Боевые действия в Сирии
57,505,985 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 08:13:29

Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  728

Боевые действия ведутся на фронтах Халаса, Караси и Хан-Туман к югу от города Алеппо.
  • +1.08 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
26 янв 2020 08:38:57

текс, ты вроде пару дней назад как раз про 2 дня писал? Крутой
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 08:46:54

Я не специально)
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  Danila ( Слушатель )
26 янв 2020 08:47:42

  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 08:52:30

Под Алеппо пока САА пытается нащупать слабости в обороне. Пробуют с разных направлений. Но это не такие атаки как в Идлибе, чтоб Вы понимали... Это скорее проверка боем.
  • +0.86 / 30
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2020 09:54:16

Камрад, если в ходе "разведки боем" наметился успех, то это направление одним росчерком пера становится направлением сосредоточения основных усилий. Тем более, что группировка в западных районах Халеба создана довольно мощная. с большим количеством танков, и с пехотой (42 бр 4 мд и палестинская бригада Аль-Кудс), имеющей опыт боевых действий в городской застройке.
С юга их прикрывает 30 бригада (дивизия) РГ, с севера - отряды из Нуболь и Захры, линейная пехота
момент для активизации алеппской группировки САА выбран неплохой
- черные под МаН фактически сломались, город обречен, оборона на данном направлении развалилась (второй полосы обороны у черно-зеленых по-прежнему не оборудуется), все резервы ослофилов - под МаН, надо заткнуть дыру;
- можно перенацелить авиацию над р-ны западнее Халеба
- в Ливии активизировался маршал Хафтар, поскольку в Ливии у Эрдогана любовь с интересом. то на сирийские проблемы ему сейчас не то чтобы совсем нас..ть, но они явно не приоритетны
Пы.Сы. А чё там Махер Асад под МаН делает???
  • +1.58 / 60
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
26 янв 2020 18:06:07

к подчеркнутому в дополнение:
со стены ВК
ЦитатаВ операции САА по освобождению западных районов в сельской местности провинции Алеппо участвуют и бойцы YPG (НЕОФИЦИАЛЬНО) как часть САА. Это стало сделкой между YPG и САА, YPG помогают САА освобождать запад сельской местности Алеппо и некоторые районы провинции Идлиб, в обмен САА помогают YPG по Африну и защищают Манбидж и Тель-Рифат от Турции и боевиков ССА.Соглашение было достигнуто между главой Сирийской разведки Али Мамлюком и командиром YPG Алдаром Халилом. Сделка была заключена ещё в августе, иранские военные советники начали подготовку сил YPG, помогая также с координацией между САА и YPG. САА должны будут подтвердить свои права на Африн. SDF не хотела открыто заявлять о своем участии. С этой целью несколько сотен ее бойцов подписали соглашение о "примирении". Тогда бойцы СДС на бумаге станут частью боевого подразделения SAA. Все бойцы SDF будут объединены в одну боевую группу. КСИР обучала, вооружала и оснащала их, в то время как "Хезболла" направила советников, чтобы вести их через боевые действия и координировать свои действия с САА, а также вызывать артиллерию и авиаудары.

Источник - Продюсер британского информационного агентства BBC News в Сирии Риам Далати

*не Бог весть что, и тем не менее...
**и не помню где, но встречалась мне уже об этом ранее только кратенькое упоминание.
  • +0.97 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2020 18:29:34

верить сообщения Би-Би-Си по сирийской тематике - себя не уважать, врут как дышат
В принципе - на Востоке возможно все (как говорил мой бывший шеф, "я даже в принципе не исключаю гм, акта мужской любви с участием Ариэля Шарона и Ясира Арафата"). Но вот крепкая дружба курдов с КСИР .... сумлеваюсь я, однако
  • +1.72 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Слушатель )
26 янв 2020 18:38:55

Курды и КСИР?
Только на сугубо меркантильной основе, то есть за деньги. Или , например, обещалок КСИР сохранить нефтеништяки после изгнания оттуда серых, черных и прочих американцев. Падки они на халяву, ох падки.Подмигивающий
 При этом "инвестировать" в курдов весьма скользкий путь, лучше подкреплять пряники пистолетом.
  • +0.71 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
26 янв 2020 19:33:26

Хм... А я думаю что в вопросе взаимоотношений КСИР с курдами определяющее значение имеют интересы Ирана в регионе, а не "дружбы".
А если отталкиваться от них, то очевидно что Иран заинтересован и нацелен перехватывать потихоньку выскальзывающий из пендосских рук контроль над курдами региона, как потенциальный претендент на овладение региональным лидерством.

