Большой передел мира
246,303,540 499,781
 

  dmitriк62 ( Практикант )
28 янв 2020 11:32:35

Ответочка прилетела?

новая дискуссия Дискуссия  1.784

ЦитатаПо данным VT Damascus (подтвержденным источником в российской разведке), Майк де Андреа, ответственный за организацию убийства иранского генерал-майора Кассема Сулеймани, погиб в катастрофе американского военного самолета, сбитого в Афганистане. Высокопоставленный сотрудник ЦРУ был наиболее заметной фигурой разведывательного ведомства в регионе.
С 2017 года Де Андреа руководил операциями ЦРУ под ложными флагами и организовывал многочисленные убийства на Ближнем Востоке. Предположительно, он несет ответственность не только за убийство генерала Солеймани, но и за гибель 300 иракских демонстрантов.
Существует предположение о тайном участии России в этом деле. Россия искала способ послать сигналы Помпео и Эсперу в ответ на бездумные действия американских военных в отношении российских парламентариев в Северной Сирии, когда американцы блокировали дороги в районах, далеких от их зоны действий.

     
Организатор убийства генерала Сулеймани погиб в Афганистане в авиакатастрофе
    
Думающий
  • +5.86 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
28 янв 2020 12:27:23

А может не ответочка, а история как с котегами, которые якобы Бен-Ладена в Абботтабаде "вылавливали".
Они же тоже спустя время, погибли в "катастрофе" вертолёта. А спустя ещё время, опять же в "катастрофе" вертолёта погибли кураторы из ФБР, что летали с ними.
  • +1.77 / 33
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 янв 2020 14:02:47

И какой смысл для Вашингтона в ликвидации участников операции, ответственность за которую взял на себя действующий главнокомандующий? 
  • +1.30 / 19
  • АУ
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
28 янв 2020 14:25:30

А есть смысл искать логику, в действиях нынешнего ВПР США?
Какой смысл отнимать у РФ её имущество в США, а через пару тройку дней заявлять что хочешь улучшения отношений с Россией и делаешь для этого всё
???

Какой смысл подписывать СВДП, после 10 лет работы 6 стран плюс Ирана, МАГАТЭ и ещё дюжины профильных институтов? Чтоб через полгода похерить её?

Какой смысл писать Оббаме дюжину твитов на протяжении 6-8 месяцев, чтоб не смел даже трогать Иран в угоду своей избирательной программе. Но в свою очередь, едва не развязать войну, и подставить 34 своих вояки(или сколько там пострадало)
 ??
Причём маразматик Трамп ляпнул про пострадавших в соей манере "Всё превосходно, просто у них болит голова".
Видимо в его понимании контузия, это как мигрень. Съел таблеточку из рекламы и порядок.

таких "смыслов" можно продолжать долго. На вскидку набросал за 30 сек пока печатал....
  • +2.45 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 янв 2020 14:34:31

Конечно есть смысл. Логика есть во всём. Тем более, что упомянутое вами "копьё нептуна" санкционировала еще прежняя администрация под руководством сын Хусейна. который чмо, а не нынешняя.
Тем не менее. Я спросил лишь то, что спросил. И хотелось бы в виде ответа чего-то конкретного по данной конкретной проблеме. А не отсыла к расхожим представлениям об идиотии на Вашингтонщине. Хотя во всём вами перечисленном в виде вопросов есть логика. И буквально очевидная.
  • +1.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
28 янв 2020 14:58:03

Э-э-э... Мнэ-э-э-э... Демонстрируют что могут творить что хотят, а к ним после этого всё равно приползут "договариваться" (в смысле капитулировать)?
  • +1.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 янв 2020 15:11:50

В том числе. Почему нет. Хотя это уже перебор, на мой взгляд. Тем не менее. Отказ от СВПД трампом оч легко объясняется внутренним конфликтом в США. Наличие которого оч трудно отрицать. То есть. Трамп заняв стул в овальном кабинете, естественно стал пересматривать достижения предыдущего представителя конкурирующего какала. Тем более, что обама, помнится, был не оч ярым поклонником Тель-Авива, в отличии от трампа.
Противоречивая же деятельность трампа в свитере до и после выборов более чем объяснима банальным хайпом, тем более если использовано оч удобное методология боротьбы за всё хорошее супротив всего. 
Как-то так.
  • +1.36 / 13
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
28 янв 2020 15:10:57

Их фактически не ликвидировали. Это программа по
защите свидетелей, ну в смысле исполнителей.
Новые документы, новое место жительства, новая
жизнь.
  • +1.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 янв 2020 15:16:02

Как версия, почему нет. Только вопрос.Зачем штучных специалистов сначала светить, хотя о персоналиях участвующих в операции можно было легко умолчать, засекретить, чтоб потом отказываться от них вообще? То есть. версия более чем слабая.
  • +1.52 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
28 янв 2020 15:22:46

