать Хазину ускорить Россию? ))
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
24 янв 2020 19:15:12

Зачем нести сюда это бред от впавшего то ли в маразм, то ли в политоту эксперта?
Просто прикидываем цифры: 7% в течение 20 лет..
1,0720=3,86.
То есть, если будет такой рост, то к текущей экономике России прибавится еще почти четыре!
Элементарный вопрос:
Где возьмете 30...50 миллионов дополнительной квалифицированной рабочей силы!
Зачем транслировать сюда эту пердуху?
*****
Далее. Хазин уже не выходит из перманентной падучей, требуя залить экономику дешевым кредитами.
Смотрим Японию. Давно ключевая ставка -0,1%. Смотрим показатели Японии, которые только что вышли:
***
1. 20.01.2020   Объём промышленного производства в Японии (м/м): -1,0%.
2. 20.01.2020   Промышленное производство (г/г) – Япония: -8,2%.
3. 17.01.2020   Объем заказов в секторе машиностроения Японии (г/г): -33,6%.
Показатель ниже нуля с ноября 2018 года!
4. 23.01.2020   Объём экспорта Японии (г/г): -6,3%.
Экспорт падает с января 2019 года!
5. 23.01.2020   Объём импорта Японии (г/г): -4,9%.
Импорт падает с июня 2019 года!
6. 23.01.2020   Сальдо торгового баланса Японии: -152,5В.
***
Вы такого "хазинского счастья" хотите России?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  johnsib ( Слушатель )
25 янв 2020 11:21:04

Хазин всегда на ГА провакационен)) Для этого и написал его бред))
Всем понятно и ему и чиновникам что роста в 7% можно достигнуть только надувая спекулятивный рынок и расширяя статус рубля до уровня мировой резервной валюты - как это проделали США - ну вы знаете когда ИП Пупкин выходит на IPO с одним цехом и тремя станками а при этои капитализация в акциях растет на бумаге и все довольны у Пупкина теперь 4 станка акции в цене увеличились в стоимости в 100 раз а ВВП прибавил 7%)) Но этого не будет.
не там копаем. главное не "7%", а фамилия "Греф"
Он это написал это что бы именно подчеркнуть нюанс денежно-кредитной политики Грефа. Греф заявлял что у него (у Сбербанка) есть некая "концепция" и если государство после выкупа контрольного пакета акций Сбера и передачи его управлением от ЦБ в другой надзорный орган эту концепцию поменяет, то Греф заявил "..в таком случае я не вижу себя во главе Сбербанка и я его покину..и моя команда (надо заметить успешная что признают все) тоже уйдет"
Вопрос: Что же это за концепция такая была/есть при (на самом деле эффективном управленце) Грефе, которую поменяв в том числе изменив порядок подчинения Сбербанка, можно будет считать утраченной и Греф уйдет?
Для примера. Греф считает что "два налоговых маневра с нефтью" являлись протекционисткими и негативно о них отозвался. В плане решения каких-то внутренних задач России - они возможно эффективны, но с точки зрения неких рыночных межстрановых правил являются сомнительными.
Греф: Когда я приходил на свою позицию, я приходил с концепцией определенной. И если концепция будет изменена, то я не вижу своего места в компании, и много людей, которые вместе со мной работают, - тоже


Греф: Нужно экстраординарные меры, чтобы привлечь инвестиции в экономику РФ

Греф: Для нас критически важными являются иностранные инвестиции, потому что вместе с ними приходят технологии, а для нас это принципиально важно

Греф: Принятие двух налоговых маневров в нефтяной отрасли это недопустимая вещь, которая вызвала коллапс в инвестициях (ноябрь 2019)

"Счастье Японии". Какая бы ставка не была сейчас в Японии, она хоть и в долгах как шелках в формально бумажных и под протекторатом СНА, но тем не менее конкретный гражданин японии имеет очень развитую инфраструктуру, скоростные поезда, мощный высокотехнологичный автопром, такую же продвинутую микроэлектронику..
Даже если завтра всемирный кирдык наступит - японцы останутся со всем этим.
Южная Корея останется технологичной в автомобилестроении, микроэлектронике, судостроении, машиностроении итд. Германия, Франция, Италия и прогчие остануться с развитой инфраструктурой городов которую они получили именно благодаря пузырю и мошенничеству которое США провернуло за последние 30 лет - грабя и воюя что бы получить ништяки для себя здесь и сейчас.
Хочу ли я этого? Я хочу развитой инфраструктуры, и высокотехнологичной экономики даже если это потом будет стоить где-то на бумажках -0,1% чего-то там.. Да пофиг, живем то сейчас))
Думаете американцы переживают сильно что 800 военных баз по миру стоят много денег? Или что участие в десятках войн США затянулись? Или что где-то в Ираке из-за США каждый день теракты и умирают люди? Не думаю.. Достигать своей цели наплевав на всех - вот правильное решение, дажде если потом придется обнулить всю эту систему правил . Так ты ведь ее и создал!!
Россия сейчас как раз становиться на путь полного пофигизма и достигает своих суверенных корыстных целей наплевав на всех кто за бортом - вот и Сбербанк просто вырывают из международных правил , а нафига он тогда нужен если он не приносит пользу именно России и именно здесь и сейчас? Но Грефу нравилось делать все в канонах!!
Греф является членом Совета холдинга J.P. Morgan International Council (США) с 2012 года - его там и консультируют. Этот пост там он занял после...Чубайса. 
Поэтому когда Хазин говорит что Греф де либеральный экономист западного толка - он именно это и говорит)))
ПС Ниже я опишу "Концепцию Грефа и почему все меняется"
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
25 янв 2020 12:12:48

