Боевые действия в Сирии
57,506,821 58,765
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
26 янв 2020 21:16:29

М5 перерезана

новая дискуссия Дискуссия  285

  • +1.44 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
26 янв 2020 21:46:21
со стены ВК
Трасса Мааррат-эн-Нуумана перерезана правительственными силами с севера ПОДТВЕРЖДЕНО
На 22:00 по мск, Трасса М5 перерезана, все выходы из города мониторятся российской и сирийской авиацией.
По поселку Ад-Дана (верх карты) ведется артиллерийская подготовка, боевики же уже пишут, что "противостоят атаке армии Асада на оси Дана".
Окружение Мааррат-эн-Нуумана началось
+
Сирийская армия установила контроль над деревнями Ад Дана и Бабилла, перерезав трассу М5.

*так резко взяли ад-Дану и Бабилла?
- значит вырвались на оперативный простор, если подтвердится.
- значит дальше рыхлая пустота... если так...
+
За последние 48 часов сирийская армия освободила в Идлибе 13 городов и деревень
САА стоит у ворот Мараат Аль Нумана
  • +1.42 / 53
  • АУ
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
26 янв 2020 22:09:01


Сирия выстоит и победит!
две минуты назад
# На карте
# Ал-Дана # Бабила # Маашорин # Аль-Залаа # Аль-Гадфа Под контролем сирийской армии
  дивизия 25 специальных миссий





Дана аль-Маарат и Бабила контролируются тиграми полков Яроб и Тармах 25-й дивизии.

По состоянию на 22:00 армия еще не вступила на базу Вади-Дейф.
  • +1.55 / 47
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
26 янв 2020 22:28:59

Как версия почему сейчас так хорошо идет,хотя на недавнем брифинг ЦПС, была озвучена цифра в 20 тыс. боевиков в Идлибщине.
ТАСС 18 января
Цитата"Непрекращающиеся в течение 16 и 17 января атаки боевиков "Хайат Тахрир аш-Шам" (ХТШ, одно из названий запрещенной в РФ экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра") на позиции правительственных войск являются подтверждением целенаправленных действий командования радикальных формирований по срыву введенного в соответствии с российско-турецкими договоренностями режима прекращения огня
Основную ответственность за обострение ситуации несет террористическая группировка ХТШ, численность которой на территории идлибской зоны деэскалации без учета иностранных наемников составляет не менее 20 тысяч боевиков", - подчеркнул генерал.

Численно их может и много, но основная масса уже не ядровые фанатики, а протурки Нац. фронта, протурки СНА, приехавшие на подмогу, необученный молодняк. 
Протурки привыкли к комфортным условиям, к идлибскому замесу не готовы. ХТШ и прочие привычные к замесу, но их осталось не так много.
Контратаковать некому.
  • +1.61 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  БардоБриджит ( Слушатель )
26 янв 2020 22:52:51

Маарат-ан-Нууман?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
26 янв 2020 23:31:50

САА опыта набралась за годы войны (несмотря на демобилизации и потери)... 
Мне видятся прямые аналогии с ВМВ (с поправкой на масштабы). Вспомните как в 41-ом захлебнулось наше зимнее контрнаступление под Москвой и как в финале оставляли в тылу целые немецкие армии довариваться в котлах, вгрызаясь клиньями в фестунг европа.

Ну, и есть ещё вариант с хитрым планом со стороны противника, конечно...
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
26 янв 2020 23:40:01
Сообщение удалено
ReF
27 янв 2020 21:28:07
Отредактировано: ReF - 27 янв 2020 21:28:07

  • +0.18
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 янв 2020 23:34:58


Да, протурки ведь те еще кисейные барышни, "привыкли к комфортным условиям, поэтому представляют из себя небоеспособную силу в условиях замесов", агаУлыбающийся

Может всё проще? Допустим, из 20 тыс. озвученных боевиков на всю Идлибщину, 30% действительно опытные и опасные. Получается около 6000.
Вдруг... внезапно... прям как по случайному совпадению, 4000 самых опытных и боеспособных боевиков с Идлибщины отправили на утилизацию в Ливию.  
Осталось лишь 30% опытных (2000 рыл), а остальные 14 тыс. -  совсем уж неопытный, слабо вооруженный и немотивированный сброд из разных враждующих между собой банд. После отправки костяка туркоманов, контратаковать стало некому.

Таки Эрдоган очень сильно подыграл Сирии и России, выслав самых сильных боевиков из Идлибщины в Ливию под дебильнейшим нелогичнейшим предлогом ("Надо защищать от ливийцев окруженный Триполи где-то там в далёкой Африке за 2200 км от Идлиба! это же важнее всего, когда САА атакует Идлиб!").

