Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  Александр_С ( Практикант )
28 янв 2020 09:45:12

Вердикт по Huawei 5G - это решение "с несколькими хорошими вариантами"

новая дискуссия Новость  306

Источник


ЦитатаВопрос о том, позволить ли Huawei помочь построить британскую сеть 5G, является одним из самых последовательных и сложных решений в области национальной безопасности, с которыми столкнулось правительство. Решение-которое должно быть принято на заседании Совета национальной безопасности позднее-предполагает балансирование сложных технических рисков с геополитикой и издержками для экономики. Но это также вопрос, где пространство для маневра является жестким-отчасти благодаря серии решений, возвращающихся на протяжении многих лет, которые закрыли варианты. Если вы хотите понять, как мы попали туда, где мы находимся, стоит вернуться более чем на полтора десятилетия назад, когда BT (Бритиш Телеком - прим. мое) обновлял телекоммуникационную инфраструктуру Великобритании.Он хотел использовать оборудование Huawei, потому что это было дешевле. BT-используя трюк, который операторы все еще используют сегодня, - предупредил, что исключение Huawei будет стоить огромных денег, требующих компенсации от правительства. Мало кто в то время оценил значимость этого решения. Только после того, как он был взят, чиновники начали сомневаться, открыла ли она Великобританию для наблюдения или даже саботажа из Китая - то, что сама Huawei всегда говорила, невозможно. И поэтому была создана стратегия по минимизации опасности. Шаги включали в себя обеспечение наличия нескольких поставщиков в сети и обеспечение того, чтобы рискованные поставщики (другими словами, Huawei) были удалены из наиболее чувствительных частей сети (например, ядро, которое контролирует, как оно функционирует).
"Интенсивная" безопасность
Поскольку использование Huawei распространилось на других операторов связи, Центр оценки кибербезопасности Huawei (HCSEC) был создан для тщательной оценки физического оборудования и кода, который Huawei вводила в Великобританию. Я посетил то, что известно как "клетка" в Банбери в 2013. Безопасность была интенсивной - в одной из внутренних комнат компьютер с доступом к исходному коду Huawei сидел под наблюдением камер видеонаблюдения, чтобы предотвратить любой несанкционированный доступ. Никаких преднамеренных бэкдоров или доказательств шпионажа никогда не было найдено. Но там были проблемы.
Отчет о надзоре за 2018 годом был очень критичен к инженерным стандартам компании, и в отчете за 2019 год говорилось, что никакого существенного прогресса не было сделано для решения этих проблем, что оставляло его только с "ограниченной гарантией", что безопасность может быть защищена. Этот опыт, однако, создал определенную степень уверенности со стороны сотрудников разведки и безопасности, что они могут смягчить риски использования Huawei в сети 5G, установив набор ограничений.
Но они также предупреждают, что окончательное решение должно быть политическим, поскольку оно предполагает балансирование технических консультаций с дипломатическими и экономическими издержками. Сеть 5G строится частично поверх 4G, поэтому исключение Huawei из 5G в Великобритании (в отличие от США, где он почти не играет никакой роли) также означает его отрыв от 4G. Это будет сопряжено с большими затратами и замедлит развертывание расширенного подключения, которое наше правительство сделало одним из своих приоритетов. Это решение также было принято с опозданием-оно должно было быть принято почти год назад, но утечка информации и выборы встали на пути. Тем временем, 5G уже выкатывается. Операторы связи настаивают на том, чтобы использовать Huawei и ее оборудование.
Это означает, что затраты на исключение компании растут с каждым днем. Сказав "Нет", вы замедлите столь многообещающее обещание большей связности.
Но отсрочка также дала США и критикам больше времени, чтобы обсудить их аргументы против использования китайской компании, в том числе представить недавнее досье - хотя официальные лица Великобритании говорят, что это не было "дымящимся оружием".
США против Китая
США заявили, что пересмотрят обмен разведданными, если Великобритания действительно будет использовать Huawei. Официальные лица Великобритании считают - или, возможно, надеются, - что Вашингтон блефует. Это большой вызов. Одна из проблем заключается в том, чтобы отделить эту тему от более широкого торгового противостояния между Китаем и США и непредсказуемого характера президента Трампа. Иногда появляются признаки того, что Huawei стала разменной монетой в этой более широкой битве. Британские чиновники, возможно, опасались, что они могут исключить Huawei и разгневать Китай, только чтобы найти президента США, сокращающего сделку с Пекином и оставляющего их изолированными. Некоторые британские чиновники предупреждают, что это упускает из виду тот факт, что опасения по поводу компании идут гораздо глубже в Вашингтоне, где сотрудники национальной безопасности все больше сосредотачиваются на технологическом вызове из Китая. США заняли жесткую позицию, потому что они знают, что решение Великобритании имеет глобальное значение. Многие другие страны сейчас проходят через подобные дебаты. Как и Великобритания, они хотели бы использовать Huawei, потому что это дешево, но боятся рисков для безопасности и гнева США. Если Великобритания одобряет использование Huawei, многие из них могут использовать это в качестве прикрытия, чтобы следовать этому примеру. Немногие другие, хотя имеют технический опыт мониторинга Huawei, который Великобритания создала. Глобальная перспектива связана с одним из более широких долгосрочных рисков. Некоторые люди спрашивают, как мы попали в положение, когда нам нужно даже рассмотреть возможность использования китайских технологий. Ответ заключается в том, что западные страны не смогли стратегически подумать о защите или развитии своей собственной телекоммуникационной отрасли полного спектра за последние два десятилетия. Компании разорились или были захвачены. Между тем Пекин проводил целенаправленную долгосрочную стратегию, чтобы стать лидером в этой технологии. Одобрение Huawei в Великобритании, а также других компаний, следующих за ней, вероятно, ускорит рост компании и риски зависимости.
Риски того, что он станет доминирующим игроком, выразил бывший министр иностранных дел Джереми Хант. "Вопрос в том, что произойдет, если мы попадем в ситуацию, когда ни одна западная компания не сможет реально конкурировать с Huawei", - сказал он Би-би-си. "Нравится вам это или нет, но через десять лет люди оглянутся назад и скажут:" было ли это действительно мудрым, чтобы принять это решение в 2020 году, которое привело к этой зависимости?'"
США говорят о наращивании Западного потенциала в этой области, но пока неясно, как это будет выглядеть на самом деле или сколько времени потребуется для достижения этой цели. И есть много разговоров в Вашингтоне о потере 5G, но убедившись, что не потеряете 6G. Сама Huawei всегда утверждала, что она не является рукой китайского государства и не будет шпионить от его имени. Но чем более доминирующей она станет в ближайшие годы, тем сложнее будет извлечь компанию из сети, если окажется, что она сделала что-то не так. Таким образом, решение вторника сводится к уравновешиванию значительных, но трудно поддающихся количественной оценке долгосрочных рисков с реальными краткосрочными экономическими затратами. Прошлые решения сузили возможности Великобритании. И это может повториться снова.

Если кратко - сеть 4G в Британии построена на оборудовании Хуавей, если 5G делать на другом оборудовании - надо все с нуля строить, а это дорого. С другой стороны - давят Штаты. С третьей стороны, другие страны смотрят на Британию, если она (ближайший союзник США) разрешит, то и у других стран будет отмазка, чтобы разрешить. С четвертой, если не развивать свое, то когда дело дойдет до 6G Хуавей "выпилить" уже будет невозможно, т.к. технологически она уйдет далеко вперед.
Отредактировано: Александр_С - 28 янв 2020 09:50:06
  • +2.35 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!