Боевые действия в Сирии
57,509,191 58,765
 

  Рыжий Тарр ( Слушатель )
01 фев 2020 11:35:55

Аль Баб

новая дискуссия Дискуссия  534

Зелень заявляет:
""Сирийская национальная армия захватила российскую радиолокационную базу в Жале, расположенной в юго-западной части Аль-Баба.
Сирийская национальная армия получила контроль в 3 деревнях к западу от Аль Баба.
Деревни Тал-Раххал и Харабишах на западе Сирийской национальной армии Аль-Баб были взяты у режима.""
https://twitter.com/SonKaleTurkiye2/status/1223522874134355969
Отредактировано: Рыжий Таракан - 01 фев 2020 11:37:08
  • +0.23 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 фев 2020 11:44:30

Вон оно чё, Михалыч..
Турки решили пойти другим путем - активизировать зеленых в северном Алеппо и в северном Хасеке с тем, чтобы:
- заставить САА отвлечь на эти регионы части, которые либо воюют в Идлиющине, либо направляются туда.
- продемонстрировать России и Асаду, что турки тоже МОГУТ добиваться своих целей силой.
Это они зря
Вроде бы отбили эти деревеньки, да и радиолокационная база ВКС РФ там вряд ли была, скорее всего - радиолокационный пост САА, еще довоенный , где наши оборудовали обычный НП с военной полицией
Хотя... отбили или нет - это уже не важно, сейчас сюда перенацелят сталинских соколов и протурки огребут по самое "не грусти"
Только не повторять ошибки с Су-24... турки способны на любую подлость, поэтому группу прикрытия высылать обязательно!
Пы.Сы. Могут еще в северной Хасеке напрячь своих прокси, типа организовать нападение на патруль российской военной полиции
  • +1.80 / 74
  • АУ
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
01 фев 2020 11:54:12

Понял почему ее протурки русской называют, там был российский триколор.
https://twitter.com/mohmad_rasheed/status/1223507414005227520
Турки охренели, хотя ожидать другого он них было нельзя.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
01 фев 2020 17:43:43

Хм...
А знаете, камрад, а ведь какими-бы целями (нуждами) ни была продиктована эта активизация турок у эль-Баб, но ведь она-же железный прецедент прям в руки затребовать в качестве адекватной меры ответственности за такой выпад поперек всем российско-турецким договорнякам за пределами Идлибщины, которые Москвой строго соблюдаются (в отличие от Идлибщины, где турки сами длительно проявляют устойчивую импотенцию исполнить принятые на себя обязательства со своей стороны), отжать там от эрдогановской "буферной зоны" участок трассы М4, что "как бельмо на глазу" будет потом мозолить, и давать им частные возможности для шантажа по ходу торгов за что-нибудь позже.
У медали-ж две стороны всегда... А у палки два конца...

Я-бы на месте Москвы точно воспользовался этой возможностью хотя-бы даже потому что сейчас уже несколько осложнились взаимоотношения с турками, и их так, или иначе, но после зачистки Идлибщины, уже придется приводить к требующейся норме. А вопрос контроля над М4 в районе эль-Баб всё равно потом точно встанет. Так зачем потом будет лишний раз по этому поводу проходить ещё один уже лишний виток осложнения взаимоотношений? Возможность "совмещение взяток", как в преферансе, налицо, "бери - не хочу", как говорится.

Я совсем далек от попыток утверждать (или даже намекать) что это есть провокационная задумка из некого очередного частного "ХПП" по этому отдельному частному моменту.
А лишь всегда замечаю что вот так вот неожиданным образом зачастую прорастает в реальности объективно назревшее правильное, необходимое, и повторяю - если назрела неизбежность. Не исходящее от стремлений сторон, а как логический итог действий сторон, мотивированных чем там угодно, для итога уже и не важно... Это ни рок, и не проявление управления "Высшими силами". Это прорастание объективного в жизни в моем понимании (вопрос стоят-ли за этим прорастанием "Высшие силы", или нет, я просто не рассматриваю за ненадобностью для итога, оставляю девственно нетронутым, как и положено, раз они Высшие, и мне моими "муравьиными" мозгами относительно их уровня совершенно точно нечего даже и пытаться их описывать - гарантировано будет неадекватной ложью, так как у "муравья" банально отсутствуют в понятийном аппарате даже категории, которые хоть сколь-нить могут вознамерится даже попытаться быть адекватными)... Ну да ладно...
Тут существенно лишь одно - как понять что является объективным, а что субъективный налет. Именно поэтому я об этом, так как тут есть рациональное зерно, имеется. И оно хорошая, крепкая, надежная и уверенная опора для понимания многого из происходящего. Но это отдельный вопрос, который, впрочем, не такой уж и сложный, когда разберешься...
Пожалуй, познакомлюсь поближе с возможностями тут, на ГА, и наверно открою блог. Пожалуй, будет правильным мне так сделать. Как послабнет напор событий - займусь...