Почему я думаю, что высылают в Ливию самых боеспособных, а не необученную зелень? 
Вот хорошее интервью туркоманского боевика в Триполи:

ЦитатаБольшую часть боевиков составляют туркоманы, которым обещали 2 тысячи долларов в месяц и турецкое гражданство, хотя у некоторых боевиков оно уже и так есть. По словам собеседника журналиста, дезертира-спецназовца САА Ахмеда, он уже 5 лет как гражданин Турции, числится в рядах турецкой армии, а у всех членов «Султан Мурада» есть дома в Газиантепе.
Рассказывая о своем жизненном пути, Ахмед упоминает неких американских «друзей»-инструкторов Джона и Джоша, занимавшихся подготовкой и вооружением тогда еще Сирийской Свободной Армии.
Оперативная группа, руководящая действиями сирийских боевиков, находится в аэропорту Мисраты. В эту же опергруппу входят и турецкие офицеры.
После прибытия сирийских боевиков триполитанские отряды «стали чувствовать себя более уверенно». Поскольку дисциплина у них, мягко говоря, хромает, а основной контингент — это прошедшие минимальную подготовку вчерашние гражданские, чтобы избежать непонимания с местными жителями и пресечь все инсинуации в возможном нарушении прав и притеснениях, все отряды сирийцев сопровождают представители МВД.

https://glav.su/forum/5/2985/messages/5522666/#message5522666

То есть это действительно самые элитные подразделения туркоманов из всех возможных, их долго тренировали американские инструкторы и им платят аж по 2 тысячи долларов в месяц.  Именно их Эрдоган и убрал из Сирии, отправив туда, откуда обратного билета уже скорее всего не будет (против малочисленных трипольских сидельцев выступает достаточно мощная коалиция из ЛНА Хафтара, части ПНС перешедших на сторону ЛНА, всех южных племён, Египта, ОАЭ, Судана, Франции и частично России, суммарно более 30 тыс. бойцов). 

И в общем-то уже плевать, если даже часть туркоманов выживут в Ливийской мясорубке и вернутся через несколько месяцев в Турцию тратить заработанные тысячи долларов (чем сильно навредят Эрдогану, ведь большинство из них ничем кроме криминала заниматься не умеют).  В Сирию туркоманы после Ливии уже вряд ли поедут, денежки и турецкие паспорта будут жечь карман - станет жалко подыхать в еще более сократившемся идлибском котле. Да и большинство сирийских боевиков уже считают туркоманов предателями, кинувшими их ради бабла. 

Главное уже сделано - Идлибские боевики максимально ослаблены нейтрализацией Эрдоганом опытных туркоманов под нелепым предлогом "помощи Триполи" (предыдущий предлог вытягивания туркоманов из Идлиба в виде "операции против курдов" не очень сработал из-за бегства курдохохлов сверкая пятками).  
Плюс внесён клин межнационального раздора между "убежавшими в Ливию" туркоманскими боевиками и оставшимися без денег под бомбами вкс идлибскими нетуркоманскими террористами.  Еще немного и идлибские нусровцы начнут резать туркоманов от бессильной злобы за их ливийскую зраду)))
  • +0.90 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
26 янв 2020 23:49:17

Кое с чем бы поспорил, но это не так уж важно.
Туркоманов даже в турецкой буферной зоне на севере Сирии давно считают "предателями арабов и слугами турок."
  • +0.99 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
27 янв 2020 00:36:50


Я за то, чтобы Эрди из "партнеров" перешел в разряд "союзников" (пусть и скрытых).
кмк, все к этому идет. Со временем так и будет.


Действительно, за последние несколько лет отношения между двумя государствами значительно улучшились. Потенциал дальнейшего развития двусторонних взаимоотношений все еще не исчерпан. А уж ссора между Турцией и США точно сыграет на руку РФ. Такую точку зрения высказал Александр Саймс в материале для издания The National Interests (США).

От газопровода к перемирию в Идлибе

Совсем недавно Россия и Турция открыли газопровод «Турецкий поток», а чуть позже договорились об установлении режима прекращения огня в сирийской провинции Идлиб, которая считалась едва ли не камнем преткновения в двусторонних отношениях, могущая идиллию и взаимопонимание, возникшие между некогда непримиримыми противниками, разрушить.

В отличие от растущих контактов Москвы и Анкары, «дружба» между США и Турцией все глубже заходит в тупик из-за приобретения турками российских комплексов С-400. Впрочем, системы ПВО уже отошли на второй план, теперь «тон конфликта» задает упрямство турецкого лидера Реджепа Эрдогана и его темперамент. После того, как американцы только озвучили возможность введения санкций, глава страны очень нервно и резко отреагировал и не постеснялся угрожать ответными мерами Вашингтону.
Чем разрыв между США и Турцией выгоден России?

Помимо чисто экономических выгод Москвы от «отпадения» Анкары от Вашингтона (торговля энергоресурсами, уже состоявшаяся закупка С-400, возможное сотрудничество в программе истребителей пятого поколения и разработке авиадвигателей), эксперты усматривают и другие более глубокие преимущества для РФ. В частности, речь идет о надолго испорченных отношениях двух давних партнеров по НАТО, имея в виду негативное влияние на Альянс в целом.

Без сомнения, даже российские аналитики не видят Турцию покидающей североатлантический Союз, однако в том, что пребывая в составе, Анкара станет дестабилизирующим элементом, не сомневаются никто. Да и угрозы Эрдогана в ответ на планируемые санкции Вашингтона более чем реальны, турецкий лидер не из тех, кто впустую бросается словами на ветер.

Скорее всего, американцы «вылетят» с турецкой военной базы Инджирлик и потеряют свою РЛС, дислоцированную в Киреджике. Подобная ссора существенно усилит позицию России в регионе и мире. В любом случае «эффект землетрясения» обеспечен, полагает автор. Особенно если Москва и Анкара придут к согласию по Сирии и Ливии, по которым все еще наблюдаются разногласия.
https://www.insayder.su/news/2…hestvlyaya
  • +0.62 / 19
  • АУ