Большой передел мира
246,386,675 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
26 янв 2020 14:58:39

Гонконг

новая дискуссия Дискуссия  111

Два крупных развлекательных комплекса в Гонконге - "Диснейленд" и "Океанский парк" - с воскресенья временно закрылись для посетителей на фоне угрозы распространения пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа 2019-nCoV.

Непонимающий
  • +1.24 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 янв 2020 15:00:14

Число случаев заражения коронавирусом в Макао возросло до пяти, в Гонконге - до шести — медики

Непонимающий
  • +1.35 / 22
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
26 янв 2020 16:15:05

Вчера в Гонконге местное правительство объявило перечень мер, которые будут предприниматься для борьбы с уханьским коронавирусом. Пока в Гонконге выявлено пять заболевших, причем четыре из них прибыли в Гонконг скоростным поездом прямо из Уханя – между Гонконгом и Уханем есть скоростная железная дорога и поезд, на котором можно доехать без пересадок. Отсутствие четкого перечня мер уже вызвало критику от оппозиции, которая предлагает вообще закрыть границу с КНР и запретить въезд туристов с материка.

Какие меры были заявлены правительством Гонконга?

1. На неопределенный срок отменяются авиарейсы и скоростные поезда, связывающие Гонконг и Хубэй (провинцию, в которой находится Ухань). Между Гонконгом и Уханем было несколько авиарейсов в день + скоростной поезд.

Фактически это уже произошло – КНР ввела карантин и заблокировала пассажирское движение почти во всех городах Хубэя, поэтому выехать из эпицентра эпидемии невозможно ни самолетом, ни поездом. Поэтому эта мера ничего не меняет: поезда и самолеты из Хубэя уже не летают, а поезда, проходящие через Ухань (например, поезд Пекин-Гонконг) или соединяющие Гонконг с другими городами на материке (Гуанчжоу-Гонконг), сохраняются.

2. Правительство обещает, что обязательное заполнение Health Declaration form (健康申報) будет распространено на туристов, въезжающих в городе на пароме и через пункты пропуска на границе с Шэньчжэнем. Сейчас ее необходимо заполнять только при въезде по скоростной железной дороге (на станции West Kowloon); до отмены авиарейсов декларация заполнялась пассажирами, прилетающими из Уханя. За предоставление недостоверной информации в декларации обещают привлекать к ответственности (до шести месяц тюрьмы или штраф в размере до 5 тыс. гонконгских долларов). Кроме того, на границе будут тщательнее проверять температуру.

По новым правилам декларация будет обязательна для туристов, въезжающих в город через паромные переправы в Гонконге (две основных морских вокзала в Гонконге – Hong Kong Macau Ferry Terminal на острове и China Ferry Terminal в Коулуне), сухопутные пункты пропуска на границе с Шэньчжэнем (основные – это Lok Ma Chau, Shenzhen Bay и Lo Wu), а также по посту, связывающему Гонконг с Макао и Чжухаем.

3. Каникулы в школах и детских садах продлеваются до 17 февраля. Большинство гонконгских университетов (HKU, HKBU, HKUST, CUHK, CityU) тоже объявили об отмене занятий на ближайшие три недели.

В этом учебном году школьники и студенты в Гонконге намного меньше проводят времени за учебой: сначала внеочередные каникулы были прошлой осенью из-за протестов, сейчас – из-за эпидемии.

4. Отменяются все массовые мероприятия в течение февраля (в том числе, гонконгский марафон и все мероприятия по случаю китайского нового года) и поездки в КНР по программам культурного и научного обмена. В дополнение – уже по собственной инициативе – в Гонконге уже временно закрылись Диснейленд и Ocean Park.

Кроме того, правительство займется вопросом нехватки масок (в Гонконге заканчиваются запасы, поэтому город обратится за содействием к центральному правительству в Пекине для обеспечения поставок), усилит работу по дезинфекции всех государственных учреждений, общественных мест и транспорта.

Подмигивающий
PS:


Подмигивающий
  • +2.04 / 40
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
26 янв 2020 19:16:20

Гугль пеерводит как-то не так – 我吐了你的饭,现在你死了
Или этот не китайский?
(Хочу себе на майку – буду летом носить среди птозо-туристов)
  • +0.24 / 5
  • АУ