Боевые действия в Сирии
57,506,345 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 01:15:31

Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  149

Корреспондент Масри пишет, что силы 4 МД прорвали оборону на западе Алеппо. Взяли Ассоциацию журналистов и Лес Ассада. Так же сообщают, что армия штурмует Мансуру.





Отредактировано: jinbiryukov - 26 янв 2020 01:17:58
  • +1.60 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 01:29:40

САА начинает штурмовать Рашидин (4).
  • +1.30 / 39
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 01:39:43

Королевское кольцо (развязка) в Лерамуне заняли.
  • +1.56 / 47
  • АУ
 
 
  Игорь Максимов ( Слушатель )
26 янв 2020 02:32:19

ZOKA 
@200_zoka




 
Офицер SAA из Алеппо подтвердил, что был достигнут прогресс. Но подробности завтра по соображениям безопасности


А вот это меня просто убило -Любые транспортные средства, приближающиеся к линии фронта возле Марат аль-Нуман, бомбят русские. Повстанцы сообщают, что не могли принести еду бойцам на линии фронта.
  • +1.53 / 44
  • АУ
 
  Лысогоров ( Слушатель )
26 янв 2020 05:20:34

несколько дополнительных штрихов:

поздним вечером начали:
САА нацелила тяжелое вооружение на скопления и линии снабжения террористов в деревнях и городах Кафр-Хамра, Хан-аль-Асаль, Мансура, Шувихайна-Хилл, Хулса, Зайтан, аль-Лирмун, аль-Рашидин, Кафр-Наха у Алеппо.

САА применяют тяжелую огнеметную систему ТОС-1А "Солнцепек" и РСЗО по обьектам террористов на фронте в Алеппо.
Удары наносятся нон-стопом. Лупят также ВКС. 
https://vk.com/video-55849790_456244816
https://vk.com/video-55849790_456244819



Сирийское телевидение:
Бои в окрестностях Аль-Захраа стали самыми ожесточенными с 2014 года

Силы Аль-Гаита сокрушают целые группировки в окрестностях Алеппо

полевой источник:
Массовое бегство лидеров группировок террористов "ан-Нусры" из четвертого района аль-Рашидин, района аль-Захраа, к западу и северу от Алеппо, фронтов Карасий, Халса и Хамира, к югу от Алеппо

- «Окраины Аль-Рашидина под нами, боевики бегут», — пишут с мест.
- Сообщается, что порядка ~ 70 боевиков уничтожено за последние 24 часа. 
- Танки 4-й дивизии входят в Аль-Рашидин.
- Парк аль-Асада, который уже под контролем САА, расположен на двух важных холмах (~ 420 м над уровнем море), там правительственные силы смогут контролировать передвижения в Рашидин-4 и частях Хан-аль-Асал. Тут вопрос времени.

+
Бойцы 4-й ТД перед наступлением на позициях в западном Алеппо.
На задних планах видно "фирменные" решётки.



  • +1.38 / 44
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
26 янв 2020 13:30:43

А ночью, когда пост свой составлял, я и не обратил внимания на то, что тут-то продвижение САА накрывает турецкий обсервационный пункт, что непосредственно западнее Рашиддин-4, и южнее дороги...
Любопытный нюанс, и всё то, что с ним связано окажется по ходу....
Если в инфо-пространстве об этом ни гу-гу не прожужжит, то стало быть можно будет делать частные выводы...

Я когда ночью пост составлял тоже немало удивился этому, кстати.
Поэтому, в частности, и включил в пост эту ветку твиттов
А в самом конце последнего твитта ветки приписочка "Confirmed for me" (Подтверждено для меня), которую я в перевод не включил.
Так что у меня 2 рабочие версии по Вашему (и моему аналогичному вопросу) сложились, и обе чисто информационно - технические.
1. Возможно этот YNMS имеет личные контакты с Махером Ассадом, и периодически у него уточняет оперативную инфу по любому участку фронта, просто как у собственного информированного источника. Не могу исключать такого.
2. Второй твитт ветки опирается на информацию корреспондента Sky Syria в Идлибе, тобишь СМИ. А твитт с упоминанием Махера Ассада сразу следующим идет (может быть и продолжение репортажа, а не отдельная инфа). Соответственно, и этот корреспондент вполне мог при верстке своего репортажа включить в сюжет консультацию с Махером Ассадом по собственной инициативе вне зависимости от того, причастен-ли он непосредственно к происходящему сейчас у Маарат-ан-Нууман. Тоже не могу исключать.
Поэтому я решил отложить свой вопрос "А чё он там делает?" в сторону, оставив его без пристального внимания, лишь как возможную заметку. Так что мож по этому прецеденту пока и не стоит особо задаваться этим вопросом...
Ну, и раз уж Вам пишу, то по ходу на ваше прошлое

всё не представлялся случай сказать афуан шукран, камрад...
Одно дело делаем.
  • +0.87 / 24
  • АУ