Большой передел мира
261,099,915 515,118
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
27 янв 2020 16:57:52

Памяти блокадного Ленинграда...

новая дискуссия Новость  690

Вчерась по Первому каналу отличное кино было, - "Коридор бессмертия". Посвящённое железнодорожникам, что под огнём водили составы в прифронтовой полосе. 
Прям можно назвать картиной. Вселяет уверенность, что наши киноделы ещё не все про....рали.
Так же в фильме удачно вставили стихи блокадной музы Ленинграда, - Ольги Берггольц



…Я говорю с тобой под свист снарядов, 
угрюмым заревом озарена. 
Я говорю с тобой из Ленинграда, 
страна моя, печальная страна… 

Кронштадский злой, неукротимый ветер 
в мое лицо закинутое бьет. 
В бомбоубежищах уснули дети, 
ночная стража встала у ворот. 

Над Ленинградом — смертная угроза… 
Бессонны ночи, тяжек день любой. 
Но мы забыли, что такое слезы, 
что называлось страхом и мольбой. 

Я говорю: нас, граждан Ленинграда, 
Не поколеблет грохот канонад, 
и если завтра будут баррикады — 
мы не покинем наших баррикад. 

И женщины с бойцами встанут рядом, 
и дети нам патроны поднесут, 
и надо всеми нами зацветут 
старинные знамена Петрограда. 

Руками сжав обугленное сердце, 
такое обещание даю 
я, горожанка, мать красноармейца, 
погибшего под Стрельнею в бою. 

Мы будем драться с беззаветной силой, 
мы одолеем бешеных зверей, 
мы победим, клянусь тебе, Россия, 
от имени российских матерей!

АУ  на усм. модераторов
Отредактировано: sturmvogel_ru - 27 янв 2020 17:01:44
  • +4.58 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
27 янв 2020 18:10:44

Американец Гаррисон Е. Солсбери в своей книге «900 дней. Блокада Ленинграда» приводит интересный рассказ: «Однажды к адмиралу Пантелееву пришла жена друга. Она с семьей голодает. Но Пантелеев признался, что ничем помочь не может. Она поднялась уходить и увидела его потертый кожаный портфель. «Отдайте это мне», — сказала она в отчаянии. Пантелеев удивился и отдал портфель, а через несколько дней он получил от нее подарок: чашку студня и никелированные застежки от портфеля. В записке сообщалось, что из никеля ничего сварить не удалось, а студень сварен из его портфеля».
Голод научил ленинградцев готовить целых 22 блюда только из деталей текстильных машин, изготовленных из кожи («гонок»). «На Пролетарском заводе, где я работал, — вспоминал блокадник Л. Макаров, — дирекция решила выдать из запасов вспомогательных материалов сыромятные ремешки (ими сшивали большие ремни для воздушных компрессоров). Для употребления их в пищу применялась следующая технология. Сыромятные ремешки резали на кусочки длиной по одному сантиметру, затем опускали в воду и кипятили до тех пор, пока не заканчивалось выделение на поверхности темной пленки (масляная пропитка). Ее выбрасывали из кастрюли. Оставшийся естественный светлый жирок из ремешков выходил в воду, а вынутые из кипятка разбухшие кусочки пропускались через мясорубку. Опять продолжалось кипячение. После этого смесь остужалась и выносилась на холод. Получался «студень», который служил дополнительным питанием». Можно предположить, что по такой же технологии был сварен студень из портфеля адмирала Пантелеева.
После войны Л. Макаров написал:
Мы ели все, что можно есть,
И отравиться не боялись.
Могу все травы перечесть,
Которыми тогда питались:

Полынь, крапиву, лебеду,
С берез побеги молодые, —
Чтобы нависшую беду
Прогнать на веки вековые.

И, кроме трав, столярный клей,
Ремни солдатские варили.
И стали мы врага сильней,
И начисто его разбили.

Блокадный хлеб
  • +4.62 / 93
  • АУ
 
  chita ( Слушатель )
27 янв 2020 19:05:01

У  нас опять накрыт стол для соседей, это наш престольный праздник... Поздравили все наши соседи по подъезду.... Мы помним...Мы не забудем...
  • +3.66 / 57
  • АУ