Что бы их больше не искали что бы отомстить.
Вот он весь как на ладони, весь такой героический,
но увы погиб. Забудьте.
Светят по сути что? Фамилию, имя, должность.
У шпиона из ЦРУ или спецназовца таких оболочек
десятки - сотни, по мере необходимости просто
заменяются на новые.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
28 янв 2020 15:26:27

Репутация страдает. И это уже после того, как сожрали обстрел и не один.
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
28 янв 2020 15:34:40

Репутация определяется эффективностью проведения
операций по ликвидации, захвату и прочее. И у шпиона
ЦРУ например может быть с десяток оболочек, а по сути
один и тот же спец. Результат не страдает от смены фамилии.
Шумиха в СМИ наоборот полезна, как операция прикрытия.
Ну а обстреливают по сути совсем других, не спецов, а
обычных. Расходный материал войны.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  want_know ( Слушатель )
28 янв 2020 15:45:24

Если немного поискать информацию по Michael D'Andrea, который вроде как погиб в этом крушении, то человек очень не простой, далеко не рядовой сотрудник. Судя по данным был далеко не молод, годиков ему 60+. При этом руководил сразу несколькими программами. И такого человека так резко убрать из системы? Не важно, мнимая там гибель или реальная, но если он исключен из игры, то это сильный удар. Фигура, мне кажется, слишком не рядовая, чтобы объявить его погибшим, потом вернуть на пост под другой фамилией. Ну или еще как-то в подобном духе. Хотя все может быть.
  • +1.44 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2020 16:13:35

На пенсию, поди, отправили. Что еще нужно шишке из цру, чтобы спокойно встретить старость где-нибудь на вилле в Майами в качестве почетного советника. А следы заметать таким образом им не впервой. Голливуд не даст соврать.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
28 янв 2020 15:57:08

Репутация в смысле того. что амеров можно спокойно бомбить, сбивать и вообще всячески убивать. И при этом амеры все это допускают. И атаку ракетную пропустили, да не одну и спецов дали похоронить... Это так желающих очень много может появиться вспомнить им чего.
  • +1.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2020 16:19:45

да вообще как-то не дюже во все это верится...
куратор секретных операций ЦРУ лицо не публичное... по идее... кто он, чем занимается и т.д. должны знать только спецслужбы...
с какого-то хрена полетел в Афган, залез в связной бомбардье и стал кружить над территорией талибов...
самолет покружил, покружил да и свалился чуть ли не на главной талибской площади...
при чем целым, без следов ракетного поражения судя по фото-видео...
талибы сразу же заявили, что бомбардье кергуду это их рук дело...
ну это ладно... к этому все уже привыкли...
но откуда талибы знали, что в самолете будет этот куратор?
а если они этого не знали, то зачем пиндосам понадобилось сливать инфу (допустим даже утечку), что он был в том самолете?
да еще эта байда с ложными сообщениями об аварии гражданского боинга...
в общем фигня какая-то...
не верю...
  • +2.44 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  want_know ( Слушатель )
28 янв 2020 16:38:05


Информация о наличии данного человека на борту если и идет в англоязычном сегменте, то через спорные источники и со ссылкой на российские и иранские спецслужбы. Ничего вроде - наш источник в ЦРУ подтвердил, опровергнул... Ну на талибов еще.
Самого материала по нему кот наплакал. Как личность раскрыли вроде бы журналисты НЙ Таймс (англ, сама статья) в 2017 году, когда всплыло его имя. Статья - кто руководит программой ударов дронов и т.п. Так же его несколько раз упоминали в связи с деятельностью Трампа - при нынешнем руководстве занялся сугубо Иранским направлением. Отличался склонностью к продумыванию дерзких и сложных операций, требовал действовать максимально агрессивно. Отвечал за устранение Бен Ладена, руководителей Хамас, Хезболлы, Игил... Позже только Иран, как главная цель. Если брать послужной список, то на него зуб у всего мусульманского востока. Не исключая и других товарищей. В общем, крайне не рядовой персонаж...
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
29 янв 2020 14:37:43

Не соглашусь. Этот товарисч занимался не только разработкой и курированием секретный операций и но и обладая определенным авторитетом был своего рода решалой. Он согласовывал многие вопросы с местными (по всему ближнему востоку и не только), так, что инициирование его смерти не имеет смысла, чай не оперативный работник. Нахождение его, в этом не простом самолете, вполне логично. По поводу отсутствия следов повреждений, смотря куда и чем прилетело, имеющихся снимков для вывода не достаточно. Тем не менее это не вертолет, если бы просто возникла техническая неисправность были бы  большие шансы дотянуть до своих. Гробить же такой серьезный самолет с людьми, ради левой легенды никто не станет. По поводу сливов, нельзя забывать, что у пиндосов на их базах работает куча местных и информация кому надо протекает. Опознать же человека после авиакатастрофы часто вполне возможно, тем более талибы его знали, опять же документы и пр. А вот в то, что он мог выжить поверить могу, экипаж похоже до последнего попытался посадить самолет и основной пожар был уже на земле, да и явно в этом самолете не два человека было.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 янв 2020 15:46:43

