Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  Александр7799 ( Слушатель )
02 фев 2020 08:11:33

Предательство Шеварднадзе

новая дискуссия Статья  2.844

Линия предательства
На днях в профильных комитетах Совета Федерации прошли «закрытые» слушания по вопросу «соглашения Шеварднадзе-Бейкера» и они успели уже наделать много шума далеко за пределами России. Официальной реакции Вашингтона пока нет, но волна уже пошла.
Что это за соглашение, откуда оно взялось и стоит ли нам его придерживаться?
До продажи Аляски и Алеутских островов за смешные $7 млн. Соединенным Штатам в 1867 году, Берингово море было внутренним водоемом Российской Империи. Более 100 лет никаких претензий по морским территориям к нам никто выдвигал.
В 1976-1977 по всему миру государства принялись «делить воду», вводя 200-мильные ограничения у своих берегов. Сначала этот вопрос касался только рыболовства. Когда стало ясно, какие богатства в виде полезных ископаемых могут скрываться на шельфах, возникло понятие исключительной экономической зоны, принадлежащей той или иной стране.
Тогда возник спор: как быть с Беринговым морем? Проблема заключалась в том, что в его акватории имелись места, где 200-мильные участки, принадлежащие СССР и США, пересекаются, «накладываются» друг на друга.
Вашингтон ссылался на Конвенцию 1867 года: в ней, мол, линия раздела проведена, вот от нее и будем отталкиваться.
СССР проявил добрую волю: в 1977 году мы с США поделились небольшим участком посередине моря. Небольшим, но ценным - сотни тысяч тонн рыбы, но американцы были обязаны в качестве компенсации выделять нам ежегодные квоты на вылов.
Идиллия длилась недолго – уже в 1981 году Вашингтон заявил, что никаких квот не будет, поскольку на Советский Союз наложены санкции за вторжение в Афганистан. Знакомая картина, не правда ли?
А теперь самое главное!
1 июня 1990 года министр иностранных дел СССР Шеварднадзе и госсекретарь США Бейкер подписали соглашения о разграничении континентального шельфа и экономических зон в Беринговом и Чукотском морях.
Краткое слово «предательство» не раскрывает всей глубины колоссального ущерба, который был нанесен интересам нашей страны этим актом. Речь должна идти об измене Родине в интересах иностранной державы. И отвечать за нее должен не только Шеварднадзе.
США одним росчерком пера отхватили у СССР часть советской исключительной экономической зоны в 31500 кв. км и пространство между о. Прибылова, Св. Матвея, Медным и Атту площадью в 46 000 кв. км с залежами 200 млн. тонн нефти и около 200 млрд. кубометров газа!
«Соглашение Шеварднадзе-Бейкера» было заключено с нарушением всех мыслимых и немыслимых законов, норм и правил.
Ни Политбюро ЦК КПСС, ни Совет Министров его не утверждали. Это было вообще не в их компетенции: вопросы изменения границ СССР был вправе решать только Съезд народных депутатов. Государственное преступление в чистом виде.
Конвенции ООН по морскому праву 1982 года этот акт противоречит вопиющим образом. Ведь исключительная экономическая зона США по его результатам выходит далеко за пределы положенных 200 миль.
Ни советским, ни российским парламентом это предательство так никогда и не было ратифицировано, а следовательно цена ему – грош!
По оценке Счетной палаты, ущерб России составил не менее $5 млрд. Но и это еще не все. Разделенный в нынешней своей конфигурации Берингов пролив создает для Штатов замечательные возможности к тому, чтобы блокировать подходы к Северному морскому пути.
Решительные и бескомпромиссные действия России по расторжению грабительского и незаконного «соглашения Шеварднадзе-Бейкера» могли бы стать самым лучшим началом новой эры, которую знаменуют реформа Конституции и обновление в высших эшелонах власти.
Взял из тлгк Военно-политическая аналитика
Дюже интересно,  Почём  тогда можно было купить шеварднадзе.... 
Вообще, перетряхнуть нужно все подобные сделки.... 
Отредактировано: Александр7799 - 02 фев 2020 08:19:23
  • +6.19 / 140
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Longspig ( Слушатель )
02 фев 2020 08:43:17

Говоря "а", говорите уж и "б".
Что бы не наворотил Шеварнадзе, делалось это с подачи и ведома Горбачева.
По сути обвиняются "ноги", за то, что "тело ушло не туда", хотя источник действий таки "голова".
Не Шеварнадзе, так другой, подобраный по такому же принципу - роезультат был бы тем же.
Основной источник предательства - Горбач (живет и здравствует, поучает еще "как правильно страну уничтожать жить")
Цитата— Но если великий эмир не захочет казнить этого главного укрывателя, если великий эмир оставит его живым, то справедливо ли будет тогда предавать казни малых укрывателей? — спросил Ходжа Насреддин.
Эмир ответил, удивляясь все больше:

— Если мы не пожелаем казнить главного укрывателя, то, конечно, откажемся от казни мелких укрывателей. Но одно непонятно нам, Гуссейн Гуслия:

какие причины могут заставить нас воздержаться от казни главного укрывателя? Где он? Укажи его нам, и мы немедленно отделим его голову от его туловища.


  • +2.47 / 52
  • АУ
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
02 фев 2020 09:01:21
Сообщение удалено
Александр7799
03 фев 2020 20:41:45
Отредактировано: Александр7799 - 03 фев 2020 20:41:45

  • +0.16
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
02 фев 2020 11:11:30

А Горбачева-то кто к власти привёл?И то,что он до сих пор публично не осуждён(хотя бы в официальной прессе) говорит о том,что те группы ещё очень влиятельны.Да и Ельцин-центр тому подтверждение.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
02 фев 2020 09:14:30

Да, СССР уже 30 лет нету, и в принципе можно плюнуть на договора, подписанные предателями типа Шеварднадзе, и прочими.
Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года США, кстати, до сих пор не подписали.
А дальше что?
Предлагаете послать половину ТОФ для охраны одной нефтяной платформы в оспариваемой зоне?
Или придать к каждому рыболовному судну ракетный крейсер?
Будет надобность, исправим и эту историческую несправедливость.
П.С. Карта Аляски 18-го века, в то время она называлась Русская Америка. 
  • +1.66 / 30
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
02 фев 2020 10:40:46

Вот не уверен, что перетряхивать эту сделку умно. В этой сделке установлено, что морская граница между РФ и США от точки 1 идет к северу. Без указания ее окончания, т.е. пока не пойдет к югу или идет до Северного полюса. Т.е. это фактическое установление, что суверинитет в СЛО устанавливается секторами по "видимости" полюса с территории (и границ террвод). Осталось обыграть похожий подход на западных границах и объявить суверинитет полярного сектора СЛО состоявшимся. (Это возврат к границам СССР, как он их понимал.)
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
02 фев 2020 22:00:23


Помнится, всякие тёрки по границам и в Крыму (о. Тузла, г. Севастополь) с украинцами были. Но их все в конце концов всё же решили. По своему… Так что я подожду и посмотрю на результат БыдлоДъявол
  • +1.89 / 39
  • АУ