В Монако лет СТО нет никакого роста ))
Там даже ничего не строится и все полимеры просрали 100%
Но живут прекрасно потому что НЕ СЛУШАЮТ ни Хазиных ни Грефов.
И если "мировой кирдык" то эти именно Японии ибо перестанут покупать японские товары.
Нет денешкоФФ.
И Германии и Америке но НЕ России.
Газ покупать будут и оружие тоже.
Греф?
Да тоже выскочка и НОЛЬ.
Не он создал Сбер а СССР.
Пришёл на готовенькое ну улучшил,в цифру частчно перевёл.
Так не он один.а все банки стали такие
Никаких открытий-откровений-подвигов.
Просто БАЛАБОЛ его за это по хорошему надо гнать в банк " Региональный банк развития Петрищево" вот пусть там проявит гениальность.
В стране тысячи банкиров работают которых НЕ ВИДНО и только этот корчит из себя Гоблина.
Совет холдинга J.P. Morgan International Council 
Нет там Грефов.

Руководство[править | править код]

  • Даниэль Пинто (Daniel E. Pinto) — один из двух президентов и главных операционных директоров с 2018 года, с 2011 года также возглавляет подразделение корпоративного и инвестиционного банкинга.

  • Гордон Смит (Gordon A. Smith) — один из двух президентов и главных операционных директоров с 2018 года, с 2012 года также возглавляет подразделение потребительского и общественного банкинга.

  • Марианн Лейк (Marianne Lake) — главный финансовый директор с 2013 года.

  • Мэри Эрдоуз (Mary Callahan Erdoes) — глава подразделения управления активами с 2009 года.

  • Дуглас Петно (Douglas B. Petno) — глава подразделения коммерческого банкинга с 2012 года.

  • Лори Бир (Lori A. Beer) — главный информационный директор с 2017 года, в компании с 2014 года, до этого работала в Anthem, Inc.

  • Эшли Бейкон (Ashley Bacon) — главный директор по финансовым рискам с 2013 года.

  • Стейси Фридман (Stacey R. Friedman) глава юридического отдела компании с 2016 года, в JPMorgan Chase с 2012 года.

  • Робин Лиополд (Robin Leopold) — глава отдела по работе с кадрами с января 2018 года.

  • Питер Шер (Peter Scher) — глава отдела корпоративной ответственности с 2011 года[1].


  • Ли Реймонд (Lee R. Raymond) — главный независимый директор; с 1999 по 2005 год возглавлял ExxonMobil, с 1993 по 1999 год Exxon Corporation.

  • Линда Бамманн (Linda B. Bammann) — независимый член совета директоров с 2013 года.

  • Джеймс Белл (James A. Bell) — независимый член совета директоров, с 2003 по 2012 год был вице-президентомBoeing Company; также член совета директоров Dow Chemical Company (с 2005 года), CDW Corporation (с 2015 года) и Apple Inc. (с 2015 года).

  • Стивен Бёрк (Stephen B. Burke) — независимый член совета директоров, также с 2011 года CEO компанийNBCUniversal и Comcast Corporation.

  • Тодд Кумбз (Todd A. Combs) — независимый член совета директоров, также инвестиционный директор Berkshire Hathaway (с 2010 года).

  • Джеймс Краун (James S. Crown) — независимый член совета директоров, также с 2002 года президент частной инвестиционной компании Henry Crown and Company.

  • Тимоти Флинн (Timothy P. Flynn) — независимый член совета директоров, с 2007 по 2011 год был президентом аудиторской компании KPMG; также член совета директоров United Healthcare (с 2017 года), Alcoa (с 2016 года) иWal-Mart Stores (с 2012 года).

  • Меллоди Хобсон (Mellody L. Hobson) — независимый член совета директоров, также с 2000 года президент чикагской инвестиционной компании Ariel Investments, LLC.; входит в правление Starbucks и Estée Lauder.