Кому отомстить, если ликвидаторы изначально деперсонифицированы? Более того, если вам пришла мысля о возможной операции по защите свидетеля, то какова вероятность что подобная мысля придёт тем кто обязан отомстить и они перестанут "копать"? Поэтому еще раз. Версия более чем слабая. 
  • +1.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ldinka ( Слушатель )
28 янв 2020 17:03:33

Правильно ли я понимаю, что, буде это всё программой по защите свидетелей (боевик "Стиратель", помним-любим-знаем), иранцы не в состоянии разгадать очередной хитрый план Вашингтона, который на раз-два просчитали на форуме Глобальной авантюры?
В очередной раз убеждаюсь, что даже когда Карфаген будет разрушен, Голливуд никогда не потеряет власти над умами.
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 янв 2020 21:08:35


Правильнее - «Очиститель» (cleaner - уборщик - Reinigungsmann - le nettoyeur)

  • -0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
28 янв 2020 21:14:37
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
04 ноя 2021 03:13:32
Отредактировано: Andrew Carlssin - 04 ноя 2021 03:13:32

  • +0.63
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
29 янв 2020 07:54:13

Ну дык 2+2=4 везде одинаково и в Вашингтоне, и в Тегеране и в Голливуде,
и даже на форуме.
Иранцы догадаться могут лишь о том, что кого искать теперь не понятно.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  Nikk1 ( Специалист )
28 янв 2020 18:00:32

Пока красный флаг мести в Куме не снят... 200 лямов евро на месть ( немало по любым меркам )от парламента  и приказ КУДСы получили.. КМК, не та фигура, чтобы флаг то снимать..
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 янв 2020 18:12:58

Ну так раз деньги получили - значит месть закончится не раньше сдачи финансового отчета.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
28 янв 2020 20:01:00


Не думаю. Вероятность того, что фактический убийца генерала Сулеймани офицер ЦРУ Майкл Д"Андреа погибнет уже через пару недель, фактически равна нулю. Если конечно местью не руководил сам Господь Бог (Аллах). То тогда да. Впрочем даже персы уже об этом везде растрезвонили:  Убит офицер ЦРУ, курировавший ликвидацию генерал-полковника Сулеймани и Имада Мугние. Видео по ссылке, где бородатые талибы там также в своих чалмах в кадре.

В действительности старшие офицеры ЦРУ в отличии от Сулеймани, который фактически был полевым генералом, никуда не мотаются - ни тем более в Афган, а сидят в своём кабинете в Лэнгли и лишь приказывают нажимать какие кнопки по выпуску ракет с беспилотника. Ниже кадр из фильма, снятого по сценарию самого офицера ЦРУ Роберта Бэра о том КАК это всё происходит у них в ЦРУ - «Сириана» Бэр там сам исполняет роль второго плана, где также виден в фильме в кадре (в Лэнгли), когда арабский принц был уничтожен с беспилотника ЦРУ.

Единственное ЧТО мне непонятно - «А причём тут источники в российской разведке?» Самолёт по видимо каким техническим причинам упал на территорию, которые контролируют талибы. Они (талибы) и утащили бы оттуда как чёрные ящики, так и трупы погибших. Но они молчат. Сказали лишь, что мол они и сбили этот разведсамолёт, хотя именно такой самолёт талибы никак сбить бы не смогли. Максиум какой вертолёт или низколетящий штурмовик.

  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 янв 2020 22:50:18
Могу ещё кое-что добавить к своему написанному:



Да, - действительно какие российские разведки с помощью РЭР (радио-электронной-разведки) могли бы перехватить какие данные, что мол этот чел (Michael D'Andrea), ответственный за убийство Сулеймани, мог бы чисто теоретически сидеть в том упавшем в Афгане самолёте, ибо у России подобное дело хорошо развито. Тогда это уже говорит о какой спланированной операции ЦРУ. Просто так никто не скинет подобную информацию во вражескую разведку. Зачем?
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
30 янв 2020 19:19:23


Запоздалое установление личности погибших при авиакатастрофе в Афганистане



Минобороны США наконец, по прошествии 72 часов, объявило личности двух американских военнослужащих, погибших при крушении военно-транспортного самолета в Афганистане. Как объявили в Пентагоне, жертвами катастрофы стали 46-летний подполковник Пол Восс с острова Гуам и 30-летний капитан Райан Фанёф, житель штата Нью-Гэмпшир.

Самолёт потерпел крушение 27 января в провинции Газни. Он разбился на территории, подконтрольной экстремистскому движению "Талибан". Боевики заявили, что это они сбили самолет США. Американские военные опровергли эту информацию. По словам директора управления гражданской авиации Афганистана Гулама Масума, американский военный самолёт рухнул из-за технических проблем — у него отказал двигатель. Скрытность Пентагона в истории с крушением самолета Bombardier E-11A вызвала немало критики в самих США и в Афганистане.
  • +1.27 / 23
  • АУ