Как арбитр над разборками в регионе - Россия со своей стороны безусловно работает по заполнению вакуума, образующегося при постепенном, но неумолимом выдавливании пендосов из региона. А Иран со своей стороны, как я уже сказал.

И это мне стало очевидно когда покойный уже генерал Кассем Сулеймани пару лет назад красиво обеспечил оперативное и малокровное задвигание иракских курдов в отведенные им там границы. Причем обеспечил это опираясь на существующее к тому моменту влияние КСИР на добрую половину курдских группировок (не вспомню щас как там она организационно формализована, эта часть курдов). А дело Сулеймани-то живет, и помереть с ним не может.
Поэтому у меня нет никаких сомнений что КСИР безусловно ведет сейчас работу по формированию своей доли влияния и на сирийских курдов.

Таким образом решается задача не только перехвата их у пендосов, но и устранение влияния Исраиля, что для Ирана, как мы понимаем, имеет особое значение.
А как сформируется достаточный контроль у КСИР над курдами Ирака и Сирии, то тогда ещё Иран получит в свои руки и "короткий поводок" для Турции - своего регионального "партнера"-конкурента в споре за региональное лидерство.

Такой расклад интересов со стороны Ирана, как по мне, достаточно очевиден, предельно логичен, и наполнен целым веером смыслов.
А "дружба" тут не играет совсем. В таких категориях я вопросы даже и не рассматриваю - смыслов там нет.

Так что хуч от Би-Би-Си, да хуч от самого дьявола... В этом случае мне абсолютно похрен.
Проверки тут требует не достоверность, а как раз недостоверность - во как у меня получается...

*Напомню, на всякий случай, что когда просчитывается очевидный набор интересов любого геополитического субъекта, то оценку получится у него, или нет, временно откладывают в сторону (как и нравится, или нет, подходит, или не подходит, стыкуется со своими интересами, или не стыкуется, и т.д., т.п.).
Реальность-же воплощения очевидных интересов в жизнь анализируется потом отдельно, с полным учетом влияния интересов прочих геополитических субъектов.
  • +0.05 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2020 20:10:18

Не знаю, не знаю
Есть у Ирана выход на курдов Талабани, есть там плотные завязки. И большие контры между Ираном и курдами Барзани. А также мехду официальным Ираном и иранскими курдами (у которых даже есть боевые отряды, что-то типа иранского варианта РПК)
А курды YPG - это скорее курды США, более связанные с Рабочей партией Курдистана, с турецкими курдами.
Так шо... там среди курдов такой террариум, что хрен разберешь (тем более я особо не вникал, это не моя тема была)
Но.... по большей части Иран с курдами в контрах.
Че
  • +1.27 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
26 янв 2020 21:06:02

Наличие сейчас контр совсем не означает что у Ирана отсутствует описанный мной выше очевидный интерес, и что в этом направлении им не ведется работа.
Всё.

ЗЫ. Курдов контролировали, холили и лелеяли США с Исраилем.
Иран им обоим враг и противник.
Значит курдов кураторы затачивали как инструмент против Ирана и Шиитского пояса.
Так чему удивляться что в данный момент у Ирана в основном контры с курдами?
Поэтому я и был очень удивлен в свое время узнав как Сулеймани разрулил тогда с иракскими курдами.
И это при всей долгой работе пендосов с исраильтянами над ними.
Поэтому и лечить курдов придется долго, и сейчас описанный мной результат достигнут не может быть.
Но отдельные проявления работы в этом направлении полностью ожидаемы.
Тем более когда курдам приходится изобретать сейчас как-бы так переобуться в прыжке.
*смотреть надо в динамике, а не замерзшей статике.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
26 янв 2020 21:34:35

 В том тексте ББС есть несколько ключевых фраз, которые на мой взгляд  раскрывают происхождение этих курдов, которые возможно участвуют.
1. Количество "несколько сот"- это беженцы из Африна, которые осели в Тель Рифате и Алеппо САА, Армия освобождения Африна" . Я уже слышал именно эту цифру ранее, и именно про примиренных с САА из провинции Алеппо.
2. В обмен на участие "помощь в освобождение Африна" , это желание именно беглецов из Африна.
Вождям YPG  в Заевфратье эта тема неактуальна. Они там хорошо устроились и без походов против турок на Африн.
Ну только если им САА поможет на 90%, тогда может они рассмотрят заявку и то не факт, что сами поучаствуют.  Это надо только беглецам из Африна.
Они готовы на что угодно, хоть воевать в Идлибе, если им помогут вернуться в Африн.
С остальными курдами из Заефратья без изменений.
  • +0.71 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Слушатель )
27 янв 2020 06:45:17

