Большой передел мира
246,430,972 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
31 янв 2020 17:58:33

СМИ: Турция планирует построить военную базу недалеко от ливийской столицы

новая дискуссия Новость  312

31 янв, 09:35

ТАСС, 31 января. Турция ведет активные переговоры с ливийским Правительством национального согласия (ПНС) о строительстве военной базы недалеко от Триполи. С таким утверждением выступил в пятницу телеканал Al Arabiya со ссылкой на неназванные военные источники.

По сведениям телеканала, на базе планируется разместить турецкий спецназ и подразделения турецких ВМС, создать взлетно-посадочную полосу и оборудовать пункт связи. Кроме того, утверждается, что ПНС обсуждает с Анкарой покупку турецких военных самолетов и беспилотников.

В четверг телеканал Al Arabiya, ссылаясь на неназванные источники, сообщил о том, что Турция перебросила в Ливию боевиков из Сомали и Кении и заключила с ПНС первую сделку о поставках систем ПВО.

В Ливии уже не первый год параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС Фаиза Сарраджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Последний 12 декабря объявил о начале решающего наступления на столицу. В свою очередь ПНС мобилизовало на свою защиту все подконтрольные ему вооруженные формирования, официально обратившись за помощью к Турции на основании подписанного в конце ноября меморандума о военном сотрудничестве. Командование ЛНА неоднократно обвиняло Анкару в переброске из Сирии в Ливию сотен наемников, в том числе террористов из группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

19 января в Берлине прошла конференция по ливийскому урегулированию на уровне глав государств и правительств, в том числе РФ. В итоговом документе ее участники призвали к прекращению огня, обязались воздержаться от вмешательства в дела Ливии, предложили создать единое правительство и запустить реформы для восстановления государственности, разрушенной после интервенции НАТО и падения режима Муаммара Каддафи девять лет назад.

ТАСС

Шокированный
  • +2.51 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ecxel ( Специалист )
31 янв 2020 18:13:02

Эрдоган как попуас походу, каргокультит. Посмотрел на сценарий действий России в Сирии и решил повторить историю успеха в Ливии. Но если построить посадочную полосу на неё не прилетят железные птицы. Нужно иметь актуальные средства ПВО, средства разведки, средства доставки, средства контроля периметра...
  • +3.01 / 37
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
31 янв 2020 18:20:19

Он же закупил С-400. Веселый
  • +1.77 / 31
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 янв 2020 19:02:40

Не, не... Это "тильки для собе"Смеющийся... В Ливию металлолом вроде "Хок": https://anna-news.info/turtsiy…-v-liviyu/
  • +0.98 / 6
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
31 янв 2020 18:25:51

   
Да ладно Вам, кремлёвская турецкая шестёрка жёстко троллит Запад по приказу Кремля.
Всё по плану...
Быдло
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
31 янв 2020 18:34:29

Очень может быть...
Я думал, что может существовать договорённость, что Эрдоган поддержкой ПНС создаёт угрозы французским инвестициям, и когда они подвинутся в своих хотелках в пользу Путина, чтобы он угомонил Эрдогана, Турция получит какой-то процент от выгода России. Опять же Хафтар прочувствует, что он не сам такой герой-генерал, сам чёрт не брат ему, а только при нашем попустительстве.
Это проще допустить, чем то, что мы в одном регионе, в одном случае, с турками - союзники, в другом - противники.
  • +1.00 / 14
  • АУ