Боевые действия в Сирии
57,517,951 58,766
 

  Brig ( Слушатель )
03 фев 2020 09:12:22

Сводка боевых действий в Сирии за 2 февраля от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  105

Ссылка
Как сообщил глава российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков, боевики из Идлибской зоны деэскалации в ночь на воскресенье предприняли попытку беспилотной атаки на авиабазу армии России Хмеймим. «Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — сообщил он, уточнив, что все беспилотники были нейтрализованы с помощью средств радиоэлектронной борьбы.
Алеппо. Формирования сирийской вооруженной оппозиции подвергли в воскресенье минометному обстрелу жилые кварталы на западе города Алеппо (360 км от Дамаска), которые находятся под защитой правительственных сил. Как сообщил телеканал Al Ekhbariya, в результате разрыва снаряда в микрорайоне Дждейда погибла женщина и еще несколько человек получили ранения. Артиллерия сирийской армии нанесла ответные удары по позициям противника, с которых велся огонь по городу. Сирийские военнослужащие ранее отбили атаку, предпринятую бандформированиями в западном предместье Джамиат-эз-Захра. По сведениям новостного портала Al-Masdar, им удалось уничтожить не менее 15 террористов. В рядах правительственных сил также есть убитые и раненые. К югу от города войска прорвали оборонительные рубежи противника на линии фронта Хан-Туман — Зейтан и заняли в воскресенье город Халса. Военная операция на этом направлении проводится с целью ликвидации последних форпостов террористов на подступах к Алеппо, что позволит возобновить движение транспорта по стратегической автостраде, связывающей север и юг.
Идлиб. Бойцы сирийской армии в ходе проведения военной операции в провинции Идлиб обнаружили в воскресенье бункер, служивший штабом террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Как сообщило агентство SANA, боевики создали его в скале в районе Маар-Дебса, к югу от города Саракиб, на который наступают сейчас правительственные силы. Рядом со штабным помещением в туннеле был размещен склад с оружием и цех по производству взрывных устройств. В бункере работала вентиляционная система, которая позволяла боевикам находиться там длительное время, отметил сирийский офицер, принимающий участие в военной операции. Бойцы сирийской армии после освобождения города Мааррет-эн-Нууман продолжают наступление в Идлибе и окружают сейчас Саракиб, расположенный рядом с шоссе Латакия — Алеппо. Войска заняли в воскресенье поселки Кфар-Батих, Инкарати и Кфар-Дадих к югу от этого города, нанеся противнику потери в живой силе и технике. В субботу правительственные силы выбили боевиков из селений Луф и Камхана к востоку от Саракиб, заняв выгодные огневые позиции. В ходе боев правительственные войска потеряли несколько единиц техники от огня ПТУР протурецких боевиков.
Хомс. В районе н.п. Аль-Ганту сбит БПЛА джихадистов.

 
  • +0.72 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!