Большой передел мира
246,309,246 499,789
 

  Фракталь ( Специалист )
01 фев 2020 16:20:51

Брексит и понедельник

новая дискуссия Аналитика  1.599

Итак, значимое событие произошло в ночь с пт на сб. 
Как всегда, сделано это перед выходными, чтобы резкие всплески на финансовых рынках не перехлестнули за края мирового тазика и не обгадили своей вонью всё ещё чистый и белый ламинат мировой стабильности.
Но тем не менее - будет понедельник.
И у великов больше нет нужды следовать правилам общежития из которого они наконец-то ушли.
У великов есть фунт, есть достаточно большое количество стран, которые всё ещё держат 5-7% ЗВР в фунте и есть право распоряжаться своей валютой так, как будет полезно государству.
Бритты - это Империя, пусть и значительно повядшая, но она всё ещё на карте, английский, де-факто - планетарное эсперанто, Лондон всё ещё крупный финансовый центр, у великов всё ещё есть интересные глобальные инструменты, которыми можно поиграться и получить профит. В конце концов у великов всё ещё есть пара доминионов, площадь которых больше чем Россия. 
Нет, это не нахваливание, это попытка оценки возможностей великов, потому что для них пришло время действий. А действовать будут жёстко, лягушка в кувшине с молоком, время взбивать масло, а иначе не выпрыгнуть. Продолжение травоядной политики не сулит им ничего хорошего.
Британия может (и должна) поиграться с собственным фунтом. Гигантский внешний долг и дохлое внутреннее производство - это не тот рюкзак, с которым можно чувствовать себя балериной на политической арене. Поэтому фунт должен получить мощнейшего пинка и отправиться в свободное плавание, таким образом, фунт может спровоцировать долгожданную гонку на лафетах всех центральных валют, ибо карритрейд в британскую экономику выглядит слишком заманчивой перспективой. И то, как наш ЦБРФ не дал рублю уйти ниже 61 и буквально за пару недель затолкал рупь к 64, выглядит как превентивной мерой, ибо могут начаться такие мощнейшие перетекания спекульских денег из валюты в валюту, которые могут легко вынести рубль куда-нибудь в нежелательные позиции. Уменьшение доли доллара в корзине ЗВР России до минимально необходимого оперативного уровня здесь может выглядить как высвобождение места под большие закупки валюты для стабилизации финансового шторма. Доля фунта тоже снижена до 6,5%. 
Британия более не связана по рукам-ногам общей политкой с материком, поэтому надо ожидать, что та бросится с нами брататься-обниматься и вообще мы станем для неё братюнями, ибо только в экономике России у великов есть шанс сделать такой профит, который позволит им сделать следующие шаги для т.н. камбэка. Почему Россия? Потому что рынок России буквально расчищен пятилетним санкционным давлением, а импортозамещение далеко не до конца заполнило лакуны, вызванные вынужденным уходом крупных глобальных монополий. Да, местами эта "изоляция" и методы её преодоления являются секретом полишинеля, но объединение усилий Британии и России в разработке Вещей Нового Мира может действительно выглядеть очень, очень привлекательно. Британии и России действительно есть что предложить друг другу. Ожидаем резкого изменения внешней политики совокупного Запада относительно России, но очень многие вкусные места будут застолблены Британией, потому что - первая, потому что по собственной воле. 
В общем, ожидаю в ближайшее время такое, что заставит нас только цокать языками от изумления. А Россия как раз буквально накануне очень чётко обозначила практическое единственное, но абсолютно фундаментальное условие собственной "благосклонности": безоговорочное принятие точки зрения России на события второй мировой войны и роли СССР в ней. Т.е. практически весь европейский кагал должен ползти на коленях к России и каяться, каяться и каяться! Хочу при этом заметить, что несмотря на бывшую немалую роль британского "сводничества" смертельной схватки между Россией и Германией, все основные наши претензии направлены... на Польшу, а та и рада стараться в своих истериках. 
Темнейший, ты задумал что-то, что затмит все твои предыдущие достижения?
Отредактировано: Фракталь - 01 фев 2020 16:34:01
  • +2.79 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Руполем ( Практикант )
01 фев 2020 18:07:29

Кмк большой ошибкой считать , что Лондонский сити , который несколько веков крутил миром не просчитал необходимость брекзита и его последствия .
Уверен у них теперь руки развязаны и всех нахлебников по ЕС , комиссаров из Брюсселя послали подальше . Великобритания возвращается в мировую политику самостоятельным  игроком .
Большой вопрос чем ответят на это Париж и Берлин , а они не могут не ответить .
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 фев 2020 18:19:35

