Большой передел мира
246,337,080 499,800
 

  Gangster ( Практикант )
25 янв 2020 15:17:49

Зариф: Виновник обстрела украинского лайнера в заключении

новая дискуссия Новость  402

Зариф: Виновник обстрела украинского лайнера в заключении



Министр иностранных дел ИРИ заявил, что виновник зенитной атаки на украинский авиалайнер находится в тюрьме. Мухаммад Джавад Зариф сказал в интервью журналу Der Spiegel, что люди имеют право на протест, потому что многие из них потеряли близких в этой авиакатастрофе. Интервью корреспондента Der Spiegel министром иностранных дел Ирана был опубликовано в пятницу, 24 января, сообщает Deutsche Welle.

В этом интервью корреспондент Der Spiegel спросил, что траур и сочувствие в связи с мученической гибелью Касима Сулеймани были короткими, и что протестующие вышли на улицы после того, как по украинскому авиалайнеру была выпущена зенитная ракета ПВО КСИР. Министр иностранных дел Ирана ответил на этот вопрос: "Вполне естественно, люди имеют право на протест, потому что многие из их близких погибли в авиакатастрофе. Многие студенты потеряли своих друзей и родственников. Их реакция была эмоциональной".

Немецкое издание спросило Зарифа, почему правительство Роухани сказало правду (об этом инциденте) только через три дня. Зариф ответил, что страна находилась в очень сложной ситуации. 23 года назад США сбили иранский пассажирский самолет, но все еще официально не извинились перед иранским народом. Офицер ВМС США, отвечавший за обстрел иранского самолета, даже получил награду. Тогда как иранский военный, который принял неверное решение о зенитной атаке украинского лайнера, находится в тюрьме.
________________________

Мда... Мера вынужденная. А что делать? Виноваты же во всём именно США, которые и довели ситуацию до этого, убив генерал-полковника Сулеймани. Иранские ПВО в тот момент находились в напряжённом состоянии ожидая ответки от США ввиду атаки Ираном американских баз в Ираке. У оператора, запустившего противоракету по Боингу, было всего 5 секунд на размышление...
  • +1.04 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
25 янв 2020 16:55:15

В Иране выдвинули новую версию гибели украинского лайнера

Карта полета сбитого лайнера



Существует вероятность того, что код самолета Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», сбитого ПВО Ирана 8 января, был скрыт на радарах. Новую версию гибели лайнера в беседе с «Лентой.ру» выдвинул депутат иранского междлиса Ахмад Алирезабейги (Ahmad Alirezabeigi - Police University - police officer)

«Не исключена причастность к этому Америки. В Корпусе стражей исламской революции (КСИР) не сидят непрофессиональные люди, есть вероятность того, что был скрыт код самолета на радарах. И была возможность управлять этим самолетом на расстоянии», — утверждает политик. Вместе с тем он призвал дождаться завершения расследования катастрофы и подчеркнул, что Тегеран в первую очередь должен выплатить компенсации семьям погибших.

КСИР Ирана 11 января взял на себя ответственность за гибель Boeing «Международных авиалиний Украины», заявив, что удар по нему был нанесен непреднамеренно. По словам командующего аэрокосмическими силами корпуса генерала Амира-Али Хаджизаде, система зенитного ракетного комплекса определила лайнер как вражеский объект, но оператор ЗРК не смог доложить о нем командованию из-за помех в связи и в итоге решил атаковать цель. Иранское правительство принесло извинения Киеву и пообещало выплатить компенсации, провести расследование и привлечь всех причастных к ней к уголовной ответственности; арестованы несколько человек, в том числе непосредственный исполнитель ракетного удара по лайнеру.
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
  Nemec ( Слушатель )
25 янв 2020 18:44:15


Тут бы иранцам выяснить подробности конфиденциальной поездки в Оман украинского президента Зеленского и детали звонка Майка 
Пенса госсекретаря США Помпео Зеленскому туда, в Оман,  накануне событий.
Очень может быть,  что Зеленского поставили в известность относительно судьбы украинского лайнера. Политика - дело циничное.
  • +1.04 / 17
  • АУ