Большой передел мира
246,396,776 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
29 янв 2020 09:02:31

Комплекс ПВО "Панцирь" получил гиперзвуковую ракету

новая дискуссия Новость  693

29 янв, 09:04



МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" получил новейшую гиперзвуковую ракету. Об этом в интервью ТАСС рассказал Валерий Слугин - главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (входит в "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех").

"Есть две ракеты, они борются со всем спектром целей. Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая - ее скорость 5 Махов и более", - сообщил Слугин.

По его словам, новая ракета быстрее подлетает к цели, что повышает скорострельность комплекса, так как быстрее освобождается канал стрельбы. "Кроме того, в боевую часть ракеты не надо класть много взрывчатки для разлета осколков - выше скорость соударения, выше эффективность осколков", - добавил конструктор.

Слугин отметил, что ракеты "Панциря" не оснащаются головками самонаведения - на дальностях, на которых работает комплекс, все задачи можно решить за счет системы телеуправления ракетой с боевой машины.

Комплекс "Панцирь-С" предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Вооружение "Панциря" состоит из 12 зенитных управляемых ракет (по шесть ракет в двух транспортно-пусковых контейнерах). Также "Панцирь" вооружен двумя скорострельными пушками калибра 30 мм.

ТАСС

Подмигивающий Непонимающий
  • +3.95 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  johnsib ( Практикант )
29 янв 2020 10:10:09

Ого! Значит таки окончательно наша наука оседлала технологию гипер звука и теперь пошла работа над миниатюризацией и игра с массогабаритными характеристиками. 
Казалось бы, проходная новость, но в ней проглядываются очень важные 3 прорывных технологии :
1. Топливо способное разгонять и поддерживать такие скорости
2. Температурная устойчивость материалов к высоким температурам - сопла
3. Конструкционная прочность и аэродинамика сверхзвука в плотных слоях атмосферы- корпус и геометрия носовоого обтекателя.
Это определенный прорыв в материаловедении и в расчётах динамических моделей так же применим и в других отраслях. Например лопатки реактивных двигателей так же испытывают высокие температуры, нагрузки и сверхзвуковое течение реактивных газов вокруг своего объема.
Надо понимать что на панцире ракета всего-то 1,5 метра длиной и 150-200мм в диаметре - довольно резвая и убойная штука получается!!
  • +5.24 / 94
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
29 янв 2020 16:20:50

На самом деле ракеты С-300 уже давно летают на гиперзвуке.
Вы заметили, у них крыльев нет, только стабилизаторы.
Как сказал в интервью один чел из Алмаз-Антея, на таких скоростях даже у гвоздя есть аэродинамическое качество.
Так что в "Панцире" продвинулась только миниатюризация.
  • +1.37 / 25
  • АУ