Вобщем, любопытно уже мне - будет-ли такое продолжение.
Чтобы самому себе иметь возможность дать ответ насколько вызрел уже для Москвы контроль над трассой М4 на всём её протяжении. Это раз.
А также провести текущий замер насколько уверенно контролируется сейчас Эрдоган Москвой.
По тому диапазону свободы на беспредел, который ему оставляют с одной стороны.
При котором спокойно гнут свою линию и добиваются нужного с другой стороны.
Как-то так...
  • +0.85 / 26
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 фев 2020 18:20:39

мысль то, конечно, интересная
Есть только одно маааленкое "но"
Камрад, а кто, по вашему мнению, должен воплощать сей блистательный замысел - погонять турок в Эль-Бабщине, очистив М-4?
САА? Звыняйте, но САА - собрав всех иракских и сирийских проиранских прокси - пыхтя от натуги пытается решить вопрос с зачисткой юго-восточной части Идлибщины и районов западнее г.Алеппо. Причем собственно ударных частей у САА, простите, с воробьиный ..нос - 25 дивизия СпН (Силы Тигра), 42 бригада 4 мд и бригада "аль-Кудс" с отдельными (очень отдельными!) подразделениями 5 ШК. 
ФСЁ!!!!!
И где все эти части сейчас? Правильно - завязаны в боевых действиях в Идлибщине/Алепщине. Более того, с начала второго этапа операции "Рассвет над Идлибом" прошло 7-8 суток. В принципе, соединения 1-го эшелона уже пора выводить в районы восстановления боеспособности для проведения соответствующих мероприятий. Ан не выводят - нету им достойной замены!
Так шо ж делать? Залупится до коренных зубов и послать туда воевать какую-нибудь десантно-штурмовую бригаду ВДВ ВС РФ? Так подобного не делали даже после турецкой подляны с Су-24... Думается мне, что подобного не сделают и сейчас (и правильно, как по мне)
Нефиг бегать в лобовые атаки
Тем более, что с турками у нас совместные интересы, так шо ... как говорил Лёлик,  "будем бить сильно, но аккуратно"
Где? Да в том же Африне (поможем курдским товарищам боеприпасами и минами), в Ливии, под Рас-аль-Айном (там РПК копытами землю роют)
Мнится мне, что и операция в Идлибщине возобновится... и в районе Серакиба, и в районе долины Аль-Габ.
И пущай наши турецкие пи .. партнеры строят новые НП (вообще-то, много строить они зае.. устанут. во-вторых, сейчас прерия подсохнет и НП нисколько не смогут блокировать продвижение САА)
...."Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру"...
Будем посмотреть
  • +1.85 / 79
  • АУ
 
 
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
01 фев 2020 18:28:59



Сил у САА нет для Эль Баба, именно поэтому турки пошевелили там, имхо.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
01 фев 2020 18:41:09

Да. Точно. Вы правы. Текущий ответ прост и прям под носом, а я его и не учуял...)
На 4-й фронт САА (вместе со всеми прокси) не размазать. И фсё...
Так что любопытство своё по этому вопросу я могу уже пока спрятать в карман на время.
А губу закатать в трубочку...
Не назрело ещё. Вы правы.
Об остальном уже потом как нить, и уже наверно в блоге, если там тоже есть возможность диалога - покопаюсь, попробую, узнаю...

