Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  Фракталь ( Специалист )
30 янв 2020 08:47:07

Вредитель Ходор

новая дискуссия Дискуссия  622

Интересная история с хабра
Имеет отношение к БПМ, поскольку рассказывает о том, как вредительскими действиями ходора Россия потеряла собственное конкуретноспособное производство нефтеоборудования.
Цитатазначит был один Российский завод (АЛНАС), который не загнулся в бартерные времена поскольку у него был "красный директор" и очень железной рукой им руководил. Не дал ни разворовать ни распродать.

Завод в тёмное время удерживался им наплаву, мало того — стал российским (85% нефтеоборудования выпускал) монополистом и шагнул на мировой рынок. Государство владело "золотой акцией" завода.

Завод постоянно обновлял спектр выпускаемого оборудования, ну и соответственно поддерживал кучу НИИ/научных коллективов по всей стране (всем странам СНГ).

Ну так вот, мы успешно для этого завода сделали несколько разработок и (даже не по нашей инициативе, а по инициативе завода) нас преобразовали в отдельное СКБ (выделили из НИИ), 51% была доля у завода и 49% у нас. Ну и мы радостные продолжали делать разработки.

В это время компании мировые-лидеры конкуренты пытались зайти на Российский рынок и… не могли. Reda и Шлембурже давали нашим нефтяникам беспроцентные кредиты под покупку их оборудования… Раздавали чуть ли не даром, несли кучу убытков, но… оборудование российского монополиста было вчетверо (sic!) дешевле Reda.

Ну и зашли они с другой стороны: через ЮКОС Ходорковского. Однажды мы все проснулись и узнали, что "золотая акция" завода которая принадлежала государству отныне почему-то принадлежит Ходорковскому. ХЗ как он этого добился но вот так.

Ходорковский остановил завод через неделю (даже литейный цех выключили, который 20 лет не останавливался). И начал распродавать сервисные службы по всей стране.

Ну а наше СКБ — увеличил уставной капитал, у нас доля получилась "0.1%" и собирался тоже кому-то продать или закрыть. В общем безнадёга.

НИИ тоже оставноился. А наш коллектив НИИ остался неприкаянным — забрали на метро Павелецкую, посадили в оффис "только ничего не разрабатывайте, просто сидите, вот вам зарплата x5"

посидели мы там где-то 4 месяца и наш шеф говорит "я тут заказчика нашёл на новую разработку. кто со мной? зарплата как раньше x1, но работа интересная"

ушли все 20 человек.
и простые конструктора и ведущие топы

Потому что все понимали что это x5 оно временно, потом нас или реформируют или продадут.
И когда шеф пришёл вернуться к старой жизни — все пошли.

PS: Ну а потом когда Ходорковского посадили, то заводчане и мы хлопали в ладоши… Но завод понёс непоправимые потери: сервисные службы распроданы (ключевое в его бизнесе), связи с НИИ/такими коллективами как мы — порваны. Нового оборудования нет.
в общем завод и сейчас работает, но доля на рынке у него 0.2% чтоли.
  • +6.31 / 128
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 янв 2020 11:53:42

А какие "чудеса" уголовные он вытворял на Ангарском нефтехимическом. Там до сих пор висит несколько дел по убитым экс директорам. 
  • +4.26 / 75
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
12 фев 2020 13:16:15

Испанские компании-акционеры "ЮКОСа" возместили РФ 3,6 млн евро судебных издержек
ЦитатаМосква. 12 февраля. INTERFAX.RU - Ряд испанских компаний-акционеров "ЮКОСа" возместили России порядка 3,6 млн евро судебных издержек при рассмотрении в Швеции дела по отмене арбитражного решения, вынесенного по их иску против РФ, сообщил Андрей Кондаков - глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ.
"Испанские миноритарные акционеры "ЮКОСа" перечислили в российский бюджет около 3,6 млн евро в возмещение судебных издержек российской стороны, связанных с разбирательством в Швеции по отмене арбитражного решения, вынесенного по их иску против Российской Федерации", - сказал Кондаков в среду "Интерфаксу".
Он напомнил, что соответствующий иск был подан испанскими миноритариями (Alos 34 S.L., GBI 9000 S.L., Orgor de Valores Sicav S.A., Bestinver Bestvalue Sicav SA.) в марте 2007 года.
"Разбирательство проходило по регламенту Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма на основании двустороннего российско-испанского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций", - сказал Кондаков.
По его словам, в 2012 году состав арбитража вынес окончательное решение по этому делу, обязав РФ выплатить испанским акционерам $2 млн плюс проценты.
"В июне 2018 года апелляционный суд Швеции (Svea Court of Appeal) отменил его и предписал испанским миноритариям покрыть судебные издержки РФ, включая набежавшие проценты", - сказал Кондаков.
Таким образом, отметил он, Испания стала пятой страной, чьи суды обязали бывших акционеров "ЮКОСа" покрыть судебные издержки России, связанные с необоснованными исками и исполнительными производствами за рубежом, инициированными структурами этой компании.
"Ранее аналогичные решения были вынесены судами Великобритании (1,71 млн долларов по линии иска FPH, еще одной структуры, входившей в систему компаний "ЮКОСа"), Франции (705 тыс. евро), Бельгии (28,2 тыс. евро) и Германии (188 тыс. евро)", - напомнил Кондаков.
"В целом, к настоящему времени общая сумма судебных издержек, которые согласно вердиктам западных судов были уже взысканы с экс-акционеров "ЮКОСа" в пользу российской стороны, составляет порядка 6,7 млн долларов", - сказал юрист, добавив, что работа по возмещению судебных издержек, связанных с защитой законных интересов РФ, будет продолжена.

https://www.interfax.ru/world/695029
  • +2.20 / 34
  • АУ