Боевые действия в Сирии
57,506,579 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
28 янв 2020 08:44:31

Сводка боевых действий в Сирии за 26-27 января от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  121

Ссылка
Бойцы сирийской армии в ходе проведенной в воскресенье наступательной операции установили контроль над стратегическими высотами Теллет-эль-Махрука к югу от города Алеппо (360 км от Дамаска). Как сообщил телеканал Al-Mayadeen, войска овладели важным плацдармом, что позволит им теперь продвинуться к Хан-Тоуману, который расположен на шоссе Алеппо — Дамаск. Этот город удерживают в своих руках террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). К западу от Алеппо после ожесточенных боестолкновений сирийские военнослужащие сумели выбить противника из нескольких зданий в микрорайоне Рашидин-4, откуда бандформирования регулярно ведут обстрелы жилых кварталов города. Как сообщил в субботу представитель командования ВС республики, военные действия в окрестностях Алеппо были возобновлены после того, как боевики сорвали соглашение о прекращении огня на севере Сирии. В соседней провинции Идлиб правительственные силы окружают форпост террористов в Маарет-Наамане. В воскресенье был освобожден поселок Эль-Гадфа на южных подступах к этому городу. К северу от него войска заняли населенные пункты Бабила и Дана-эль-Маара, перекрыв линии снабжения противника. Сирийские военнослужащие преследуют отступающие банды террористов в районе Вади-Дейф и находятся сейчас менее чем в километре от Маарет-Наамана. По сведениям Al-Mayadeen, за сутки войска уничтожили не менее 55 боевиков, десятки из них получили ранения.
Алеппо. Правительственные войска во главе 4-й танковой дивизией САА нанесли удары по позициям боевиков HTS в квартале Аль-Захра (Al-Zahraa). Как минимум семь человек погибли в результате взрыва, который произошел в воскресенье в городе Аазаз. Ранения получили около 20 человек. Сразу после взрыва начался сильный пожар в нескольких близлежащих магазинах и лавках, огнем были охвачены десятки машин, которые были припаркованы на территории квартала. Самолет ВВС САР атаковал группу боевиков HTS на шоссе Азаз — Африн и полностью уничтожил ее. Сирийская арабская армия, при поддержке авиации и артиллерии, начала наступление на западе провинции. AMN сообщает об артиллерийских и ракетных ударах по позициям боевиков HTS и их союзников в нескольких частях западного Алеппо: Сирийская армия наступает в направлении города Хан-Туман (Khan Touman) с целью взять под контроль шоссе Алеппо-Идлиб (М-5).
Идлиб. За минувшие двое суток подразделения 25-й дивизии сил специального назначения (бывшие «Силы Тигра») при поддержке частей 4-й и 7-й механизированных дивизий ВС Сирии выбили противника из нескольких населённых пунктов, расположенных на восточном и северном флангах от Маарат ан-Нумана: Аль-Аамудия (Al-Aamoudiyah), Мока (Mouqah), Аль-Амария (Al-Aamariyah), Маар-Шурин (Maar Shourin), Аль-Заалани (Al-Zaalani), Аль-Дана (Al-Dana), Бабила (Babila), Аль-Савама (Al-Sawama), Маарсан (Maarsan) и Таль Аль-Шейх (Tal Al-Sheikh). Гражданское население покидает провинцию из-за усиления боевых действий.
Тартус. Террористы атаковали несколько морских нефтяных объектов в портовом городе Банияс (в 35 км к северу от Тартуса). Об этом в понедельник со ссылкой на представителя министерства нефти и минеральных ресурсов страны сообщило агентство SANA. По его данным, боевики заложили взрывные устройства под водой. На место взрыва направлен персонал для оценки и ликвидации последствий атаки.
Дараа.  В машине для перевозки овощей изъяты полторы тонны наркотиков.
Хасака. Сирийская арабская армия блокировала военный патруль США, который пытался пройти через КПП САА в н.п. Таль Аль-Лабан (Tal Al-Laban) к западу от Таль-Тамра. «Спутник Арабик» сообщил, что американские войска потребовали от сирийской армии убрать российский флаг с контрольно-пропускного пункта, но военные САА сказали, что они не выполнят их просьбу. Большая колонна американских транспортных средств и техники прибыла на военную базу США — Тель-Байдар, сообщает RT.

 
  • +0.97 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!