ЗЫ. И по второму моменту "будем бить сильно, но аккуратно" Вы тоже ой как правы...
Наилучший "винт" с самой "левой резьбой" для эрдогановских выпадов именно курды. Причем именно афринские, которым давно совсем "не до жиру, лишь-бы живы", в отличие от "зарожавшихся" заевфратских. Есть какой-никакой, а контакт, и им даже просто можно дать "зеленый свет", ибо застоялись только "почесывать" свои ручки...
Они, канеш, эль-Баб у зелени не отгрызут - кишка тонка, но... Смогут Эрдогана занять там тем, что для него может стать и лишним фронтом... Чтоб сильно не скучал, и не выдумывал себе лишних приключений...
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 фев 2020 20:34:00

Камрад, Вы уж не обижайтесь, ежели был слишком резок и прямолинеен
Просто уже устал говорить - мы не должны заботиться об интересах Сирии больше, чем сами сирийцы и что в Сирии Россия воюет за свои интересы и решает свои вопросы. Не сирийские, не иранские, не антиизраильские или антитурецкие - а свои, российские
И если России выгодно на какое-то время поставить боевые действия в Сирии на паузу - мы их и поставим
смогут САА самостоятельно решить какой-то вопрос - флаг им в руки.
Нет - звыняйте, мы же вас предупреждали
А все выдрючивания наших "союзников" - от Лукашенки до Эрдогана - мы помним, и в нужное время и место счет предъявим
"всему свое время..."
  • +2.03 / 92
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
01 фев 2020 21:46:43

Да не, камрад, нормально.
Я как раз из "толстокожих", поэтому мне даже порой полезна "резкость навести"...)
Нормально.
Да и по моему ответу было-ж видно что я суть ухватываю у Вас, а форму побоку пускаю.

А за то, что нам не нужно быть большими сирийцами, чем сами сирийцы...
Так я-ж давно провожу линию что Россия пришла в регион смотрящим со своими интересами, а не "хозяином", или "гегемоном" извне, как себя привыкли ставить везде в мире пендосы.
В этом первейшая ключевая разница, у которой знатный потенциал.
Могу даже обосновать почему именно так нужно, но не в этом комменте, не сейчас.
ТИ не только на Ближнем Востоке такая позиция России сейчас и надолго правильная.
А везде во всем мире, по мере постепенного высвобождения его из-под опостылевшей всем уже давно пендосской глобальной гегемонии.
Так вот, позиция "смотрящего" как раз и не предполагает деланья чего-то за других руками России.
Так что в этом у меня с Вами нет ни малейших расхождений.

Поэтому я легко и воспринял Ваш намек использовать афринских курдов чтобы приструнить Эрдогана у эль-Баб.
Полностью в рамках концепта "гибридных войн", именно так и надо, даже если собственный ресурс есть. Именно потому что нельзя делать за других их работу. Это и есть главное. Можно только подсказать, научит, ну и со стороны подсобить, да ещё "покрышевать" таких прокси по ситуации. Это уже классика войны теперь по нынешним временам даже.

А то, что ВКС работает на полную, обеспечивая дочистку Сирии от террористов-джихаддистов, так это лишь остаточные действия непосредственного участия России в пресечении развития разраставшейся мощной радикальной угрозы "Черного Халифата", на "зеленом" фоне, который просто надо дочистить побыстрее. В этом году обязательно. Так как в следующем России уже другое совершенно точно надо будет ковать на полную.
Так что "смотрящие", и максимум "городовой", что опять таки и есть "смотрящий" и "арбитр". Справедливый арбитр, а не авантюрный шериф с упоротой манечкой гегемона, как пендосы.

Исключением из правила, определенного выше,я оставляю лишь постсоветское пространство (ну, мож ещё и православный регион Балкан - эт у меня пока под вопросом). Потому как Настоящая Россия для меня лишь Большая, а не только РФ, в рамки которой нас загнали по итогу Холодной Войны (или сами загнали себя - равнобедренно). Вот в этом пространстве всё надо делать обязательно вместе, сообща. Как и положено было всегда в Российской Империи. Но это отдельный вопрос, тут его не обсуждаю. Только сказал какую позицию занимаю.

Ну а по личностям... Лукашенко, Эрдогану, и пр... 
Совершенно верно. Счет будет выставлен в своё время и всенепременно.
И не только выставлен, но и востребован к исполнению.
И тут у меня с Вами расхождений нет, и не будет.

А "резкость" наводите мне, если увидите что надо...)
Без сентиментов...) Нормально...)
  • +0.97 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 фев 2020 22:03:58

.......Какие итоги Холодной войны, комрад? Она никогда не заканчивалась. И сейчас идёт. Итоги её подводить будут, в лучшем случае, наши дети. А я так думаю, что внуки (двум моим внучкам уже за 18). Но итоги надо подводить с подписание документов, с репарациями и контрибуциями. В нашу пользу, разумеется. Я абсолютно уверен в нашей победе.
  • +1.36 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
01 фев 2020 22:27:59

Ну, так и Война в принципе никогда не заканчивается.
Но мы-же разделяем её на разные войны по ходу истории...)