Великобритании и будучи в составе европейского союза никто не запрещал никуда возвращаться. Тем более, что она имеет соответствующий статус в СБ ООН. И не только. То есть аргумент о выходе для целей возвращения более чем слаб.
И представление о зависимости между качеством расчёта и периодом времени нахождения в каких-то условиях тож не выдерживает критики. В противном случае миром до сих пор правит Ассирийская Империя. В реальности же от опасности, допустим, извинияюсь, дотрахаться до мышей не застрахован никто.
  • +1.01 / 15
  • АУ
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
01 фев 2020 18:39:58

Турция в том году решила, что с ЕС ей более не по пути - мордой лица не вышли, да и НАТО - тоже что-то такое себе, чемодан без ручки.
И Британия теперь решила, что с общеевропейским общежитием, которое стихийно, как Йоханнесбург в своё время, захватили вышедшие из ниоткуда все эти арабы с неграми, ей более не по пути. 
А так-то да, вполне можно экстраполировать и до ассирийской империи, если хочется поэкстраполировать, а не подумать.
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 фев 2020 19:49:50

Штука в том, что в Британии своих негров с арабами мама не горюй... Тем не менее. Я лишь оценивал качество предлагаемых в качестве основы аргументов. А не констатировал банальности. Так что. А так, да, любителей подумать у нас хоть отбавляй, особенно самозаявленных. Жаль только они не пользуются этим прежде чем комментировать пытаться.  Ага.
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2020 19:19:03

Это все идеологемы. Но по сути совсем иное.
Лондон-Сити дает около 12% ВВП Великобритании, 1,1 млн занятых, 18% корпоративных налогов. На сегодня финансовый хаб ЕС.
На Великобританию сегодня приходится четверть доходов финансового сектора ЕС — больше, чем на любую другую страну Европы, 46% общего объема рынка капитала, около 50% валютных операций ЕС в евро. Около 40% оказываемых финансовых услуг Великобритании приходится на страны ЕС. Половина международных финансовых организаций имеет свой основной европейский офис в Лондоне, пользуясь в полной мере созданными преимуществами центра. 87% сотрудников представительств американских банков в ЕС располагаются именно в Сити.
Теперь финансовые организации всяких разных стран с выходом Великобритании из ЕС теряют *финансовый паспорт ЕС*, без которого они не могут работать на финансовом рынке ЕС. Около 5500 фирм в Великобритании используют рассматриваемый паспортный режим доступа на рынок ЕС.
Они должны иметь собственное юридическое лицо в какой-либо стране ЕС.
Еще вопрос кадров, Лондон-Сити впитал самые талантливые. С 2016 года учреждениями Лондон-Сити было привлечено около 5,08 млрд долларов инвестиций, для сравнения показатели Парижа и Берлина — 1,38 млрд и 1,02 млрд долл. США соответственно.
Но брексит сказал "поехали!", уже заметно во Франкфурте, Амстердаме, Париже, Дублине.
И Клиринговая палата, то есть расчетный центр зоны евро был в Лондон-Сити. Вот вокруг него развернулись кровопролитные бои. Принято решение о переносе его во  Франкфурт/М. Конкурировали с ним Амстердам и Париж.
Наиболее вероятным сценарием будущих отношений считается эквивалентный режим, на основе которого выстроено сотрудничество ЕС с США и Сингапуром. Он предполагает свободный доступ на финансовый рынок ЕС в случае равноценных условий функционирования и регулирования рынков. Ключевая проблема данного режима — необходимость постоянного контроля статуса равноценности.
Но режим эквивалентности не соответствует всему масштабу и сложности сотрудничества Великобритании и ЕС. Представители ЕС едва ли готовы гарантировать Великобритании особые условия доступа на финансовый рынок ЕС,

.
  • +3.81 / 57
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
01 фев 2020 20:41:13

Это скорее всего на какое-то время.
Потом Сити не нужен будет.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
01 фев 2020 22:10:49

Здесь роль ЕС в Сити преувеличена.
Основные финансовые институты - нефтяная и металлическая биржи, стоковая биржа, страховые компании были в Сити и до ЕС, там же и остались.
Что касается представительств англоязычных компаний в Лондоне то они дружно смогут перерегистрироваться в Ирландии, как это давно уже сделали интернет-компании.
ЕС не принес в Сити ничего своего - наоборот старался присоседиться к  финпотокам там. Так в этом отношении ничего не изменилось - те европейские институты которым нужен Сити там и останутся.
Что касается доступа на финансовый рынок ЕС, то не забываем что Лондон как был так и остался в зоне фунта, и отношения с ЕС у него строились через пару евро-фунт , а это ничуть не изменилось, даже наоборот фунт получил больше свободы.
  • +0.78 / 21
  • АУ