  • Лабан Джексон (Laban P. Jackson, Jr.) — независимый член совета директоров, также с 1989 года председатель правления строительной компании Clear Creek Properties; с 1987 по 1992 год был директором Федерального резервного банка Кливленда.

  • Майкл Нил (Michael A. Neal) — независимый член совета директоров, до 2013 года был вице-председателемGeneral Electric, с 2007 по 2013 год председателем GE Capital.

  • Уильям Уэлдон (William C. Weldon) — независимый член совета директоров, с 2002 по 2012 год был председателем и CEO Johnson & Johnson, также входит в правление CVS Health Corporation (с 2013 года) иExxonMobil (с 2013 года)[1].



  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
26 янв 2020 10:54:37

Граждане Монако освобождены от уплаты налогов. Поэтому многие богачи стремятся заиметь гражданство Монако.
Чтобы стать гражданином нужно приобрести недвижимость в Монако. Поэтому вся жилая недвижимость непрерывно перепродается и даже плохонькая квартирка стоит миллионы долларов. На каждую недвижимость многолетние очереди - купил, получил гражданство, продал. Вся рабочая обслуга приезжает из соседних Франции и Италии, так как им жить в Монако не по зарплате.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
25 янв 2020 21:08:18

Это какой то Манифест Колбасника ".. Я хочу развитой инфраструктуры, и высокотехнологичной экономики даже если это потом будет стоить где-то на бумажках -0,1% чего-то там.. Да пофиг, живем то сейчас))..."
А после нас - хоть потоп.
Все что нажили десятки поколений наших предков срочно прожрать здесь и сейчас.
Наивные рассуждения.
Современное поколение Золотого Миллиарда  благополучие которого зиждется на колониальном налоге и выстроенной существующей системе международного разделения труда успешно проело задел своих предков и залезло в карман своих детей и внуков.
Инфраструктуру надо постоянно поддерживать иначе она ветшает, а это огромные средства которых после наступления "кирдыка" неоткуда будет взять.(процесс уже идет )
Пузырь если его постоянно не надувать лопается с очень печальными последствия.
США после Великой Депрессии восстановились лишь за счет разрушения экономик всех своих основных стран конкурентов в Европе во время Второй мировой войны.
Никакими эксклюзивными технологиями Западные страны не обладают(кроме изьятия чужих денег через финансовые манипуляции).
При "кирдыке" реальную ценность для государства будет представлять трудолюбивое послушное население претендующее на минимальное вознаграждение за свой труд.
Государства не имеющие в достаточном количестве вышеупомянутого ресурса обречены на вымирание и переформатирование на новых принципах с учетом традиций вновь прбывших пилигримов  
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
24 янв 2020 19:26:39

У меня приятель в 2009 году наслушавшись "прогнозов" Хазина сильно потерял.
В данном случае кто то Хазину Грефа "заказал".
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  Портос ( Слушатель )
24 янв 2020 19:37:29

В России оказывается "либеральная экономическая политика"?!?

А в чём это выражается?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
24 янв 2020 22:41:51

"Либеральная экономическая политика" обычно выражается в свободной конвертируемости своей валюты и свободы экспортно-импортной торговли. Если эти процессы ограничиваются то это есть переход к протекционистской политике и госмонополии внешней торговли ( так случилось в СССР с конца 20-х ). 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
25 янв 2020 01:17:28

Весьма расплывчато.
США, Китай протекционизмом балуются.
Санкции как пример протекционизма.
Ответные санкции в сельском хозяйстве.
Россия заставляя производителей автомобилей пошлинами локализировать производство в стране, тоже пример протекционизма.
Дешёвый рубль стимулирует экспорт, чем не протекционизм.

А экспорт? Какова там доля госмонополий?

СССР был закрыт намеренно со стороны Запада, как сильный конкурент.
Если бы СССР пустили бы свободно торговать на западные рынки в 70-е годы, мы бы были богаче Китая сейчас.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  johnsib ( Слушатель )
25 янв 2020 10:43:19

Газпром, Росатом, Рособоронэкспорт - вполне себе экспортные игроки и являются госмонополиями..почти. Де юре можно любую компанию вывести из под понятия госмонополия, но фактически протекционизм как раз таки по умолчанию защищает частные компании своей страны
и лоббирует их..
Хочешь продать  на много денег Саудовской Аравии вооружений? Это частные оборонные предприятия США, но что бы продать Государственная машина США уничтожает целые страны, а политики нагнетают официально страхи перед угрозами..
Чем эта политика "экономическая" США отличается от госмонополии СССР.. Это вопрос лежит в плоскости терминологии. А суть одна - любая национальная компания нуждается в защите, поддержке и протекционизме со стороны своего государства..а иначе зачем вообще государство существует?))
  • +0.14 / 10
  • АУ