Та, Холодная (я её для себя называю Третьей Мировой) закончилась развалом СССР. И некими мутными, в основном теневыми соглашениями. И грабил нас обобщенный Запад по полной - чем ни контрибуции?

А нынешняя - это уже другая война, и её правильнее Гибридной (ГВ), а не Холодной (ХВ) квалифицировать.
Можно канеш её и продолжением прошлой считать. Тогда все Мировые Войны - это одно целое, что тоже имеет смысл (не расписываю сейчас какой именно). А ПМВ, ВМВ, ХВ(ТМВ) и ГВ(ЧМВ) - это фазы единой МИРОВОЙ войны. А раз так, то нужно понять тогда при какох условиях эта цельная МВ может закончиться. Ответ знаю, не расписываю.

Так вот, цели у ХВ и нынешней ГВ отчетливо разные.
Та, Холодная (ТМВ) велась за монопольное мировое господство (доминирование) меж двумя известными претендентами с известным итогом в 1991 году.

А нынешняя Гибридная (я её считаю для себя уже ЧМВ), ведется уже против однополярной гегемонии за утверждение Многополярного Мира (мироустройства с принципиально иной архитектурой, и иными, не колониальными принципами), как единственного правильного, как об этом в 2007-м на весь мир в Мюнжене сказал ВВП.
А итоги её по моим прикидкам должны быть подведены не позднее следующего високосного года, тобишь не позднее  2024.
А каким именно пакетом документов, с какими соглашениями её закончат - это узнаем со временем.
Так что думаю, что при Вашей жизни это произойдет, камрад.
И не вздумайте мне помирать раньше времени...)

ЗЫ. Я Вам там в Ливийской теме не ответил пока, камрад.
Открою блог свой, тогда уже отвечу, не забываю...)
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 фев 2020 00:01:10

Текущую фазу как минимум от начала большой игры нужно считать... Это конец XVIII - начало XIX веков, включая переворот 1801-го года, первую оборону Севастополя и т.д...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
02 фев 2020 09:53:59

"нормальные герои всегда идут в обход"(с)

со стены ВК
В ответ на заявления Турции о готовности начать новую операцию в Сирии из-за действий правительственных войск в провинции Идлиб, российская сторона закрыла сегодня пограничный переход близ села Хараза на сирийско-турецкой границе.


*подозреваю, что это один из пакета ассиметричных ответов на букет турецких выпадов.
Правда, не нашел на карте приграничное село Хараза в Заевфратье. А подозреваю что именно там эта показательная акция.
А если действительно там, то тогда и по режиму совместных патрулей с турками могут быть изменения.
Вот только несколько похожее Khazarah Al-Fawqaniyah нашел

ЗЫ. Да, именно там (попалась дополнительная инфа в другом источнике)
http://www.syriahr.com/en/?p=154210
фрагмент перевода:
"российские военные закрыли контрольно-пропускной пункт между Амудой и аль-Дарбасией, недалеко от деревни аль-Хараза на сирийско-турецкой границе крупными бетонными блоками. Примечательно, что ранее этот переход была открыт Турцией и снабжен был железными воротами.
Похоже, что напряженность между сторонами, возникшая два дня назад на сирийском севере, распространяется на весь этот сирийский район."

и далее в сообщении уже о последнем совместном патруле:
"Источники SOHR сообщили в четверг, что российские военные и их турецкие коллеги провели новое совместное патрулирование в сельской местности аль-Дарбазия и Рас-эль-Айн. Патруль стартовал с пункта пересечения границы с Турцией Шериком и объехал районы в абу-Расине, Захр-эль-Арабе, Касре, Таврате, Тааллаке, Отайшане и Далике, прежде чем вернуться обратно в Шерик.
Это уже 24-й патруль с момента начала совместного патрулирования турками и русскими в начале ноября."
  • +1.12 / 36
  • АУ
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
02 фев 2020 10:16:03

 Турки только , что ввели еще один конвой в Идлиб.