 Был такой момент, не скажу достоверно, Сулеймани это обеспечил или к то другой.
 По крайней мере по сообщениям моего респондента, курды уже успели понастроить там особняков и обжиться. Что интересно , наша нефтеразведка, работающая в тех краях, даже глазом не моргнула, как работала в тех краях, так и осталась работать, разместившись в покинутых особняках весьма комфортно.Веселый
Потом  правда , при переходе к добыче изыскатели чего- то там накосорезили, что вызвало инспекцию из головного офиса. В общем отсюда и знаю.
Ну, там трудно было не накосорезить. Начальство далеко , климат в предгорьях здоровый, хрен кого с вахты домой палкой выгонишь, расслабуха и покой..
  • +0.82 / 27
  • АУ
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 10:22:11

  • +0.97 / 30
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 10:51:19
Аль-Карасси, Тель Сафра и Рахба (сады?) Хан Туман освобождены САА.

https://twitter.com/…2165399552
----------
По логике Рашидин-5 сегодня должен отвалиться.
  • +1.45 / 43
  • АУ
 
 
 
  Аникина Наталья ( Слушатель )
26 янв 2020 11:10:50

Опять вспоминается пролюб позиций шиитами несколько лет назад, тогда же были заняты Хан Туман, Карасси и Эйс, готовились брать Икарду. Вместо этого во время перемирия не почесались взять лопаты и укрепить позиции, а потом обвинили руси. Насколько бы проще было сейчас.
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 11:17:00

Там главный проеб в том, что потеря района Хан Тумана тогда позволила позже пробить дыру через школу Хикма в Восточный Алеппо. А так бы не было никакой матери всех битв и не гибли бы ребятки пытаясь любой ценой взять 1070 и военные училища. 
Самое обидное, что  размотала их там небольшая группа мото-узбеков, у которых бмп по пальцам одной руки можно было сосчитать.
  • +0.80 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2020 11:19:28

Ну, согласитесь, там была довольно толковая группа ИПТшников, хорошо экипированная, отлажено взаимодействие бронегруппы с пехотой, хорошая разведка (с использованием БПЛА), черти были мотивированы...
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 11:21:21

Противник действовал толково бесспорно. А иранцы действовали ...ово.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2020 12:06:28

Согласен
Причем как иранские прокси из Ирака и сирии, так и собственно иранские десантники
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2020 11:17:38

Да, ЕМНИП, весна-лето 2016, проиранские формирования тогда за несколько дней пролюбили целый кусок фронта, что позволило ослофилам практически блокировать Халеб
  • +0.45 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аникина Наталья ( Слушатель )
26 янв 2020 11:26:39

Причём потере позиций предшествовало перемирие не менее месяца, за которое можно было отстроить линию Маннергейма районного масштаба. Так нет же, лучше русских обвинить, что мало помогали. Меня тогда именно это и взбесило больше всего.
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
26 янв 2020 11:49:52

 
ЕМНИП, там наши специально не оказывали авиаподдержку, потому как иранцы начали гнуть пальцы и показывать какие они воены мирового уровня.
 
Кстати, тогда я сильно удивился, как иранцы могли такое чудить, когда они по всем фронтам сливали.
Возможно были еще какие-то подковерные игры.
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2020 12:09:56

Так там и наступление они вели в основном своими силами (даже БПЛА иранские) - типа, иранцы намеревались показать руси и САА, как "круто они умеют воевать без всяких там русских"
Наши сказали - хорошо, покажите
Вот иранцы и довые..живались
  • +0.91 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 11:31:12

Июнь 2016-го

  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
26 янв 2020 11:21:10

 Ну тогда иранцы там всем заправляли , да и претензии были на отсутствие авиподержки..
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
26 янв 2020 11:24:43

 Вообще-то укрепления у них тогда были, но вал, окопы это не про них. А побежали при приближении противника как обычно, быстро и бросая всё, ближний бой там похоже не в чести.
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
  Renovare_Dolores ( Слушатель )
26 янв 2020 15:32:14

Аль-Мухаррак и холм Аль-Рахба # Хан_ Туман в южной сельской местности Алеппо, они попали под контроль сирийской армии.
  • +0.87 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 янв 2020 15:35:28

Что в Алеппо, что в Идлибе есть проблема с информативностью. Явно запретили солдатикам сообщать новости. А уж фотки вообще днем с огнем... Только от репортеров, тех кто с тиграми ездит.
  • +0.59 / 21
  • АУ