Боевые действия в Сирии
57,516,579 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
02 фев 2020 12:42:38

Дума

новая дискуссия Дискуссия  83

Встретил такое.  За достоверность не ручаюсь. Может Старый Кэп прокомментирует

В сирийском городе Дума восточнее Дамаска прошла масштабная полицейская облава в рамках анти-коррупционной кампании. 
Арестованы местные высокопоставленные офицеры разных силовых ведомств и бизнесмены. Им вменяют взяточничество, вымогательство и злоупотребление служебным положением. 
Среди арестованных даже начальник местного городского отделения мухабарат (спецслужб) полковник Басель Хабиб и руководитель местного управления электросетей Зияд Аддам. Последний якобы брал взятки и устанавливал разного рода "дополнительные налоги" для граждан в условиях чрезвычайной ситуации. А первый крышевал это всё, прикрывая теневые схемы. 


Операцию по раскрытию "коррупционной сети" силы безопасности провели совместно с российскими специалистами и советниками. Некоторые источники говорят, что русские и вовсе координируют расследования. 
Кампания по борьбе с коррупцией в городе Дума лишь отчасти связана с коррупцией как таковой. Сейчас объясню, в чём дело. 
Дело в том, что после окончания активных боевых действия в этой части страны в 2018 году и исчезновения антиправительственного анклава боевиков, на торговле с которым наживались сотни людей с одной и другой стороны, началось перераспределение теневых потоков. 
Поскольку исчезли многочисленные схемы незаконного обогащения за счёт войны, бывшие участники этих процессов либо сели на новые потоки, уже государственные, идущие на послевоенную реконструкцию, либо начали разборки между собой за уже суженное окно возможностей заработать.  
Те, кто ранее "крышевал" торговлю с боевиками, теперь взяли под контроль местный бизнес, и начали конкурировать между собой. 
Правительство (а за ним и российская часть политических советников Дамаска) решило, что такая ситуация мешает послевоенному восстановлению страны и не способствует нормальной реинтеграции этих территорий, настраивая людей против властей. 
И вот началась зачистка тех, кто не может держать себя в руках и мародёрствует на местах, перераспределяя потоки, тем самым убивая на корню любую попытку правительства реально влить деньги в пострадавшую местную экономику и инфраструктуру. 
Это происходит практически во всех бывших очагах сопротивления, где существовали анклавы боевиков, а с ними и теневые финансовые сделки, в которых участвовали как местный бизнес, так и лидеры боевиков и силовики. 
В Думе зачистка началась в конце 2019 года, когда был арестован глава горсовета Набиль Тага, которого обвинили в растрате бюджетных средств, как раз шедших на реконструкцию города после войны. 
У властей нет иного выбора, и приходится устанавливать жёсткие правила игры, даже для "своих". Помощь извне им нужна как раз для борьбы со "своими", как это произошло с самым могущественным олигархом Сирии в прошлом году. 
Если правительство не сможет взять ситуацию под контроль, они провалят реинтеграцию пострадавших от конфликта территорий, а это приведёт к росту социального напряжения, протестного потенциала и заложит мину замедленного действия, которая рванет снова в виде какого-то конфликта. 

(с) Тг- Канал "Усы Асада"

  • +1.03 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 фев 2020 12:59:33

Шо тут сказать
Весьма похоже на правду
У нас в Сирии была такая шутка -  "амид" (по-арабски "бригадный генерал")  на русский переводится как "счастье".. дальнейшие комментарии нужны?
Старались не обращать на это внимание - не мы тут порядки заводили, не нам их и менять
Сейчас - чрезвычайная ситуация требует и чрезвычайных действий
  • +1.85 / 80
  • АУ