  • +0.68 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 фев 2020 10:21:41

И сейчас начнётся война с Турцией...Это как с танком Т-90. Который не надо было посылать на войну?
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
02 фев 2020 10:39:23

 Уважаемый , а Вы не сильно стали  говорить " через губу " ? То у Вас  камрад  Ayupe-han9  "поддал" , то Вы "вдруг "  удивились званию подполковника в одном из 4 самолетов , стоимостью под 1 миллиард долларов .. Сдерживайте себя...
 И сейчас , где Вы видите у меня в сообщении ссылку на войну с Турцией ? Где я говорю про Т-90 ? Нет? Ну так и кончайте трепаться об этом..
  • +0.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 фев 2020 10:22:40

Значит в ближайшие дни курдские партизаны активизируются в Африне, потери будут как у турко-зеленых, так и у турок
Пы.Сы. Танго - это танец, который танцуют вдвоем
  • +1.61 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
02 фев 2020 15:54:43

В этом "танце", изобилующем стремительными разворотами с нежными поддержками партнерши твердой мужской рукой партнера...
Ну, танго и есть танго - ритмичный страстный танец (кстати, щас детально мне не вспоминается, но этимологически слово "танго", встречал что африканского происхождения, и изначально означает вроде просто ритмичный танец под звуки барабанов). Ну, лан...

Так вот, в этом "танце", что сейчас наблюдаем, хочу отметить один весьма полезный эффект. Я имею в виду ныне очевидную высокую актуальность перехвата управленческого контроля над сирийскими курдами в целом из пендосских (и яхудских) рук. Задача не тривиальная. Но эффективное её решение как раз напрашивается по сложившимся реалиям с оформления контроля над афринскими курдами, как наиболее готовыми, созревшими по ходу, отдаться под покровительство Москвы из всего спектра сирийских.

Поэтому задумано-ли текущее осложнение с турками, или родилось как выход их из-под контроля, для задачи перетягивания курдов под свою "крышу" даже и не важно - надо непременно пользоваться.

Таким образом у Центра Примирения Сторон в Химках, как мне кажется, по ходу даже наверно возникла ещё одна текущая задача - задействовать афринских курдов на связывание протурок на севере мухафазы Алеппо в продолжение созданного протурками прецедента у эль-Баб с целью сложения их боевого подчиненного взаимодействия, работающего уже как затравка требующегося процесса перехвата контроля над всеми сирийскими курдами в целом.

Т.о. получается даже по ходу некий "фильтр", через который можно и нужно пропускать сирийских курдов, отнимая их из подпендосской СДФ.

И далее, т.о. даже складывается возможность чисто курдскими руками решить вопрос с участком трассы М4 у эль-Баб, который НЕ входит в зону договорной совместной опеки России и Турции.

В целом т.о. складывается полезная во многих отношениях возможность, даже в отношении целого ряда необходимостей, к которым сложно в принципе подступиться без осложнения с турками. А по собственной инициативе и не решились-бы. А тут стартовая инициатива на турецкой стороне по факту, даже если турки и не при делах были на самом деле в произошедшем вчера инциденте у эль-Баб.

Короче... Исходя из того, что просматривается возможность реально приступить к процессу перетягивания курдов под себя, то если-бы даже и не было стычки у эль-Баб, то я-бы её придумал и создал. Даже так ИМХО...
  • +0.77 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
02 фев 2020 16:52:38


Кмк, в десятку!

Открыть третий, Северный фронт в Алеппо, с желтой стороны,под курдским флагом
 (разбавив сирийцами/хезбами, и под руководством наших советников)
Как дополнительный, в помощь алеппской группировке. Хотя бы и символически, но обозначить активность, для растаскивания и связывания части бармалейских резервов.


 
 
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
02 фев 2020 17:05:55

Нежелательно.
Распальцовка сил к хорошему не приводит.
Перегруппировывать силы для удара на новом направлении  - нет времени, да и незаметно не пройдет.
Нужно использовать достигнутый оперативный успех у Маарата изменив направление главного удара с Серекиба - например перерезать М-4
Противника нужно растаскивать по фронту - и подальше удары друг от друга...
  • +0.70 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
02 фев 2020 17:34:56

С чисто военной точки.зрения здесь полностью согласен с Вами. 

И все же, второй смысл немного в другом: как курдский фильтр в системе распознавания "свой-чужой"; 
кто "смыл грехи" участием в боях/кровью - "свои". Остальных ждет подробный рассказ о своей жизни мухабарату.
.
И в военном плане - всего лишь ложный отвлекающий удар, небольшой группировкой курдов 

.
Мы с Лысогоровым примерно о таком 
Война Сирия
час назад
Впервые, со времён крупных боевых действий, курдские военизированные формирования гибнут плечом к плечу с бойцами САА

Вчера, в районе Tel Radar (на курдском языке Girê Radar) произошло боестолкновение. 
Протурецкие формирования (ССА) также понесли потери. 
Атака была отбита, подробности и как завязался бой неизвестны.



