Большой передел мира
246,357,127 499,830
 

  Алексей N ( Специалист )
31 янв 2020 08:27:44

Поставки смартфонов из Китая в РФ приостановлены из-за коронавируса

новая дискуссия Новость  567

МОСКВА, 31 янв — ПРАЙМ. Китайские производители смартфонов Huawei, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo, а также американская компания Apple приостановили на две недели поставки смартфонов из КНР в Россию из-за коронавируса, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники среди партнеров этих брендов.

По словам одного из собеседников издания, компании разослали партнерам письма, в которых перенос поставок объясняется тем, что из-за коронавируса фабрики продлили каникулы в честь китайского Нового года до 10 февраля, и есть вероятность, что срок может быть продлен. Другой собеседник уточняет, что поставки начала переносить и компания Apple, производство техники которой также находится в Китае. Источник газеты в одном из вендоров электроники подтвердил эту информацию.


Ой мутят китайцы, ой мутят.
До плотика ситуацию обыграют, теперь можно не сомневаться.
  • +1.74 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
31 янв 2020 09:36:44

Заводы не работают на Китайский новый год. Те, кто работают с Китаем, знают, что на этот период ежегодно можно не пытаться ничего заказывать. Вся страна отдыхает. Сейчас каникулы продлили из-за гриппа. С 30 января окончание сдвинули на 10 февраля. С возможностью дальнейшего сдвига. Кроме того нужно учитывать, что после того, как фабрики начнут работать, нужно еще время, чтобы изготовить требуемую партию. Производители страхуются. А СМИ выносят грозные заголовки для тех, кто только заголовки читает.
Информации море, многие на нее странно реагируют. Вчера мне пришло на телефон сообщение, например, от IKEA, что со вчерашнего дня на неопределенный срок их магазины закрываются. Когда снова откроются, сообщат дополнительно. И т.д. Тут море информации нужно фильтровать, кто и как планирует работать. Те же ВУЗы и школы с детскими садами: где до 17 февраля перенесли, где дальше. У нас семестр должен начаться, как и планировалось с 24 февраля. Гонконг закрыл учебные заведения до 2 марта. И т.д.
А производителям этих смартфонов нужно еще учитывать, как будут работать их смежники, когда они смогут отгружать продукцию. Вот и страхуются. Никакой конспираложности, обычная логика. Сроки сейчас только дурак может называть точные.
Зато кто-то и поимел с вируса. В России подняли такой ажиотаж, караул просто. Но читаю про фармакомпании, прошлый год был первым годом за последние несколько лет, когда рынок фармы уменьшился. Продажи лекарств в России впервые снизились. Зато этот январь показал очень хорошие результаты.Улыбающийся Масок продано в несколько раз больше, чем в прошлом году. Так же и по различным противовирусным и иным лекарствам. Народ разгрузил склады. Хоть впервые такая мягкая зима и даже обычной эпидемии гриппа не было.Улыбающийся
СМИ делают людей тупыми.
  • +3.35 / 63
  • АУ
 
 
  Commander100 ( Практикант )
31 янв 2020 10:15:49


Сами пишите...Сейчас каникулы продлили из-за гриппа. С 30 января окончание сдвинули на 10 февраля. То есть на 2 недели почти, а там может и еще сдвинут, а виноваты конечно же СМИ, заголовок грозный. К этим каникулам еще Корона, так что отразится и еще как, по сравнению с прошлым годом. Интересно какие будут экономические данные по первому кварталу. Может вообще до рецессии дойти
  • +0.99 / 10
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
31 янв 2020 10:24:50

Я про заголовок СМИ.
На экономике Китая отразилось и отразится еще очень сильно. Это бесспорно.
Я про СМИ и панику ремарку делал.
  • +1.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
31 янв 2020 10:28:02

Паники быть не должно. Карантинные меры и профилактика должны сделать своё дело и затормозить распространение инфекции.
  • +1.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
31 янв 2020 10:36:16

Паники и нет. Паникеров расстреливают отлавливают.Улыбающийся
Спокойствие полнейшее, все понимают, что Китай проблему решит. Немножко про карантинные меры еще с училища представление имею. Делается все очень профессионально и аккуратно, ненавязчиво. Вроде и карантин, но он не особо напрягает. Довелось побывать более, чем в 40 странах, не могу представить, где бы карантин могли организовать лучше, чем тут.
Могу ролик выложить. Позавчера снимал.
  • +3.70 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 янв 2020 11:16:13

Подтверждаю.
Постановка вопроса - армейская. Да и китайцы, сами по себе, молодцы - отмобилизовались реально.
Попробуйте отыскать в сети стримы с двух строительных площадок - строительство инфекционных госпиталей.
Я много чего повидал в своей жизни, но такого...
Возможную панику купируют не только полицейскими средствами, но и грамотно все показывают по зомбоящику - как моют вагоны метро, турникеты... как правильно маску надевать... что и как в лечебницах происходит.
И это внушает!
Пока, во всяком случае.
  • +2.62 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
31 янв 2020 12:34:55

если индусы окажутся съедобны для вируса, вот где будет опа.
  • +1.44 / 10
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
31 янв 2020 10:52:25

хм... на днях проскакивало тут на Авантюре, что Фоксконн заявил, что его заводы работают штатно...Подмигивающий


UPD нашел:
https://glav.su/forum/4/16/mes…age5526323

ЦитатаТАСС, 29 января. Компания Foxconn, один из главных китайских производителей компонентов для продукции Apple, продолжит выполнять производственные обязательства, несмотря на вспышку коронавируса нового типа в КНР. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.
  • +2.04 / 22
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 фев 2020 01:05:37

Они может и собирались тогда начать работу после китайского НГ. Это новость от позавчера. Китайцы пишут. Вчера уже на правительственном уровне начали на многие заводы поступать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для исполнения предписания о продлении каникул. Не всем заводам, но очень многим. По каким критериям выбирают адресатов для предписаний пока не понял до конца.
  • +3.08 / 45
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
31 янв 2020 13:25:59

Надо же как я вовремя планшетик Lenovo прикупил. Наверное под эту дудку наши продаваны цены поднимут. Улыбающийся
  • +0.89 / 14
  • АУ