А как же оно тикает?
11,301,708 15,067
 

  Midland ( Слушатель )
06 сен 2009 08:47:10

Тред №143671

новая дискуссия Дискуссия  148

Интересная технология которая меня просто поразила - т.н. "ghost imaging". Я видел несколько заметок на эту тему, к сожалению - все без деталей и обьяснения. Например: http://www.wired.com…imaging-s/

Было бы интересно обсудить.
Вкратце - получены фотографии реальных обьектов с помощью фотонов в "entangled" состоянии.

Работает это приблизительно так:

- Источник фотонов выдает два потока фотонов которые связаны entanglement.
- Один из потоков направляеться на обьект, другой поток фотографируется. Получаеться изображение предмета освещенного первым потоком.

Насколько я понял, в эксперименте был использован специальный источник фотонов, но в конечном итоге авторы исследования хотят использовать поток фотонов от Солнца. Видимо в обычном солнечном свете есть достаточно entangled фотонов. Практически это значит что можно будет получать фотографии любых обьектов которые освещены солнцем, без всякой прямой видимости между камерой и обьектом. Например, сидя в Лондоне получать картинку (в реальном времени) с улицы в Москве(!).

...
Меня эта технология ставит в тупик. Или скажем так - если это все реально и возможно, это будет иметь очень большие последствия для понимания природы связности мира, понятий случайности, возможно - изменит представления об информации.

Например, можно себе представить передачу информации быстрее света (насколько я помню уже кто-то экспериментально доказал что воздействие entangled мгновенное).

Или можно совсем по-другому посмотреть на штуки вроде ясновидения - практически ghost imaging и есть "техническая версия" ясновидения (можно видеть что происходит в любом месте земли освещенном солнцем или другим подходящим источником).

Или например можно утверждать что процессы происходящие в совершенно разных местах земли могут влиять друг на друга из-за подобной связи.

Что вы об этом думаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
06 сен 2009 10:57:50
Нормально это все. Мне проще это объяснить (??? ну, может запудрить мОзги...) на языке нейтральных К-мезонов. Их два: К-ноль и анти-К-ноль. Они умеют друг в друга переходить. Смеси с определенной массй и временем жизни называются KL  и KS.  Электрон-позитронные коллайдеры в том же Новосибирске гоняют и в режиме фабрики Фи-мезонов.  Они рождаются в состоянии покоя. У них спин равен единице. Они распадаются на пару К-ноль и анти-К-ноль. Которые становятся  KL  и KS. В так называемой орбитальной Р-волне. В которой две тождественные бесспиновые частицы находиться не могут --- это принцип Паули. KL  и KS имеют одинаковые каналы распада. Представьте себе детектор разпадов на два пиона в метре (условно) от точки рождения пары KL  и KS. Входная дыра в этот детектор в виде фигуры человека. Ровно в метре на противоположной стороне идентичный детектор. Если произошел распад справа на два пиона, то рапад слева на два пиона ТОЧНО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ запрещен принципом Паули. Так что в моем левом детекторе нарисуется негатив той же фигуры. Кому неганив, а кому позитив, какая разница. Вот это есть типичное свойство таких запутанных состяний.  Обращаю внимание на слова ТОЧНО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ. Звучит как будто правый и левый детекторы говорят друг с другом на сверхсветовом языке. В начале 1930-х на такое обратили внимание Эйнштейн, Подольский и Розен (парадокс ЭПР) как на пример противоречивости квантовой механики. Большие умы с тех пор разбирались и заключили, что противоречия нет. Конретный пример с нейтральными К-мезонами первыми разбирали М.И.Подгорецкий и В.Л.Любошиц из Дубны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Midland ( Слушатель )
06 сен 2009 21:27:06


Добряк, спасибо за обьяснение.

Давайте на минутку оставим в стороне скорость передачи информаци. А как обстоит дело с "дальновидением"? Допустим наш источник (например - солнце) освещает обьект. Вожможно ли получить картинку обьекта путем перехвата entangled фотонов без прямой видимости обьекта (получить картинку москвы сидя в лондоне)?

Как вы думаете, такое возможно?

Если это таки возможно, то это практически "дальновидение".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
06 сен 2009 21:48:34
Увы. нет... Тут принципиально важна антисимметрия волновой функции в Р-волне... Из Солнца летят не запутанные состояния
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Midland ( Слушатель )
07 сен 2009 05:49:21


Т.е. авторы этого исследования из Мерилэнда и армейской лаборатории строят штуку которая в принципе не может работать? Они ведь имменно что рассчитывают на солнце как источник. (http://www.newscient…t-see.html)

Но давайте уберем и это препятствие. Например, мы поставим излучатель на орбиту с подходящим источником, и будем облучать все подряд. Можно ли будет получить практическое "дальновидение"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
07 сен 2009 08:00:07
Читаем в Вашем же источнике:
""Not everyone agrees that quantum effects are at work in ghost imaging, though. Baris Erkmen and Jeffrey Shapiro of the Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, US, point out in a recent paper that classical physics says light sources produce numbers of uncoordinated photons that are not correlated as Shih suggests.""
Ровно мои же слова, что Солнце излучаем не-запутанные состояния.

Условия наблюдения эффекта ЭПР на запутанных фотонах  настолько жесткие, что и с идеальным источником на орбите НАДО ТОЧНО ЗНАТЬ где сидят те фазаны, которые мы хотим увидеть... якобы их не видя. А ребята правы: военных надо доить.

Парень с нашей же  военной кафедры в 1971-м распределился в контору "Вымпел" и получчил задание по детектированию АПЛ по нейтринному излучению реактора. Он мгновенно выпалил "Невозможно!". Ответ был: "Вот Вам полгода, помощники, нам нужен обоснованный ответ". парень был рад, что у него была неогрниченная командировка в ИТЭФ, и паписал он талмуд под пару сотен страниц по физике нейтринных экспериментов и реакторов. Чем плохо?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Midland ( Слушатель )
07 сен 2009 21:38:04


Я как-то надеялся что действительно что-то новое нашли, но пожалуй попил денег действительно самое вероятное обьяснение...

Спасибо Добряк. Вас всегда приятно читать - ясность мысли и четкость фактов.
  • +0.00 / 0
  • АУ