Большой передел мира
246,490,934 499,897
 

  DeC ( Профессионал )
24 янв 2020 23:20:11

Миграционный вопрос Трампа

новая дискуссия Дискуссия  94

В преддверии начала активной стадии предвыборной кампании в Белом доме озаботились миграционными вопросами. Вероятно, что обещание провести полноценную миграционную реформу станет одним из пунктов программы Дональда Трампа на второй срок. А пока же приходится ограничиваться отдельными указами.

Госдепартамент обязался положить конец популярной практике “якорных детей”. Посольства перестанут выдавать целый набор различных виз беременным женщинам, которые хотели бы родить ребенка на территории США. В таком случае их дитя автоматически получает американское гражданство, а мама как опекун может затребовать себе гринкарту.

Четыре года назад штаб Трампа обещал провести еще более радикальную реформу - и отменить практику выдачи гражданства по рождению как таковую. Однако для этого нужно было бы вносить поправку в Конституцию США, что сделать в нынешних условиях почти нереально. Поэтому в итоге администрация Трампа решила процедурными методами ограничить въезд женщин в заключительной стадии беременности в США.

Другой президентский указ расширит список государств, чьим гражданам будет сложнее получать американскую визу. К ним относятся Нигерия, Судан, Танзания, Эритрея, Мьянма, Киргизия и Белоруссия. Жителям этих стран не запретят въезжать на территорию США, но их будут дольше и тщательнее оценивать при предоставлении визы.

Тем временем вдоль южной границы США наблюдается значительный спад активности нелегальных мигрантов. С момента пика летом 2019 года число попыток незаконно пересечь границу сократилось на 80-90% и упало до исторического минимума. Здесь свою роль сыграла как политика массовой депортации нелегалов, так и давление Белого дома на мексиканские власти, которые в итоги оказали помощь в задержании и высылке мигрантов.

Однако самая амбициозная задача Трампа - это все же изменить те самые миграционные законы, которые в последний раз подвергались ревизии в далеком 1965 году. По одному из ранних вариантов реформы предполагалось сократить квоту на выдачу гринкарт в два раза - с одного миллиона в год до пятисот тысяч. Но для этого республиканцам потребуется вернуть свое большинство в Палате представителей. Так что миграционный вопрос наверняка станет одной из тех тематик, которые будут ключевыми на выборах-2020.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.90 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!