Большой передел мира
246,485,784 499,889
 

  mn01 ( Эксперт )
01 фев 2020 14:41:46

МИД Белоруссии призвал США к активному присутствию в стране

новая дискуссия Новость  1.570


© Sputnik / Виктор Толочко
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Архивное фото

МИНСК, 1 фев – РИА Новости. Минск приветствовал бы более активную роль США в Белоруссии с учетом того значения, которое Вашингтон играет на международной арене, заявил в субботу глава МИД республики Владимир Макей.

"Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси, исходя из той роли, того значения, которую играют США на мировой арене. Мы заинтересованы в том, чтобы американский бизнес присутствовал здесь более активно… Мы заинтересованы в том, чтобы более активно развивалось сотрудничество между различными правительственными структурами", - заявил Макей журналистам.

По словам министра, перед двумя странами стоит множество вызовов и угроз, с которыми они могут и должны бороться вместе. Как отметил Макей, эти вызовы и угрозы среди прочего обсуждались на встрече госсекретаря США Майка Помпео с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которая состоялась в Минске в субботу. Глава МИД уточнил, что речь шла о борьбе с терроризмом и торговлей людьми, о борьбе с наркотрафиком, а также об обеспечении безопасности.

"Мы считаем, что, даже несмотря на какие-то существующие разногласия между нашими странами, есть ряд сфер, где мы можем иметь общий интерес и сотрудничать более эффективно", - добавил Макей.
   
Первого февраля Помпео посетил Минск в рамках своего евразийского турне. Целью визита в госдепартаменте США назвали стремление "подчеркнуть приверженность США суверенной, независимой, стабильной и процветающей Белоруссии и подтвердить стремление к нормализации двусторонних отношений".

В последнее время отношения Белоруссии с Западом улучшались на фоне роли Минска в урегулировании конфликта на востоке Украины. В том числе активизировались визиты высокопоставленных американских чиновников в Белоруссию. В сентябре заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл посетил Минск и провел переговоры с президентом Белоруссии и главой МИД. По их итогам Хейл заявил о подготовке Вашингтона и Минска к взаимному возвращению послов. Также, по его словам, Вашингтон готов обсуждать дальнейшие шаги по ослаблению санкций против Минска, но подчеркнул важность прогресса в республике в области демократии.

Источник
 
Обиделись на Россию, теперь пугают тем, что найдут нового спонсора. Неужели не понимают хотя бы на примере Украины и Грузии, что максимум, что Белоруссии светит - это роль разменной монеты в попытках США уязвить Россию? У них что, инстинкт самосохранения атрофировался вместе с мозгами?
Отредактировано: mn01 - 01 фев 2020 20:36:50
  • +6.97 / 139
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
01 фев 2020 14:48:43

Так у них уже сколько лет такая политика сидения даже не на двух, а на 5, а то и 6 стульях. 
А опыт других не может научить таких политиков, как Лукашенко и Макей, так как они думают в категории "мне нужно подальше оставаться на посту и побольше торговаться". 
Эти переговоры это большой привет всем нам.
  • +1.45 / 14
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
01 фев 2020 17:38:35

Надо было сразу вспомнить как войска Белорусского фронта спиною к спине с американцами освобождали Освенцим, и тут же, не дав опомниться, попросить денег. Веселый
  • +2.58 / 43
  • АУ
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
01 фев 2020 20:49:34

.
Просто берутся в руки многие какие важные документы, подписанные Белоруссией и Лукашенко в разрезе Союзного Государства, военного блока ОДКБ, Таможенного союза и остальные.
И делается сверка балансовая между тем, какие обязательства Белоруссии  там прописаны и подписаны Белоруссией с тем, что есть из реального и фактического.
Что дальше делать после этого, я думаю, вам не надо объяснять до конца-то.
  • +2.57 / 50
  • АУ