Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  DeC ( Профессионал )
28 янв 2020 14:52:47

Брекзит.

новая дискуссия Дискуссия  102

Барнье: торговые переговоры между ЕС и Британией без трений - невозможны.

Барнье: компромис по единому рынку после brexit - невозможен

Незнающий
  • +1.13 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 янв 2020 19:37:36

раскрою поподробнее
Европейский союз в переговорах о будущих торговых отношениях с Великобританией не пойдет на компромисс в отношении целостности своего единого рынка.

Об этом заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.
Некоторые британские политики предположили, что Брюссель может быть гибким относительно своих правил, чтобы защитить торговые потоки на переговорах, которые должны начаться в ближайшие недели после официального выхода Великобритании из блока 31 января.
Но Барнье, выступая в Северной Ирландии, которая считается наиболее подверженной риску последствий Brexit, предупредил, что негативные последствия неизбежны.
"Относительно единого рынка не будет компромиссов. Никогда, никогда, никогда ", - сказал Барнье, назвав единый рынок основой международного влияния ЕС.
 "Выход из единого рынка, выход из Таможенного союза будут иметь последствия. И что я видел ... в прошлом году, так это то, что многие из этих последствий были недооценены в Великобритании", - сказал он.
Барнье сказал, что, хотя Брюссель готов проявить гибкость и прагматичность в торговых переговорах, британский выбор сделал невозможной беспрепятственную торговлю с ЕС.
...
Что бы это значило?
После переходного периода - нах с единого рынка и таможенного пространства?
И договариваться и торговать на общих основаниях?
Выпрашивая квоты, как какая-то Украина?
Я правильно понимаю, камрады?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 янв 2020 19:48:07

Дек ,как всегда, лаконичен.
Помогу ему немного...
...
ЕС не пойдет на компромисс в отношении целостности единого рынка евроблока, когда речь заходит о заключении торговой сделки с Великобританией, считает главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье.

«На едином рынке не будет компромиссов. Никогда, никогда, никогда», - сказал Барнье в Королевском университете в Белфасте (Queen's University of Belfast) в понедельник вечером. «Это наш главный актив на стороне ЕС, - сказал он. - Никогда ЕС не пойдет на компромисс, не сделает неустойчивым и не разрушит единый рынок, никогда».
Единый рынок ЕС стремится гарантировать свободное перемещение товаров, капитала, услуг и рабочей силы - «четыре свободы» - внутри Евросоюза. С коллективным населением более 500 миллионов человек и потребителей ценность членства на одном рынке и беспрепятственного движения товаров и услуг является благом для бизнеса в евроблоке.
Когда Великобритания покинет ЕС в пятницу, 31 января, она останется членом единого рынка, но только в течение «переходного периода» до конца 2020 года.
В течение этого времени Великобритания и ЕС будут пытаться заключить торговую сделку, хотя короткие сроки считаются амбициозными, и Брюссель предупредил Лондон, что торговые отношения не будут такими же, как и после Brexit.
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар (Leo Eric Varadkar) в понедельник в интервью BBC предположил, что ЕС станет «сильной командой» на торговых переговорах после Брексита, и что заключение сделки будет «трудным». Однако премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настроен оптимистично. говоря, что Великобритания может «заключить» сделку к своему добровольному сроку до конца 2020 года.
Выступая в Институте лидерства Уильяма Дж. Клинтона (William J Clinton Leadership Institute), Барнье сказал, что последствия ухода из торгового блока не были поняты в Великобритании.
«Выход из ЕС, выход из единого рынка, выход из таможенного союза, это выбор Великобритании, который будет иметь последствия. И что я видел в прошлом году, так это то, что многие из этих последствий были недооценены в Великобритании или не очень хорошо объяснены людям, - заявил он. - Теперь мы должны смотреть в лицо реальности и быть реалистами».
ЕС особенно обеспокоен обеспечением того, что он называет «равным игровым полем», когда дело касается Великобритании. Он обеспокоен тем, что Великобритания может проводить более активную политику субсидирования бизнеса, конкурентный налоговый режим и антимонопольное регулирование.
Между тем, по понятным причинам Великобритания стремится поддерживать «беспроблемную торговлю» товарами и услугами, которой она до сих пор пользовалась в качестве члена ЕС, но Барнье сказал, что это будет невозможно.
«После Brexit не будет возможности для беспрепятственной торговли между ЕС и Великобританией. По крайней мере, у нас будет контроль над товарами, потому что на нас лежит обязанность защищать потребителей ЕС и бизнес ЕС», - указал чиновник.
...
Хехе.
Раньше я предполагал, что Британия останется в едином рынке, но не сможет устанавливать правила(те же фитосанитарные нормы), а только будет исполнять.
Как оказалось, её вообще нах с единого таможенного пространства попросят.
И придётся ей договор о ЗСТ заключать, как какой-то Украине.
И выпрашивать квотки.
Да, сказочные дебилы.
Так просрать доступ на 500-миллионый рынок, чтоб потом униженно просить доступ на него...
  • +2.94 / 46
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2020 20:24:20

Нет, Великобритания не хочет и не будет как с Украиной.
Европейское экономическое пространство (ЕЭП) связывает ЕС государств - членов и три государства ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) - Исландия, Лихтенштейн и Норвегия - во внутренний рынок, регулируется одними и теми же основными правилами. Еще в ЕАСТ входит Швейцария, но ее отношения регулируются двухсторонним договором с ЕС.
Великобритания хочет в ЕЭП как Норвегия, но ЕС выталкивает ее по типу отношений как со Швейцарией. С учетом злопамятности европейцев переговоры будут тяжелыми.
  • +1.61 / 22
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 янв 2020 20:35:48

мало ли что она хочет.
будет как с Украиной или как со Швейцарией - уже не ей решать.
а за ликбез спасибо.
оставлю тут без ау, чтоб ваш пост висел...
  • +0.17 / 7
  • АУ