Большой передел мира
246,349,065 499,821
 

  DeC ( Профессионал )
26 янв 2020 15:53:55

Во всём Китае выходные!

новая дискуссия Дискуссия  153

Власти КНР поддержали продление новогодних каникул из-за эпидемии - Синьхуа

Непонимающий
  • +1.96 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 янв 2020 15:55:35

Пункты пропуска между Благовещенском в Амурской области и Хэйхэ, закрытые из-за китайского Нового года, не будут работать до 1 февраля — пресс-служба правительства Амурской области
Незнающий
  • +1.01 / 23
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Практикант )
26 янв 2020 19:42:59

Напрягает, что самое начало эпидемии "совпало" с празднованием китайского Нового Года.
Тут ведь буквально счёт шёл на дни, если бы эпидемия "чуть-чуть задержалась", на несколько дне буквально, и ещё власти Китая бы чухались и медлили, то они бы не отменили празднование своего Нового Года по всей стране, а это без масок на лицах сотни миллионов китайцев в многочисленных толпах буквально по всей стране и миру ...
Число инфицированных тогда сразу бы точно рвануло бы на 3-4 порядка по сравнению с нынешней ситуацией ...
Странное, очень странное, совпадение.
Если окажется, что этот вирус есть весьма жесткий к азиатам и африканцем, но мягкий к европейской расе, то я тогда уже ничем не буду удивлён в этом мире ...
Я знаком с математикой - такие не рукотворные совпадение мало реальны, ибо мало вероятны.
И это уже явно не продукт государственной политики.
Если будет так, как я чувствую, то это означает, что в дело вступили игроки особо то и не привязанные к нац. правительствам, но делающие глобальную политику в своих стратегических интересах с горизонтом планирования на сотни лет.
Это аналитика, но оставляю под именем этого тренда.
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
26 янв 2020 19:46:07

Думаете у этих игроков больше возможностей в создании генномодифицированного биооружия, чем у государств занимавшихся этим всю холодную войну? Я бы скорее предположил именно крупного государственного игрока, тем более самой идее подобной диверсии довольно много лет и ее на исторических масштабах кое кто уже применял.
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
26 янв 2020 20:12:21

Как вариант, согласен.
Но сложный механизм принятия решений и гораздо более высокий риск огласки делает такой вариант мало реальным. 
Так что более вероятнее может быть реализовано именно моё предположение.
Вы не представляете масштабы развития биотехнологий в мире и не только в государственном, но, напротив, преимущественно в частном секторе, в частных лабораториях, ибо это хлеб и основа фармацевтического бизнеса, который не уступает ни бизнесу вооружений, ни бизнесу энергоносителей ни в чём.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
26 янв 2020 20:20:33

Я вполне представляю себе рывок в этой сфере в мире и согласен, что тут могут быть замешаны частники как и тем, что у государства цепочки принятия решений сложнее. Но тут нужен симбиоз хороших лабораторий и спецслужб или кого то подобного, и должна быть уверенность, если Китай распутает клубочек, ответного удара по разнвм причинам не будет. А частнику воевать со спецслужбами государства будет очень сложно.

UPD
И вот последний аргумент очень сильный аргумент в пользу государства как мне думается 
  • +0.10 / 3
  • АУ