#Сирия #РПК
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
02 фев 2020 19:06:22

Если рассматривать ситуацию как сферического коня в вакууме, то обеими руками за. 
Действующие лица Турция и Израиль - соседи желающие захватить твою территорию. Мировой гегемон с шавками, делает все для  уничтожения государства. Сама Сирия - разбита гражданской войной и межнациональными, межрелигиозными и социальными конфликтами. На международной арене с союзниками, помимо России и Ирана не густо. Хотелось бы отгородиться, хотя бы от северного соседа, а по возможности и выдавить нелояльное население повязанное кровью с терористами, за свои границы. Для этого очень бы пригодился аналог межи, тех же казаков в лице курдов, за данную им автономию. 
Но есть небольшая проблема. Из курда казак, как из хохла пуля. Как Вы предлагаете перетягивать их на свою сторону. Сейчас они на нефтянке под пиндосами, стригут бакшиш с подмятого ими населения, с мрией о своем государстве от моря до моря. А Вы им предложите отказаться от всего перечисленного и вернуться к себе под лавку на север воевать турка. Как они его воюют мы видели в Африне, да и история последнего времени, турки бы не остановились не подключись Домаск с Москвой, за спиной. Короче говоря, союзника из курдов делать нада, но для начала ему нужно не раз морду набить, того, что бы этот плод созрел нужно еще много и долго работать.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
02 фев 2020 19:43:01

Понял вопрос.
Вы отходите от четкого акцента на то, что речь я вел о задействовании именно афринских курдов, как уже созревших, аргументация барышей с нефти на которых уже не может распространяться, как доминирующая, так как Африн - их родной дом.
Поэтому я как раз не рассматриваю ситуацию оторвано от реалий, а наоборот учитываю их максимально все на полную.
Причем я также и не ставлю цель сделать из курдов союзников. Такая постановка задачи преждевременна.
Только как прокси в ИХ собственных интересах, которые у них самих есть, и просматривается.
А создавая такой прецедент взаимодействия мы ещё и показательно демонстрируем наглядный пример что на Москву можно и нужно полагаться. Который уже будет подтачивать стремление заевфратских продолжать придерживаться пендосов.
Те, кто поумнее сообразят раньше, чем пендосы уберутся из Заевфратья вместе со своей крышей для нефте-барышей. И сообразив подадутся зарабатывать себе очки на будущее в имеющейся возможности поучаствовать на севере Алеппо. Какая-то часть заевфратских именно так и решит. И этой части может оказаться достаточно чтобы отжать эль-Баб.
Понимаете, по-любому приручение курдов надо с чего-то начинать.
И чем раньше, тем лучше.
А прецедент у эль-Баб как раз дает прекрасную возможность начать процесс, которой и надо пользоваться.
А если исходить из того, что нефте-барыши им настолько дороже, что их и не переманить, то так просвистится куча времени бестолку. Того времени, которое может уже работать. И я объяснил как именно.
"Кто хочет, тот ищет возможность - а кто не хочет, тот ищет причину"(с). Я ищу возможность, вижу её, и формулирую использование.

Больше в их интересах движущую силу ИМХО правильно искать, находить, и использовать, нежели чисто мордобоем "дрессировать". Мордобоем точно до уровня союзника их не получится поднять. Да и не только их - любого.

А процесс не быстрый. Это мы одинаково понимаем. Поэтому и начинать его нужно пораньше - вчера ещё...
Так что обратите внимание на то, что предлагаемое построение опирается именно на афринских курдов, и не примешивайте тогда мотивации заевфратских. И всё сразу сложится в рабочую схему.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
03 фев 2020 05:44:49

Полностью с Вами согласен и о необходимости первого шага, и создания ядра способного кристаллизовать на себя здоровые курдские силы. Но эль-Баб, пока рано (только если турки с тормозов не сорвутся). Идлиб сейчас в сто раз важнее, а дополнительное направление не только еще сильнее напряжет турок, у которых и так клапана рвет, но и приведет к распылению сил. Если бы куда и хотелось афринских направить, то на юго-запад.
  • +0.42 / 18
  • АУ