Большой передел мира
246,365,330 499,833
 

  mn01 ( Эксперт )
01 фев 2020 16:20:14

Лига арабских государств выступила против "сделки века"

новая дискуссия Новость  261


© РИА Новости / Дмитрий Астахов

КАИР, 1 фев – РИА Новости. Лига арабских государств (ЛАГ) в субботу по итогам внеочередного заседания отвергла "сделку века" по решению палестино-израильского конфликта, назвав ее несправедливой, и призвала международное сообщество противостоять попыткам Израиля ее реализовать.

Совет ЛАГ на уровне министров иностранных дел провел в субботу экстренное заседание для обсуждения "сделки века". Генсек организации Ахмед Абу аль-Гейт ранее заявил, что первое ознакомление с планом США по урегулированию палестино-израильского конфликта указывает на нарушение прав палестинцев на их земли.

"ЛАГ решила: отвергнуть израильско-американскую "сделку века", так как она не удовлетворяет минимальные права и амбиции палестинцев и нарушает... международное право и резолюции ООН; подчеркнуть отказ от взаимодействия с этой несправедливой сделкой и всяческого сотрудничества с американской администрацией по ее выполнению", - говорится в полученном РИА Новости итоговом заявлении заседания ЛАГ.

ЛАГ подчеркнула, что стратегическим вариантом решения проблемы является план на основе арабской мирной инициативы, принятой на саммите в Бейруте в 2002 году.

Также организация предостерегла Израиль от попыток реализовать сделку и возложила ответственность за последствия таких шагов на США и Израиль.

"Призываем международное сообщество противостоять любым реальным действиям правительства Израиля", - говорится в заявлении.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил в субботу на заседании ЛАГ, что известил США и Израиль о разрыве Палестиной всяческих отношений с ними на фоне объявленной американским главой Дональдом Трампом "сделки века".

Президент США Дональд Трамп объявил 28 января об итогах разработки "сделки века" - проекта соглашения между Израилем и Палестиной, который должен положить конец конфликту в регионе. План предусматривает создание государства Палестина и его демилитаризацию, при этом Израиль сохранит контроль над востоком реки Иордан, а Иерусалим останется его неделимой столицей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сделка предполагает также признание столицей Палестины города Абу-Дис на восточной окраине Иерусалима, "за ограждением" города.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас отверг новый план, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

Источник
Отредактировано: mn01 - 01 фев 2020 16:26:18
  • +3.04 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2020 17:21:43

И всё заверте...(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