Коронавирус и другие пандемии.
6,845,995 32,268
 

  Antiglobalist ( Слушатель )
01 фев 2020 07:12:24

Самый "больной" город за пределами Хубэй

новая дискуссия Дискуссия  153

У всех на слуху Ухань. Многие слышали, что Ухань - столица провинции Хубэй. За пределами Хубэй для большинства просто Китай. Одинаковый. Но он разный. И количество зарегистрированных инфицированных в разных провинциях тоже разное. Например, на Тибете, только один человек заболел. Но интересно, где же за пределами Хубэя самая плохая ситуация на сегодняшний день? Это город Вэньчжоу в провинции Чжэцзян. 9-миллионник.
На данный момент в городе зафиксирован 241 инфицированный (со вчерашнего дня добавилось 14 человек). По этим показателям город значительно превосходит Пекин (156), Шанхай (153) и столицу провинции - Ханчжоу (98).
Это на сегодняшний день. Детальная информация по раскладке инфицированных будет чуть позже. Два дня назад (30 января), когда в Вэньчжоу было только 195 больных, была вот такая ситуация по полам/возрастам:

(Фиолетовый - мужчины, голубой - женщины).
Мужчины среди заболевших составляли - 54,9%, женщины - 45,1%, возраст от 5 до 80 лет, медиана - 46 лет, наибольшее число заболевших - в возрастной группе 40-60 лет.
Наибольшее число зараженных в районе Юэцин - 69 человек.


Бизнесмены из Вэньчжоу ведут активный бизнес в Хубэй. Большинство их предприятий находится в Ухани. Именно оттуда вирус пришел в Вэньчжоу. Например из 69 инфицированных в районе Юэцин - 50 вернулись из Ухани (72,5% заболевших). Юэцин - это сельский пригород Вэньчжоу, в котором проживает меньше полумиллиона человек. Сейчас туда вернудлсь несколько тысяч человек из Ухани, что приводит к огромному давлению на деятельность Юэцина по профилактике и контролю.
Стоит отметить, что 33 из 69 пациентов вернулись в Юэцин до 20 января, за несколько дней до того, как Ухань стала «закрытым городом».
Интересно, что миграция с 19 по 23 января из Ухани в Вэньчжоу превосходила даже миграцию с столицу провинции - Ханчжоу.

Есть также статистика по путям заражения в Вэньчжоу. 65,64% - имели прямой контакты с носителями в Хубэй, 30,77% - с местными зараженными, 0,51% - с обоими, 3,08% - нет данных. Можно проследить, что инфекция в Вэньчжоу была импортирована из Хубэй, но более 33% пациентов не имели контактов в Хубэй и были заражены при контакте с носителями на месте.

Население Вэньчжоу занимает второе место в провинции Чжэцзян - 9,25 млн, после столицы провинции Ханчжоу - 9,8 млн.
Плотность населения Вэньчжоу составляет 774 человека на квадратный километр, в 5,5 раз больше, чем в среднем по стране, и в 1,4 раза больше, чем в среднем по провинции. В районе Лючэн самая высокая плотность населения, она достигает 4399 человек / км2. Район Руянь, занимающий второе место по количеству больных в городе (48), является районом с самым большим населением в Вэньчжоу. В то же время в районе Цаннань, в котором проживает примерно столько же людей, как и в Юэцине, всего 7 зараженных. Это слабо развитый в экономическом отношении пригород Вэньчжоу, преимущественно сельскохозяйственный. Соответственно, его жители имели меньше контактов вовне.
31 января Муниципальный партийный комитет Вэньчжоу и муниципальное правительство приняли решение о всестороннем применении 25 чрезвычайных мер в городе Вэньчжоу. Все пассажирское транспортное сообщение: междугородние и уездные (города, районы), а также внутригородские автобусные рейсы и маршруты были приостановлены, а все массовые мероприятия были отменены. Предприятия в Вэньчжоу возобновят работу не ранее 24:00 17 февраля.




Для чего я привел пример именно Вэньчжоу? Это город за пределами провинции Хубэй. Инфекция в город была занесена извне. Это город с самой худшей ситуацией за пределами Хубэй. Находится от нее относительно далеко. Выводы делайте сами.
  • +0.20 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!